Конспект урока на тему Инструментальный концерт 
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ В 6 КЛАССЕ
(Программа «Музыка. 5-7 кл.» авт. Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская)
Выполнила: учитель музыки, английского языка, русского языка и литературы МКОУ «Руднянской СОШ»
Желенок Елена Федоровна 
КОНСПЕКТ УРОКА МУЗЫКИ В 6 КЛАССЕ
(Программа «Музыка. 5-7 кл.» авт. Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская)
Тема полугодия: Мир образов камерной и симфонической музыки.
Тема урока: Инструментальный концерт. А. Вивальди – новатор, создатель нового жанра в музыке.
Цель:  сформировать представление о новом жанре в музыке, познакомить учащихся с композитором А. Вивальди и его произведением инструментальный концерт «Времена года». 
Задачи:
1.Оразовательная
познакомить с композитором А. Вивальди;
актуализировать понятия «концерт, программная музыка»;
углубить знания по музыкальной культуре.
2.Развивающая 
формировать у учащихся понимание эмоционального состояния музыки;
развивать слуховую память, внимание, воображение.
3. Воспитательная 
содействовать формированию мировоззренческой ориентации;
способствовать воспитанию учащихся возможности чувствовать разное эмоциональное состояние при прослушивании музыки.
Оснащение урока: мультимедийный проектор, медиапрезентация по теме урока, фортепьяно, портреты композиторов, учебник и творческая тетрадь «Музыка 6 кл.» Г. П. Сергеева, Е.Д. Критская, цветной картон, карточки с названием жанра и композитора.
Ход урока
I.Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята, уважаемые коллеги. Сегодня у нас необычный урок и начнем мы его необычно. Сейчас мы прослушаем несколько музыкальных произведений и при прослушивании вспомним, какие жанры инструментальной музыки мы уже знаем. Эти музыкальные произведения исполнят ребята вашего класса, которые занимаются в детской музыкальной школе по классу фортепиано.                                                                                                              Звучит музыка.                                                                                                                                                   1-ое музыкальное произведение «Турецкий марш». Исполняет Иконникова Софья.                                                                                                                                                                2-ое музыкальное произведение «Шопстик». Исполняет Багдасарова  Юлия.                                   3-е музыкальное произведение  «Вальс». Исполняет Тарановская Ангелина.                
II. Повторение изученного материала.
Учитель: Спасибо ребята. Благодарю вас за то, что вам удалось перенести нас в волшебный мир музыки. А сейчас подойдите к столу и найдите фамилии композиторов,  чья музыка прозвучала (карточки с фамилиями композиторов и карточки с названием жанра) и карточки с соответствующим жанром.                 Учащиеся подходят к столу с карточками и выбирают их  с правильным ответом. 
Ученик: Первый прозвучал марш  В.А. Моцарта.                                                                                    Ученик:  Второй  прозвучал  народный  танец.                                                                                        Ученик: Третий прозвучал вальс А.С. Грибоедова.                                                                                       Ученик: На столе осталась карточка с фамилией А. Вивальди инструментальный концерт.
Учитель: Ребята, мы повторили с вами известные жанры музыки. Возможно кому-то из вас знакомо имя композитора  Антонио Вивальди , всем знакомо слово инструментальный ,слово – концерт, а вот словосочетание «инструментальный концерт» нам ничего пока не говорит. 
III. Постановка целей урока.
Проведем сегодня на уроке исследовательскую работу .                                                               Цель нашей работы:                                                                                                                                      1.Узнать, что обозначает словосочетание «инструментальный концерт»?                        2.Почему на карточке мы видим имя Антонио Вивальди?                                                                             3.И как связаны между собой словосочетание  «инструментальный концерт» и имя композитора Антонио Вивальди?                                                                                                     Учитель: Я думаю, вы догадались, ребята, что повторив  жанры музыки ,мы сейчас узнаем о новом музыкальном жанре музыки «Инструментальный концерт» и кто такой  Антонио Вивальди.
IV.Изучение новой темы.
	А сейчас, внимание! Посмотрите, пожалуйста, на экран.                                                                                                                             Учитель: А. Вивальди - итальянский композитор и новатор. Антонио Вивальди сделал огромный шаг вперед по сравнению со своими предшественниками. Какой это шаг? Он создал новое музыкальное произведение, в котором соревновались между собой солист и оркестр. Именно в соревновании, в  «хорошо организованном контрасте» и есть смысл Инструментального концерта. Это музыкальное произведение было рассчитано на широкую аудиторию, в нем присутствовали элементы зрелищности  и театральности. 
