Экологический урок Будем жить в ладу с природой (3 класс)
Экологический урок
Тема: «Будем жить в ладу с природой!»
Тема: «Будем жить в ладу с природой!»
Цель: формирование у детей положительного социального опыта, навыков культуры общения, сопереживания, стремления прийти на помощь к тем, кто в этом нуждается.
Задачи:
1. Пополнить знания учащихся по экологии.
2. Формировать экологическую культуру и, потребность общаться с природой.
3. Способствовать воспитанию любви к родной природе.
4.Учить быть бережливым хозяином природы, замечать и исправлять нерадивое отношение людей к окружающему миру.
Оборудование: 1. Мультимедиа – презентация.
2. Фотоиллюстрации.
3. Разрезные карточки для работы в паре.
4. Выставка рисунков учащихся.
Ход урока
Орг. момент.
- Начинаем экологический урок с «Мозговой» разминки.
Введение в тему.
Наш экологический урок называется: «Будем жить в ладу с природой».
Учитель.
- Как вы думаете, о чём будем говорить?
( о защите и охране природы)
- Что такое Родина?
( Это наш край, место, где ты вырос и живёшь)
- Что такое природа?
(Природа - всё, что нас окружает, за исключением предметов сделанных человеком)
- Какая бывает природа?
(Живая и неживая)
- Родина и природа – понятия неотделимые. О лесе написано много стихов, рассказов, песен.
Лес наш добрый, лес могучий,
Лес зелёный-друг наш лучший.
Ты поможешь дом построить,
Людям дать тепло зимою.
Летом нам подаришь ягод-
Всем сластёнам хватит на год.
В зной пошлёшь ты полю тучи,
Лес зелёный – друг наш лучший.
Ребята, почему мы с лесом дружим;
Для чего он людям нужен?
(Ответы детей)
Учитель.
- Какая наука изучает законы природы об отношениях человека и окружающего мира?
( экология)
Территория Нижневартовского района расположена в пределах таёжных лесов Западно - Сибирской равнины. Здесь добывается много полезных ископаемых: нефти, торфа, газа. Это не может не вызывать у нас тревогу за состояние окружающей природной среды, за будущее нашего края.
Всю красоту природы можно оценить во все времена года.
Земля – наш общий дом, каждый отвечает за порядок в нём.
- Как сберечь природу нам?
Практическая часть.
Учитель. У каждого на парте лежат конверты. Вам надо собрать иллюстрации и наклеить их на лист. Посмотрим что получилось?
(Выполнение работ)
- Слово предоставляется I ряду. (Выходят ученики первого ряда с иллюстрациями)
1. Воздух, звери, птицы и леса
Это всё – земные чудеса.
Их с тобой нам нужно уберечь
И об этом дальше будет речь.
Учитель. В городских лесах можно встретить 6 видов птиц, занесённых в Красную книгу.
- Это: беркут, пискулька, краснозобая казарка, лебедь.
2. Живут в лесу медведь, кабан
И зайка – враль, и ёж,
Олень рогатый и фазан –
Да всех не перечтёшь
3.
Люди! Мы за них в ответе,
Убирайте за собой!
Лес для них – дом родной!
Охраняется Красной книгой
Столько редких животных и птиц.
4.
Чтобы выжил простор многоликий
Ради грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
5.
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
(Дети закрепляют рисунки на доску)
Учитель.
В наших лесах есть редкие растения, занесённые в Красную книгу.
(Обратить внимание на выставку)
Это: аир болотный, вереск, волчье лыко, кубышка жёлтая.
А знаете ли Вы, что деревья и цветы очищают воздух от разных примесей.
Учитель. Слово предоставляется II ряду. (Выходят ученики первого ряда с иллюстрациями)
1.
И человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи её полей;
2.
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши:
твой дивный, добрый лекарь,
Она – союзница души.
3.
Не жги её напрополую
И не исчерпывай до дна,
4.
И помни истину простую:
Нас много, а она – одна!
5.
Лес – наш зелёный верный друг.
