Конспект урока письма и развития речи 6 класс Тема. Склонение имен существительных в единственном числе.

6 класс
Тема. Склонение имен существительных в единственном числе.
Цель. Закрепить понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном     числе; познакомить с распознаванием типа склонения по окончанию и по роду; развивать орфографическую зоркость,  связную речь, мышление, внимание, познавательный интерес; воспитывать трудолюбие, аккуратность, взаимопомощь.
Оборудование: 
Ход урока.
1. Организационный момент.
– Проверьте рабочие места, настройтесь на рабочий лад.
2.Актуализация знаний обучающихся.Проверка домашнего задания.
-Дайте определение имени существительному.
-Назовите грамматические признаки имени существительного: род, число, склонение
3. Оформление рабочей записи.
– Откройте тетради, запишите число, «классная работа».
4. Сообщение цели урока.
5.Работа по теме урока
-Сколько склонений имен сущ. В русском языке?
-Какие существ. Относятся к 1 склонению? 2? 3?

Повторение алгоритма действий при определении склонения имени существительного.
– Как определить склонение имени существительного в именительном падеже?
Алгоритм
действий при определении склонения имени существительного
Чтобы определить склонение имени существительного, нужно:
1. Определить род.
Выделить окончание существительного в именительном падеже единственного числа.
По роду и по окончанию определить склонение.
Образец рассуждения.
Тетрадь – она, моя – существительное женского рода с ь на конце; в именительном падеже единственного числа нулевое окончание; значит существительное тетрадь третьего склонения.
Устно определить склонение: мама, стол,окно, дверь, степь. Учебник
Сегодня мы узнаем, как правильно писать падежные окончания.
Работа по учебнику стр. 86
Выполнение упр.137
Физминутка.
Голова чтоб не болела,
Ей вращаем вправо-влево. (Вращение головой.)
А теперь руками крутим
И для них разминка будет. (Вращение прямых рук вперёд и назад.)
Тянем наши руки к небу,
В стороны разводим. (Потягивания руки вверх и в стороны.)
Повороты вправо-влево,
Плавно производим. (Повороты туловища влево и вправо.)
Наклоняемся легко, Достаём руками пол. (Наклоны вперёд.)
Потянули плечи, спинки.
А теперь конец разминке. (Дети садятся.)

Склонение существительных 1 скл.: малина,рябина. Выделение окончаний
У существительных 1 склонения в Р.п- и, Д.п, П.п. –Е

Склонение существительных 2 скл.: стол, шкаф Выделение окончаний
У существительных 2 склонения в Т.п- ом, П.п. –Е

Склонение существительных 3 скл.: степь, ночь. Выделение окончаний
У существительных 3 склонения в Р.п., Д. п., П.п- и
6. Итог урока
-Какие пишутся окончания у существительных 1 склонения в Р.п- Д.п, П.п. ?
-У существительных 2 склонения в Т.п, П.п.?
-У существительных 3 склонения в Р.п., Д. п., П.п?
7. Домашнее задание стр.87 упр.138

15