        Давайте послушаем 1-ую часть инструментального концерта А.Вивальди.                                                                                                                                                      Звучит музыка.                                                                                                                                              Учитель:  Какую музыку вы услышали?                                                                                    Ученик:  Мы ясно слышим, что играет симфонический концерт, мелодия оркестра звучит в мажоре, она очень яркая, легко запоминается, в танцевальном ритме.                                                                                                                        Ученик:  Мелодия солиста - сложнее, красивая, украшена музыкальными распевами, похожа на пение птиц.                                                                                                            Учитель: Да, ребята,  среди музыкантов всех времен и народов было популярно подражание птичьим голосам. «Музыкальность» многих птиц не перестает восхищать. Ведь недаром  сравнение певца с соловьем – высшая похвала. А связаны ли между собой музыкальные темы оркестра и солиста?                                             Ученик:  Да, связаны. В музыкальных темах один ритм, яркое динамическое волнение, дыхание простора, радость жизни. Но мы ясно слышим, что солист (скрипка) соревнуется с оркестром.
Учитель: Скрипка – самый важный инструмент оркестра, и в этом инструментальном концерте он самый главный.                                          Учитель: Во времена Баха и Вивальди были  сделаны  самые лучшие инструменты в истории. Запомним  эти  имена. Никто за последние 300 лет не смог сделать скрипки лучше, чем жители маленького городка Кремона.                                                                                                                                            
 В своем музыкальном произведении А. Вивальди показал яркость  и красоту звучания скрипки, как инструмента - солиста.                                                                                        Звучит 1-ая часть Инструментального концерта «Времена года» А. Вивальди.                                                 Учитель: Ребята, какое  же  построение этого произведения?                                                            Ученик: Мы услышали контрастное  построение: 1 – ая  часть очень быстрая, энергичная;  2 –ая часть медленная, лирическая, певучая;  3-ья – финал, опять быстрая, живая, блестящая.                                                                                                                           Учитель: Молодцы ребята,  принцип контраста сформировал построение этого музыкального произведения - трехчастную форму.                                                                                         Учитель: А с каким временем года ассоциируется у вас эта музыка и с какими красками?                                                                                                                                                                               Ученики: Весна.
Составляют цветовую гамму  из цветного картона, прослушанного музыкального произведения.                                                                                                                                      
Учитель: Третий новаторский шаг. Инструментальный концерт А. Вивальди называется «Времена года», и мы с вами прослушали первую часть под названием «Весна.» Концерт состоит из 4 частей,  и название каждой части соответствует Времени года. В основе этой музыки лежит литературная основа - текст. Это программная  музыка - основоположником  которой, является Антонио Вивальди. Программная музыка преднамеренно рисует нам картины и образы во всех своих красках.                                                                                                                                                 VI. Итог урока. Оценивание детей. Рефлексия.
Учитель:  Ребята, что нового вы узнали на уроке?                                                                                           Какие чувства вы ощутили, слушая музыку Антонио Вивальди?                                                                                    Понравился ли вам урок?                                                                                                                      Интересен и понятен ли новый материал?                                                                             Ученики: Ответы на вопросы.
Учитель: Верно. Антонио Вивальди – итальянский композитор, скрипач и педагог. Является основоположником сольного инструментального концерта и программной музыки.                                                                 
Домашнее задание  Прослушать инструментальный концерт А .Вивальди «Времена года». Сделать  зарисовки своих впечатлений в тетрадь.
Литература
1. Сергеева Г.П., Критская Е.Д., Музыка. 5-7кл.: Программы для общеобразовательных учреждений.  –  5-е изд., стереотип. – М.: Просвещение, 2011.
2. Учебник «Музыка 6 класс», Просвещение, 2012г.
3. Методическое пособие для учителя «Уроки музыки. 5-6 классы», М., Просвещение, 2011г.
4. «Музыка. Хрестоматия музыкального материала. 6 класс» М., Просвещение, 2011г.
5. Е.А. Современный урок музыки: творческие приемы и задания. –  Ярославль: Академия развития, 2007.
6. Ресурсы сети интернет:
  -Фестиваль педагогических идей" Открый урок» [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] "Издательский дом "Первое сентября"
15