: Сложноподчиненное предложение с придаточными определительными и изъяснительными. Практикум.
Русский язык. 9 класс.
Тема: Сложноподчиненное предложение с придаточными определительными и изъяснительными. Практикум.
Цели: формировать и закреплять умения:
- расставлять знаки препинания в СПП;
- определять вид придаточного;
- строить схемы СПП;
- использовать СПП с данными придаточными в речи.
Ход урока.
Организация класса.
Целеполагание.
Как? ( отличить )
Как? (безошибочно расставить знаки препинания )
Зачем? ( использование в речи )
Для слабых учащихся предлагаю алгоритм действий:
Выделить грамматические основы;
Указать средство связи и границы придаточного предложения;
Прочитать главное предложение с интонацией ожидания и задать вопрос к придаточному;
Определить тип придаточного.
Операционный этап.
1)Полетное повторение.
Вопросы:
- Чем отличаются союзы от союзных слов?
- Какова роль указательных слов в главном предложении?
- К чему относится изъяснительное придаточное в главном?
- На какие вопросы отвечает изъяснительное придаточное?
- Чем присоединяется определительное придаточное к главному?
- К чему относится в главном определительное придаточное?
2) Графический диктант.
1) Я вернулся в комнату, в которой было много шкафов с книгами.
2) Дом, куда мы въехали, был построен в начале века.
3) Люблю, когда грибы собирают на свои шапки росу.
4)В ясный день я увидел в лесу, как осенняя паутина блестит на солнце.
5) В росистых лугах течет речонка, что мне мила.
6) Мы увидели, что наступал рассвет.
3) Выборочное письмо
Задание: выписать предложения, свой выбор аргументировать.
1 вариант – СПП с изъяснительными придаточными;
2 вариант – СПП с определительными придаточными.
1) Я не понял, хотел ли он меня обидеть.
2) Даже девочка, что ходит в город продавать цветы, вечерами
бродит по мысу.
3) Я хочу, чтоб все мои мечты нашли себе желанные черты.
4) В доме, что напротив) затихла музыка.
5) Мне все казалось, что вяз не просто стоит среди этих горячих полей.
6) Синоптики сообщили, что завтра изменится погода
7) .Левин поехал на поле, где рос прошлогодний клевер.
8) Подай мне книгу, что лежит на столе.
4) Синтаксический разбор СПП.
(Выполняем на доске и в тетрадях. Кто быстро справляется с заданием, предлагаю им другие предложения.)
1) На том месте, где зашло солнце, небо еще рдело багряными полосами.
2) Фет утверждал, что поэт видит гораздо больше и глубже.
3) Какой измерить мерой тот путь, что ты прошла.
5) Повторение морфологии.
( Морфологический разбор слов: утверждал, поэт, тот.
6) Творческая работа.
Задание 1: закончить предложения, чтобы получилось СПП с придаточными определительным или изъяснительным.
Ближайшая деревня находилась на левом берегу..,
Был замечен пограничный катер
Известно
Я не могу определить
Задание 2: перестроить простое предложение с обособленным определением в СПП с придаточным определительным.
1 )На острове, заросшем ивняком, кормились два лося.
2) Пароход шел в тумане, расстилавшемся у пристани.
7) Пунктуационный разбор.
Задание: расставить знаки препинания, объяснить.
1) Для Достоевского человек всегда тайна которую необходимо разгадать.
2) Бережливый прежде Плюшкин к старости превратился в скрягу
который тащит в дом все.
3) Вновь я посетил тот уголок земли где я провел изгнанником два года
незаметных.
4)Я очень рано понял что человека создает его сопротивление окружающей среде.
5)Я не забыл заметить где поставили наших лошадей.
15