Сценарий нового года для 5-11 классов В поисках Деда Мороза


Государственное бюджетное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №257
Пушкинского района Санкт-Петербурга
Сценарий Нового года
«В поисках Деда Мороза»
для обучающихся 5-11 классов
Автор (составитель):
Педагог – организатор ГБОУ СОШ №257
Буракова Татьяна Михайловна
Санкт-Петербург
2014г.
Цель: создание праздничной, новогодней атмосферы и положительного эмоционального настроя перед наступлением новогодних каникул; 
Задачи:
воспитание уважительного отношения обучающихся к культуре и традициям празднования Нового года
развитие коммуникативных навыков и умения работать в команде, осознавая свою индивидуальную ответственность и значимость; 
акцентирование внимания обучающихся на таких нравственных человеческих качествах, как доброта, терпимость, умение дружить, помогать друг другу.
Действующие лица:
Старшая сестра (С.С.)
Младшая сестра (М. С.)
Капитан
Матрос
Пират
Эльф 1
Эльф 2
Эльф 3
ЭльфикиДед Мороз
Снегурочка
Русалочки - коллектив
Снежинки – коллектив
Аборигены
Музыкально-мультимедийное оформление:
1. Две сестры
2. Шум моря
3. Танец матросов
4. Танец аборигенов
5. Шум дождя
6. Снежная буря
7. QuotPiraty-Karibskogo-moryaquot- пираты
8. Вход гостей в зал
9. Минус песни «Пока часы 12 бьют».
Оборудование: атрибуты для корабля – якорь, спасательный круг, подзорная труба, карта, штурвал, флаг, елка, коробка с игрушками, красный мешок с подарками.
Ход мероприятия
Звучит новогодняя мелодия. Две сестры украшают елку.
М.С. – А я тебе все - таки говорю, что Дед Мороз существует.
С.С. – Я уже давно не верю в эти сказки.
М.С. – А откуда тогда, по-твоему, появляются подарки под елкой?
С.С. – Ну что ты как маленькая, мама приносит, кладет, пока мы спим.
М.С. – Мама с бородой? Хммм…. (Недоумевая, чешет голову)
С.С. – Она специально ждет, пока мы уснем, приходит в комнату и кладет подарки под елку, это же очевидно.
М.С. – С БОРОДОЙ? (Возмущенно, недоумевая)
С.С. – Да вот что ты все заладила про эту бороду?
М.С. – Но я же каждый год пишу Дедушке Морозу письмо, и мы выкидываем его за окно, ровно в полночь накануне. Зачем тогда все это?
С.С. – Не знаю, так многие делают.
М.С. – И волшебных оленей нету?
С.С. – Да говорю же тебе – нет.
М.С. – Почему ты во все это не веришь?
С.С. – Потому что я уже выросла из этих сказок, а ты продолжаешь верить.
М.С. – И что на свете чудес не бывает?
С. С. – Нет, на свете чудес не бывает (грустно, умолкая).
М.С. – И Деда мороза не существует?
С.С. – Ложись спать. Придет к тебе Дедушка Мороз.
На сцене затухает свет. Звучит музыка. Смена декораций. Девочки очутились на корабле. Капитан за штурвалом.
К. – Отдать швартовы! Поднять якорь! Полный впереееееед!
М.С. (тихо старшей сестре) – Где мы? Что происходит?
К. (крутит штурвал) - Держим курс на северный полюс.
М.С. и С.С. (удивленно) – Северный полюс???
К. – Да, мы плывем на встречу к Деду Морозу.
М.С. (обращается к С.С.)– Я же тебе говорила! Он существует.
С.С. (обращается к капитану, подходит к нему, говорит загадочным голосом) – А скажите, пожалуйста, зачем вы плывете к Деду Морозу?
К. – Как это зачем? Было велено доставить подарки в срок.
М.С. – Вы везете подарки? Где же они? (смотрит по сторонам)
К. – В каютах конечно! Моя команда их еще должна запаковать.
С.С. –Команда? Но вы же здесь совсем один.
К. – Ооооххх, как вы ошибаетесь! Матросы, юнги! Все на палубу!
Танец матросов! После все убегают за кулисы. На сцене капитан и сестры.
К. – Берем курс на север!
С.С. – А сколько Вы обычно плывете на Северный полюс?
К. – Один день.
М.С. – Так быстро?
К. – Ну у нас же волшебный корабль.
М.С. – Волшебный?
К. – Да, здесь время идет быстрее.
С.С. – А насколько быстрее?
К. – Один обычный день – это одна минута на корабле.
М.С. (смотрит, часы на руке) – Значит, мы уже плывем 10 дней?
К. – Совершенно верно!
На палубу вбегает матрос!
М. (бежит и кричит) – Капитан! Капитан! У нас проблемы!
