Технологическая карта урока информатики для 8 класса Алгоритмическая конструкция повторения. Цикл с заданным условием продолжения работы
7
Класс: 8
Раздел программы: Основы алгоритмизации
Тема урока: Алгоритмическая конструкция повторения. Цикл с заданным условием продолжения работы
Учитель: Багрова Светлана Николаевна
Цели урока:
дать учащимся представление об алгоритмической конструкции повторения;
познакомить обучающихся со структурой цикла с заданным условием окончания работы;
проверить качество усвоения изученного материала.
Воспитательный потенциал урока.
Выполняемые на уроке задания помогут воспитать у учащихся
смелость и самостоятельность при выполнении творческих заданий;
эстетический вкус;
понимание ценности культурных достояний своего края (при выполнении задания на поиск различных шрифтов в заранее подготовленных газетных и журнальных статьях);
интерес к предмету.
Планируемые результаты обучения.
Личностные:
развитие алгоритмического мышления, необходимого для
профессиональной деятельности в современном обществе;
воспитание информационной культуры ;
внимательности, аккуратности, дисциплинированности, стремления к получению новых знаний,
обобщению знаний из различных областей жизни и своей профессиональной деятельности;
воспитание чувства товарищества, коммуникативных качеств, культуру межличностных взаимоотношений;
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
планировать последовательность шагов алгоритма для достижения цели.
искать ошибки в плане действий и вносить в него изменения;
Познавательные УУД:
умение выделять циклические алгоритмы в
различных процессах;
синтезировать – составлять целое из частей, в том числе самостоятельно достраивать с восполнением недостающих компонентов;
устанавливать причинно-следственные связи;
строить логические цепи рассуждений.
Коммуникативные УУД:
аргументировать свою точку зрения;
выслушивать собеседника и вести диалог;
развивать логическое мышление,
признавать возможности существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;
Предметные:
Ученик научится:
записывать циклы с заданным условием продолжения
работы;
исполнять циклический алгоритм для формального исполнителя с заданной системой команд;
Ученик получит возможность научиться:
составлять простые (короткие) циклические алгоритмы для формального исполнителя с заданной
системой команд;
Оборудование:
ПК подключенные к Интернет, мультимедийный проектор, экран, интерактивная доска, презентация, среда программирования Кумир;
Тип урока: Урок освоения и применения новых знаний
Технологическая карта урока
Технология проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I.Организационный этап (1 мин)
Цели:
Закрепление ранее изученной темы
Эмоционально настраиваются на работу
Мотивирует класс к активной деятельности на уроке
Психологическая готовность учащихся к уроку, создание благоприятного микроклимата
II. Актуализация знаний. (6 мин)
Цели:
проверка домашнего задания
1)(Линейный алгоритм - это алгоритм, состоящий из простых команд (ввод, вывод, присваивание).
2) Как записывается основной вид алгоритма на алгоритмическом языке?
2) алг имя
нач
дано описание промежуточных величин (цел или вещ)
ввод
тело алгоритма
вывод
кон
3) Ветвление (развилка) это такая форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения или от невыполнения некоторого условия совершается либо одна, либо другая последовательность действий
4) а) полная форма
б) неполная форма
Контролирует выполнение учащимися заданий
Форма контроля: наблюдение, взаимоконтроль.
Презентация Слайд2
1)Что такое линейный алгоритм?
2)Как записывается основной вид алгоритма на псевдокоде?
3)Какая форма организации действий называется ветвлением?
4)Как оформляются в алгоритмах ветвления?
Повторение понятий алгоритм, алгоритмическая конструкция ветвления
Личностные, регулятивные.
III. Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.
(2 мин)
Цели:
определить цели и задачи урока, дать установку на пошаговую работу.
Учащиеся: смотрят, воспринимают, анализируют и определяют тему и цель урока.