И нам, как другу доверяет,
Ты этой дружбой дорожи, его заботой окружи.
Учитель.
По лесам и по бульварам
Как хозяева земли
Ходят сёстры санитары,
Если вдруг на дубе старом
Кем- то ранена кора,
То её садовым варом быстро смажут фельдшера.
Сук надломленный подвяжут,
Строго – настрого прикажут:
Пусть никто под Новый год
В лес за ёлкой не идёт!
Мы следить за этим будем,
Чтобы рос на радость людям,
Чтобы весело вокруг
Шелестел зелёный друг.
Учитель.
-Поведение человека в лесу – это зеркало его души.
- Слово предоставляется III ряду. (Выходят ученики первого ряда с иллюстрациями)
1.
Берегите лес от огня
Не разводите в лесу костры.
Если разжёг костёр,
Будет строгий разговор.
2.
Разгораются дрова,
Загорается трава,
А потом кусты и ёлки,
Вот уже горят иголки.
3.
И вокруг огонь и жар-
Начинается пожар!
Учитель.
Лесные пожары возникают из-за сухих гроз и неосторожного обращения людей с огнём.
Ежегодно сгорает от 1 до 7 миллионов гектаров лесов, 80% лесных пожаров происходит по вине людей. Для заживления почвенного слоя земли от костра требуется 15-20 лет.
-Чтобы жить в ладу с природой люди, что нам надо сделать?
- Что можем сделать мы для природы ?
- Надо беречь не только растения, животных, но и воду. На территории города расположено 5 крупных озёр и 5 рек.
- Назовите озёра территории нашего края?
Озёра: Комсомольское, Голубое, Церковное, Эмтор и Рямное.
- Назовите реки?
Реки: Обь, Большой Ёган, Малый Ёган, Рязанский Ёган, река Рязанка.
Здесь насчитывается более 20 видов рыб: муксун, нельма, осётр, стерлядь, плотва, сырок, язь, налим.
-В нашей школе идет месячник по окружающему миру. Мы рисуем листовки, будем проводить викторины,
Обратите внимание на доску, что я приготовила для вас.
СОБЕРИТЕ СЛОВА
Вчар (Врач) лечит – (одпирар) природа исцеляет. (ГИППОКРАТ)
-Как вы понимаете высказывание?
Есть у каждого человека свое дерево, которое его лечит.
Учитель.
- В классе есть агитбригада. Слово предоставляется нашей «Эко - бригаде».
1.
Нас много друзья,
Пусть каждый из нас
Хоть кустик для сада
Посадит сейчас.
2.
Почему природа плачет?
Вот задача, так задача!
Но решить её должны мы,
Ведь природа так ранима!
Так давайте помнить это
В зимний день, а также летом.
3.
Ведь мы все – её частица:
Человек, и зверь и птица.
У ручья иль на поляне,
В одиночку иль с друзьями
Дел худых не сотворим.
4.
Птичьих гнёзд не разорим,
Веточки не обломаем.
Обещаем! Обещаем!
5.
Будем бить тревогу вместе,
Потому что все в ответе,
Чтобы красотой земною
Любовались наши дети!
-Если не мы,
- То кто? (вместе)
-Если не сейчас,
- То когда? (вместе)
-Если не здесь,
- То где? (вместе)
- Мы в ответе за тех, кого приручили!
Учитель. (Обратите внимание на доску)
Хоровое чтение: здоровья, доброты, материалов для хозяйственной деятельности, познания, воздуха, пищи, воды, красоты.
-Что является источником?(природа)
Мы пока еще маленькие , но наша Эко-бригада будет участвовать в акции «Зеленый автобус».
Ребята принимают активное участие в акции «Спасти и сохранить». Мы рисуем листовки, делаем перчаточные куклы. В основу буклета и календарей вошли рисунки наших детей.
На этом наш урок закончен.
Я надеюсь вы будете помнить как себя вести в природе и соблюдать правила.
13 PAGE \* MERGEFORMAT 14215
15