К. – Без паники! Отдышитесь! Что случилось!? (Сестры с двух сторон начитают обмахивать матроса руками)
М. – Нам не хватает несколько подарков!
К. – Как это не хватает? Обсчитались?
М. – Была большая качка. Они выпали.
М.С. – И что же теперь будет? Кому-то не достанется подарка?
К. – Такому не бывать!
М. – А что же делать!? Мы же не можем приехать без потерянных подарков.
К. – Не знааааю, у нас в практике еще такого не было.
М.С. – А давайте сами сделаем подарки.
С.С. – Хорошая идея.
М. – Поддерживаю!
К. – Вот только как?
М.С. - Мы должны доплыть до острова, а там и подарки подыщем.
К. – Верно! Берем курс на острова!
Звучит музыка. М.С. берет подзорную трубу. Старшая - разворачивает карту, разглядывает, показывает сестре.
К. (обращается к М.С.) – Младший юнга, что вы видите?
М.С. – Скалы, капитан!
К. – Как скалы?
Выключается свет. Грохот, корабль врезается в скалы. Включается свет. Русалки сидят на скалах.
С.С. – Кто вы?
Русалка – Мы, русалки!
М.С. – Смотри-смотри! Русалочки тоже существуют (с восторгом). А вы настоящие? (рассматривает)
Русалка - Да! Самые, что ни на есть настоящие. Хотите мы сейчас покажем вам подводный мир?
С.С. – Стоп, стоп, стоп, мы никуда не пойдем с этого корабля.
К. – А чего Вам бояться? Пока матросы чинят корабль, у вас есть уникальная возможность посмотреть подводный мир.
М.С. (восторг) – Да-да!!! Давай!
С.С. – Вы что не понимаете? Как мы спустимся под воду. Мы же люди, а они русалки.
М.С. – А ты еще не поняла?
С.С. – Нееет.
М.С. – Мы в сказке, у нас волшебный корабль, мы плывем к Деду Морозу и нам повстречались русалки.
С.С. – И что ты предлагаешь?
М.С. – Поплыли (Сестры уходят)
К. – Где же мои матросы? Матрооосыы! (Матросы выбегают на сцену)
М.- Да, капитан?
К. – Пока гости нашего корабля отправились покорять подводный мир, нам срочно надо его починить!
М. – Есть, капитан.
Гаснет свет. Сестры и капитан уходят со сцены. Свет включается. Танец русалок. Русалки уходят. На сцене появляются Капитан и сестры.
С.С. – Как же там красиво.
М.С. – Воооот, а ты не верила.
К. – Юнги! Нам сейчас не до разговоров. Взять курс на острова!
М.С. (смотрит в п. трубу) – Капитан, курс взят!
К. – Что вы видите?
М.С. – Море, капитан.
С.С. – Совсем не далеко от нашего местонахождения ОСТРОВ!
К. – Большой?
С.С. – Я думаю, на нем мы сможем найти подарки.
К. – Тогда в путь!
Свет начинает, зловещи, мигать. Звучит песня пиратов. На сцене появляются пираты. Сестры прячутся за спиной капитана.
Пират – Эээээй, руки вверх!
С.С. – Как вы проникли на наш корабль?
Пират – Это совершенно не важно. Вяжите их! ( Пираты вяжут сестер и капитана)
С.С. (Капитану) – Да сделайте уже что-нибудь. Что происходит?
Пират - Кто вы и куда путь держите? 
К. – Мы – команда волшебного корабля. Везем подарки на северный полюс Деду Морозу.
Пират (Потирая руки) – Подааааарочки значит. Были Ваши - стали наши! Пираты!!! Ищите подарки! (Пираты убегают, один остается на сцене)
М.С. – Нееет, а как же дети?
Пират – Какие еще дети?
К. – Каждый ребенок в новогоднюю ночь должен получить подарок!
Пират (ухмыляется) – Ничего не поделаешь. Значит, подарочки мы заберем, разделим, а вы поплывете дальше - без них.
С.С. – И что же мы скажем Деду Морозу?
Пират (ходит из стороны в сторону) – Ну например, что вы никудышные помощники, у вас отобрали пираты все подарки и Новый год отменяется.
К. – Такому не бывать!
Пират – Ой, какой смеееелый. И что же ты сделаешь?
М.С. (тихо капитану и сестре) – Подождите, мы же в сказке, а это значит, что можем сами ее сочинять.
С.С. – И что ты предлагаешь?
М.С. – Эй, пираты! Давайте так, мы возьмем Вас с собой. Наверно у каждого в детстве была мечта: велосипед, кукла или машинка. Вам выпала невероятная возможность попросить у Деда Мороза осуществить Вашу мечту.