Учитель направляет действия учащихся, ведёт диалог, ставит вопросы:
Показ презентации (Презентация ), просмотрев которую учащиеся формулируют тему урока.
-Скажите где в жизни вы встречаетесь с понятием цикл?
- Как вы думаете, какова цель нашего урока?
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Учащиеся осознают возможность самореализации, учатся строить определенную картину своих действий на уроке.
Личностные, познавательные, регулятивные.
IV.Первичное усвоение новых знаний
(6 мин)
Цели: сформировать представление об алгоритмической конструкции
«цикл», о цикле с заданным условием продолжения работы
Учащиеся смотрят, записывают в тетрадь
Цикл форма организации действий, при которой одна и та же последовательность действий совершается несколько раз до тех пор, пока выполняется какое либо условие.
нц пока <условие>
<тело цикла>
кц
цикл «пока»
Предлагает посмотреть презентацию
«Цикл
с предусловием «Пока»»
1
1) Заранее не известно кол-во повторений
2) Не предусмотрен преждевременный выход
Учащиеся получают представления об алгоритмической конструкции «цикл»
Регулятивный, коммуникативный.
V. Первичная проверка понимания новых знаний
(практика).
(10 мин)
Цель:
- проверить умение работать в среде Кумир
Учащиеся работают за компьютером. Работают в среде Кумир
Базовый уровень:
Наберите и исполните алгоритм, выводящий таблицу умножения на 3.
алг Таблица на 3нач цел к к:=1 нц пока к<=10 вывод '3*', к, '=', 3*к, ' ' к:=к+1 кцкон
Повышенный уровень:
Составьте блок-схему к данной задаче
- Учащиеся получают навыки записи циклов с заданным условием продолжения
работы
- Учащиеся закрепляют знания о работе в среде Кумир, вспоминают основную структуру программы в среде Кумир
Регулятивные
Познавательные
Личностные
VI. Контролирующее задание. Первичное закрепление
Выполнение задания в рабочей тетради.
(7 мин)
Цель:
Закрепление понимания нового материала.
Ученики выполняют задание в рабочей тетради.
Решите задачу из рабочей тетради №151(а)
Работа в парах: Определите значение переменной с после выполнения фрагмента алгоритма
Самопроверка Слайд 9
Выполнить задание в рабочей тетради
Учащиеся получают навыки выполнения циклов с заданным условием продолжения работы
Познавательные, регулятивные, коммуникативные.
VII. Коррекция
(2 мин)
Учащиеся оценивают собственные работы и работы других учеников. Отмечают, что у них получилось и что можно было бы сделать лучше.
Учитель выслушивает учащихся, задает наводящие вопросы
Формирование навыка самооценки
познавательные, регулятивные, коммуникативные.
VIII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
(2 мин)
Записывают домашнее задание.
Объясняет домашнее задание.
Базовый уровень: §2.4.5 с.81-82.
Р.т. № 149
Повышенный уровень: Р.т. № 151 (а)
Задание творческого характера:
Приведите примеры циклического алгоритма из:
Повседневной жизни
Из литературного произведения
познавательные, регулятивные, коммуникативные.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Выставление оценок (2 мин)
Подведение итога урока. Выставление оценок.
Учащиеся вспоминают, что нового они узнали на данном уроке. Они рассказывают, чему они научились на уроке, какой этап урока им показался наиболее интересным и полезным. Оценивают самых активных учащихся, высказывают пожелания своим одноклассникам.
Учитель подводит итог урока и просит поднять листок, который соответствует уровню усвоенных знаний. Благодарит ребят за успешное сотрудничество на уроке.
- Что нового узнали на сегодняшнем уроке?
- Что повторили?
- Что такое «циклический алгоритм»?
Что такое «тело» цикла?
Почему цикл с условием продолжения работы называется циклом «пока»?
Выставление оценок.
Результат взаимодействия: осознание пользы от урока.
Заголовок 1ЁђЗаголовок 215