Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе с применением элементов наглядного моделирования «Сказки вокруг нас»


Приложение №23
МБОУ Дубровская №1 СОШ им. генерал – майора Никитина И.С.
Конспект
организованной образовательной деятельности
по развитию речи в старшей группе
с применением элементов
наглядного моделирования
«Сказки вокруг нас»



Гусач Е.В., воспитатель
пгт. Дубровка – 2017 г.
Цель: развитие связной речи детей с использованием мнемотехнических приемов.
Интегрированная область:
• «познание», «речевое развитие»;
• «чтение художественной литературы»;
• «социально-коммуникативное»;
Задачи:
Обучающие задачи:
Уточнить знания детей о транспорте, его видах.
Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.
Учить узнавать сказку по заданию.
Учить передавать содержание сказки связно, в логической; последовательности с помощью моделирования.
Уточнить знания детей о цифрах, понятиях «между», «над», «под».
Развивающие задачи:
Развивать умение соотносить знаковые символы с образами.
Вспомнить порядок появления героев в сказках.
Развивать речь, воображения, фантазию, мышление, внимание, память.
Развивать слуховое и зрительное внимание.
Развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному творчеству.
Побуждать в детях эмоциональную отзывчивость.
Словарная работа:
Сказки: волшебные, чудесные, забавные, поучительные, остроумные, умные, интересные, мудрые, загадочные.
Материал:
1. Таблица «Транспорт».
2. Мнемотаблицы к сказкам «Репка», «Теремок».
Мнемотаблица  «Артикуляционная гимнастика».
Иллюстративный материал по сказкам.
Книга  «Сказки».
Ход ООД
Воспитатель: «Здравствуйте, милые дети!
Вы прекрасней всех на свете!
Вот таких хороших и пригожих
Я приглашаю поиграть!
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Посмотрю на ваши лица
Воспитатель: С кем бы мне здесь подружиться? Я, Елена Васильевна, а ты кто?»
Пальчиковая игра «Поздоровайтесь ладошками и пальчиками».
Воспитатель: Вот мы с вами и познакомились.
Дети садятся на стульчики
Воспитатель: Дети, я хочу предложить вам отправиться в удивительное путешествие: «В мир сказок». Вы согласны?
Дети: Да.
Воспитатель: Тише, тише, ребятишки,
Сказки любят тишину.
Не пропустят шалунишек
В ту волшебную страну.
Чудеса не любят шума
Тихо сядем на пенек.
Сказка чтоб не испугалась –
Свои губки на замок.
Воспитатель: Давайте мы вместе с вами решим, на чем мы будем путешествовать. А помогут нам это сделать вот эти таблицы с различными видами транспорта (работа по корректурным таблицам «Транспорт»). Давайте рассмотрим таблицу. Какой транспорт находится под номером 3? 
Дети: Ракета.
Воспитатель: А что находится между цифрами 7 и 9?
 Дети: Скорая помощь.
Воспитатель: Какой транспорт находится над паровозом? 
Дети: Вертолет.
Воспитатель: И под каким номером? Молодцы, ребята, цифры вы хорошо знаете. А сейчас загадка. И если вы ее отгадаете, то узнаете, на каком сказочном транспорте мы сегодня с вами отправимся в сказочное путешествие.
В любое место он вас донесет
Куда пожелаете сами
И не успеете вы оглянутся
Как встретитесь вдруг с чудесами.
И вовсе не нужен ему пилот
Ведь это волшебный … 
Дети: Ковер - самолет.
Воспитатель: Посмотрите, на каком ковре - самолете мы отправимся в путь. Готовы? Тогда надо подготовится к полету, выполняем упражнение на дыхание.
Упражнения на дыхание (упражнения выполнять по 3 раза).
Воспитатель: Делаем глубокий вдох носом, выдох ртом. Затем глубокий вдох носом и выдох носом.
Воспитатель: Садитесь и полетели, а чтобы в дороге не скучать, предлагаю вам поиграть с «Язычком».
«Артикуляционная гимнастика» по мнемотаблицам
1) «Заборчик»
Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись,
Ты попробуй «и-и-и» скажи,
Свой заборчик покажи.
2) «Трубочка»
В гости к нам пришел слоненок,
Удивительный ребенок.
На слоненка посмотри,
Губки хоботком тяни.
3) «Улыбка», «Трубочка»
Если наши губки улыбаются,
Посмотри – заборчик появляется.
Ну, а если губки узкой трубочкой,
Значит, можем мы играть на дудочке.
4) «Часики», «Маятник»
Друг за другом, друг за другом
Ходят часики по кругу.