Пират – Мне кажется, Вы что-то путаете. У нас теперь есть все подарки детей. Наши мечты сбылись.
М.С. – Но разве лучше быть плохим?
Пират – Мы очень даже хорошие. Только этого никто и никогда не замечает.
М.С. - Так давайте вместе отвезем подарки Деду Морозу. Я верю, что вы хорошие.
К. и С.С. – И мы, и мы!
Пират (подходит и развязывает всех) – Еще никто не верил в нас. Мы и стали грабить корабли, только потому, что нас все считают злыми. Хорошо! Пираты, отнести подарки в каюту.
Пираты уносят подарки. Звучит музыка. С.С. и пират берут карту. М.С. подзорную трубу. Капитан за штурвалом.
К. – Младший юнга, что вы видите?
М.С. – Море, капитан. Вокруг ни одного острова.
С.С. (пирату) – Где же нам найти этот остров?
Пират – Зачем он вам?
С.С. – При качке были утеряны несколько подарков. Мы ищем остров, чтобы найти там новые.
Пират - Во делаааа. (капитану) Ну ка подвинься, сейчас возьмем курс.
М.С. – Куда мы?
Пират – Я знаю тут один островок. Там есть аборигены, которые помогут нам.
К. – Ты уверен?
Пират – Так точно, капитан! Держим путь на север.
Звучит музыка. Корабль качает. С.С. смотрит карту. Капитан показывает пирату вдаль. М.С. смотрит в подзорную трубу.
М.С. – Земля, Земля! Я вижу землю!!!
Пират – Я же говорил! Приближаемся к остову.
С.С. – Я до конца не понимаю, чем нам могут помочь аборигены?
Корабль причаливает к суше. Все выходят на землю. Звучит музыка.
С.С. – Ауууу! Тут есть кто-нибудь!?
Пират – Надо идти в чащу леса.
М.С. – Зачем?
Пират – Я знаю, где они обычно собираются. Все за мной.
Все уходят со сцены. Танец аборигенов. Герои выходят на сцену.
С.С. - Что это было?
Абориген – Кто вы?
К. – Мы команда волшебного корабля, держим путь на северный полюс. Везем подарки Деду Морозу.
Аборигены – А это кто с вами? (показывает на пирата)
С.С. (невозмутимо) – Пират!
Аборигены (попятились) – Пират???
М.С. – Стойте, стойте, не бойтесь, он добрый, помогает нам найти подарки.
Абориген – Так вы же везете их с собой?
Капитан – Была большая качка, половина подарков оказались в море.
М.С. – Вы бы не могли нам помочь, а то дети очень расстроятся, не получат подарков.
Аборигены собираются в круг. Бурное обсуждение, посматривают на команду.
Абориген – Мы готовы помочь вам. Но нам надо вызвать волшебный дождь, от этого дождя на земле появляются подарки.
Аборигены и весь зал вызывают дождь! Шум дождя.
М.С. – Смотрите-смотрите! Подарки!!!
С.С. – Вот это чудо!
Пират – Ну я же вам говорил!
Капитан – Теперь у нас все ребята будут с подарками. Можно продолжать путь.
М.С. – Спасибо Вам большое! Вы нас так выручили.
Абориген – Не за что! Мы всегда рады помочь.
Звучит музыка. Аборигены уходят. Все занимают свои места.
К. – Поднять якорь. Держим путь на северный полюс к Деду Морозу. Ну и заждался он нас.
Звучит музыка. Команда, раскачиваясь, плывет. Вдруг, музыка прерывается сильным ураганным ветром. Танец снежинок.
К. – Вот мы и приплыли!
С.С. – Что происходит? Я ничего не вижу впереди.
М.С. – Какая-то снежная буря.
К. – Мы прибыли на Северный полюс.
Пират – Смотрите - смотрите, это, по-моему, какие-то местные жители.
М.С. – Кто же это?
К. – Это жители северного полюса – эскимосы.
С.С. – Какие у них интересные домики.
М.С. – Пойдемте к ним, познакомимся.
Танец «Кабы не было зимы»
Звучит музыка. На сцене появляются Эльфы. Они упаковывают подарки, рассматривают их.
Эльф 1 – Что-то волшебный корабль наш задерживается.
Эльф 2 (паника) - А если они вообще не приплывут, что же будет? ЧТО?
Эльф 3 (спокойно) – Не паникуй. Все будет в срок.
Эльф 1 – В новостях по зиме ТВ, кстати, передавали, что их корабль захватили пираты.
Эльф 2 (паника) – Все пропало! Их не найдут, подарков не будет, звоните Деду Морозу.
Эльф 3 – Да что же это такое. Эльфы! Соберитесь! До полуночи еще есть время. Они приплывут.
Эльф 1 – Если, что можно сразу детей, которые себя плохо вели, вычеркнуть из списка (берет в руки большой список и большой карандаш, тащится по полу).