Ты обе губки оближи,
Как стрелки ходят, покажи.
Маятник туда, сюда
Делает вот так: «раз, два».
Воспитатель: Вот мы и прилетели в страну сказок. Я приглашаю вас на сказочную полянку. А вот и книга сказок (показываю книгу с пустыми страничками). Посмотрите. Все страницы пустые. А где же сказочные герои? Наверное, они спрятались. Сейчас дети редко читают сказки, чаще смотрят телевизор, играют в компьютерные игры. Вот они и обиделись. Давайте постараемся помириться со сказками.
Вокруг нас и там и тут
Сказки разные живут.
На полянке есть загадки
Отгадайте без подсказки
Называйте, посмелей
Этих сказочных друзей.
1) И зайчонок, и волчица-
Все бегут к нему лечится 
Дети: Айболит.
Воспитатель: Дети, кто автор сказки «Айболит»? 
Дети: Корей Чуковский.
2) В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил 
Дети: Красная Шапочка.
Воспитатель: Кто знает, почему девочку звали Красная Шапочка? 
Ответы детей
3) Я человек деревянный
На воде и под водой
Ищу ключик золотой
Всюду нос сую свой длинный
Кто же я? 
Дети: Буратино.
Воспитатель: Как называется сказка?
Дети: «Сказка о золотом ключике»
Воспитатель: Давайте проверим слово «Буратино» длинное или короткое.
Дети «растягивают ниточку»
4) Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался
Дети: Колобок.
Воспитатель: Назовите первый (последний) звук в слове «колобок». Давайте посчитаем количество слогов в этом слове (ко-ло-бок, три слога) Молодцы ребята, помогли героям вернуться в свои сказки.
В круг вставайте дружно
В сказки поиграть нам нужно!
Физкультурная минутка «сказки»
1. Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклонится, «поднять»)
Посмотрите-ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках).
2. Вот ее мы посадили (наклонится)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в сторону).
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать силу)
3. Мы славная семья козлят
Мы любим прыгать и скакать (подпрыгивать на месте)
Мы любим бегать и играться
Любим рожками бодаться (показать «рожки»).
Путешествие наше продолжается, проходите на свои места.
Воспитатель: Сейчас мы с вами отправимся в гости к еще одной сказке. Ее заколдовал злой волшебник. Герои сказки просят вашей помощи.
«Репка»
Сказка «Репка» посмотрите
И героям помогите
Репку надо им достать
Кто за кем, где должен встать?
Рассказывание сказки по мнемотаблице
Воспитатель: Чему нас учит эта сказка? 
Дети: Дружбе, взаимопомощи.
Воспитатель: Ведь не зря говорят: «Все за одного, а один за всех, тогда и в деле будет успех».
Воспитатель: А вот и следующая поляна сказок. Давайте поиграем в игру «Кто, где живет?»
Воспитатель: Мышка?
Дети: В норке.
Воспитатель: Лягушка?
Дети: На болоте.
Воспитатель: Заяц? 
Дети: Под кустом.
Воспитатель: Волк?
Дети: В логове.
Воспитатель: Медведь 
Дети: В берлоге.
Воспитатель: Из какой сказки эти животные?
Дети: «Рукавичка», «Теремок».
Воспитатель: Это сказка «Теремок»
Он не низок, не высок
И жильцов своих он ждет
Кто за кем, когда придет?
Рассказывают сказку по мнемотаблице
Дидактическая пауза «Теремок».
Стоит в поле Теремок (поднять руки над головой)
Он не низок, не высок (опустить через стороны)
На двери висит замок (сцепить пальцы в «замок»)
Кто его открыть бы мог? (пожать плечами)
Постучали, постучали (ладонь о ладонь)
Покрутили, покрутили (вращение ладонями)
Потянули и открыли (потянуть сцепленные руки в стороны).
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие в мир сказок. Все сказочные герои вернулись в свои сказки. Не забывайте о сказках. Ведь сказки многому нас могут научить. Чему нас учат сказки?
Дети: Быть добрыми, справедливыми, отзывчивыми, в сказках добро всегда побеждает зло).
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей). Мне было с вами очень интересно. Но пора нам возвращаться. Приглашаю вас на ковер-самолет.
Звучит музыка
Чтобы сказки не обидеть –
Надо их почаще видеть
Их читать и рисовать,
Их любить и в них играть!
Сказки всех отучат злиться,
А научат веселиться.
Быть добрее и скромнее.
Терпеливее, мудрее.
Пети, Саши, Тани
Леши, Кати, Вани
И другие ребятишки,
Кто читать умеет книжку,
Сказки чаще «проверяйте»
Ежедневно их читайте».