Эльф 2 – Вычеркивай всех! Новый год отменяется, НОВОГО ГОДА НЕ БУДЕТ!
Эльф 3 – Оооох, что же с вами делать. Смотрите на молодое поколение эльфов, сидят, подарочки перебирают, не паникуют.
Эльф 2 (паника, ходит)– Это все, потому что они еще не понимают, что нас всех ожидает.
Маленький эльф – А что случилось?
Эльф 1 – Ничего страшного, просто подарков больше не будет. Вот то что есть раздадим и все.
Эльфики (в один голос) – КАК!?
Эльф 3 – Да что же вы всех пугаете, все будет, надо только еще немного подождать.
Эльф 2 – Куда же уже больше ждать. Их даже на горизонте нет.
Эльф 3 – Подождем!
На сцену спиной к эльфам выходят герои, машут за кулисы местным жителям.
Команда – Покааааа, покаааа!
Эльф 3 – А вот и команда волшебного корабля!
Эльф 2 – Они приплыли! Урааа!!!
Эльф 1 – Попрошу заметить вместе с пиратом. Тут что-то не то!
М.С. – Стойте, он хороший! Он помог нам найти недостающие подарки.
Эльф 3 – А почему недостающие?
К. – Была сильная качка, несколько подарков смыло в море.
Эльф 2 – А кто с Вами, Капитан?
К. – Моя дружная команда!
Эльф 1 – Новобранцы?
К. – Можно и так сказать.
М.С. – Извините (почти шепотом), а где Дедушка Мороз?
Эльф 1 – Он уехал.
М.С. – Навсегда?
Эльф 3 – Ну что ты всегда всех пугаешь? Он по делам уехал, надо готовить оленей к полету, да еще и сани проверить.
С.С. - Олени….Сани….Ох, сколько это будет еще продолжаться…
М.С. (вздыхает) – Быстрее бы Дедушку Мороза увидеть.
Гаснет свет, включается музыка. В главные двери актового зала заходят Дед Мороз и Снегурочка. Чинно проходят на сцену. С.С. и М.С. стоят, не веря своим глазам.
Д.М. – Здравствуйте, здравствуйте гости дорогие.
Все – Здравствуйте!
К. – Уважаемый Дед Мороз, спешу вам доложить, что все подарки привезли в срок!
Д.М. – Молодцыыы.
Снегурочка – Капитан, а кто с вами приплыл к нам в ледяной дворец?
К. – Это мои помощники!
Снегурочка – И пират?
М.С. – А он теперь добрый пират. Он помог нам найти потерявшиеся подарки.
Дед Мороз – Вы потеряли по дороге подарки?
К. – Ну как вам сказать потеряли, их вымыло водой, была сильная качка.
Дед Мороз – Не серьезный подход к делу.
С.С. – Как бы это сейчас не прозвучало, но аборигены местного острова вызвали волшебный дождь, и подарки неожиданно появились, сами собой.
Снегурочка – Почему же странно, в наших краях это совершенно нормально.
Пират – Не забывайте про время, скоро уже полночь.
Дед Мороз – Правильно. Пора отправлять в путь. Запрягайте оленей.
Эльф 1 – Подождите надо же сначала поздравить местных жителей, а потом улетать.
Пират – Эльф дело говорит!
Дедушка Мороз – И правда! Дорогие ребята, все здесь собрались? (ответы детей)
Снегурочка – Дедушка, мне кажется, они уже заждались праздника, ведь целый год прошел.
Дед Мороз – Не вижу, все ли тут!? (смотрит вдаль)
Снегурочка – А давай проверим. Девочки здесь? Похлопайте в ладоши.
Дед Мороз – Мальчики здесь? Потопайте ногами.
Снегурочка - Вот видишь, все тут! Теперь и поздравлять можно.
Дед Мороз – Дорогие, ребята. Я поздравляю вас с наступающим 2015 годом. Хочу пожелать Вам добра, радости, отличного настроения
Пусть жизнь идет без огорченья,Пусть будет на душе еще светлей,Здоровья крепкого желаю я, веселья,И радостных счастливых дней!
Звучит сказочная музыка. Выключается свет. На сцене две сестры.
М.С. - Что же это было такое?
С.С. – Не знаю.
М.С. - Видишь, а ты не верила в Деда Мороза и в сказки.
С.С. – Да, теперь я понимаю, что когда взрослеешь, перестаешь верить в чудеса, забываешь про волшебство.
М.С. – Теперь ты видишь – Дед Мороз существует.
С.С. – ДА! Дед Мороз существует. Каждый человек должен помнить, что даже во взрослой жизни чудеса существуют!!!
Песня «Пока часы 12 бьют». Все участники кланяются и машут рукой.