Конспект урока по чтению на тему К. Киршина «Вот какая история» 2 часть. 
Тип урока: Урок формирования и закрепления знаний и умений.
Класс: 4 «а»
Тема: К. Киршина «Вот какая история» 2 часть.
Образовательная программа, автор: Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В. Воронковой, книга чтения (учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, авторы-составители С.Ю.Ильина, Л.В.Матвеева (Лунёва) Санкт-Петербург филиал издательства «Просвещение», 2014.Цель: ознакомление учащихся со 2 частью произведения Клавдии Киршиной «Вот какая история», формирование у учащихся умения осознанно читать. 
Задачи: 
1. образовательная - развитие навыков осознанного чтения; 
2. коррекционная – развитие логического мышления, аналитико-синтетической деятельности, речи учащихся; коррекция  и развитие мышления на основе анализа рассказа; развитие зрительного умения ориентироваться в тексте путём  упражнения на внимание.
3. воспитательная – воспитание вежливого поведения, доброжелательного отношения к животным.
Методы: рассказ,  беседа, объяснение. 
Оборудование: иллюстрация собачки, презентация, компьютер, медиапроектор, экран.
Орг. момент.
Подготовка учащихся:
а) речевая разминка.
Проверка домашнего задания.
     4. Сообщение темы урока. 
     4.1. Словарная  работа. 
     4.2. Знакомство со 2 частью произведения. 
        а) чтение учителем.
        б) первичное восприятие.
        в) проговаривание трудных слов.
     5. Физкультминутка. Упражнение с движением.
     6. Первичная проверка нового материала:
         а) чтение текста учащимися по абзацу. Индивидуальная работа с не читающими учениками.
         в) полный анализ произведения.
         г) упражнение « Восстанови слово».
   7. Гимнастика для глаз «Снежинка».
     8. Закрепление новых знаний:
         а) самостоятельное чтение учащимися рассказа. Индивидуальная работа с не читающими учениками.
        б) упражнение на внимание. 
        в) выборочное чтение.
        г) работа с пословицами.
     9. Беседа о добром отношении к животным.
    10. Итог урока. Домашнее задание.
    11. Оценка деятельности учащихся.
Ход урока.
Орг.момент. Установление  благоприятного  психологического  климата.
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
 Повернитесь поскорей -
 Поприветствуем гостей:
 Встали все у парт красиво,
 Поздоровались учтиво.
 Тихо сели, спинки прямо.
 Уж  команду дал звонок:
 Начинаем наш урок!
2. Речевая разминка. 
  Работа над чистоговоркой. (Слайд 2) 
- Ребята, какое сейчас время года? Давайте проговорим чистоговорку о зиме (сначала в полголоса, затем громко).
Мо - мы - ма - вот пришла зима.
Ма - мо - мы - дождались мы зимы.
Ам - ым - ом - лепим снежный ком.
Ам - ым - ом – строим снежный дом.
3. Проверка домашнего задания.  
а)  ответить на вопросы (по 1 части рассказа)
- Какое произведение мы читали на прошлом уроке?
 - Кто написал этот рассказ?
- Как вы поняли слова пускать в ход кулаки?
- Как относилась бабушка к дракам? Прочитайте отрывок.
- Как назвали ребята собачку? Почему?
- Прочитайте отрывок из текста, в котором говорится, как выглядел Бельчик.
- Как люди относились к собачке?
- Почему мальчик не взял Бельчика к себе домой? 
Молодцы, все хорошо подготовились.
  4. Сообщение темы урока. 
- Ребята, сегодня мы будем читать 2 часть рассказа Клавдии Киршиной «Вот какая история». В тексте нам встретятся непонятные слова, давайте их разберем:
а) Словарная работа. (Слайд 4)
 расквашенный (читаем хором, затем повторяет каждый ученик)– разбитый до крови (лицо, разбитое до крови)
Пуще – сильнее  (пуще обиделся - сильнее обиделся)
длиннущий – очень длинный (что может быть длиннущим) 
Запомните значение этих слов.
б) Чтение учителем. У учащихся книги закрыты.
- Ребята, а сейчас садитесь правильно и приготовьтесь меня слушать. После прочтения текста вы ответите на вопрос:
 - Куда ходил мальчик? 
Чтение учителем. 
 Ответ на вопрос. - Куда ходил мальчик?
в) Работа над трудными словами.
Ребята, в этом тексте вам встретятся трудные слова, давайте поработаем над ними.
в) чтение слов сначала по слогам, затем целыми словами: (Слайд 6)
сначала хором, затем попросить отдельных учеников, чтобы повторили. Карина, повтори и т.д.
 под-прыг-нул --- подпрыгнул
 взвиз-гнет  --- взвизгнет
вып-ря-мить-ся --- выпрямиться
бес-при-зор-ни-чать --- беспризорничать
5. Физкультминутка. Упражнение с движением.
Во дворе щенок играл, Прыгал, бегал и считал: «Раз – прыжок и два кивка, Два – по кругу голова. (Вращение головой)Три – направо  поворот» (Повороты туловища в стороны.)И помчался до ворот, (бег на месте.)А потом вздохнул и сел: Он устал и присмирел. (Дети садятся) 
5. Чтение учащимися 2 части рассказа (по абзацу). Откройте учебник на стр.46. В это не читающим учащимся дается задание: найти среди букв все буквы Н и закрасить.
а) Чтение 1 абзаца. Вопросы:
-  Кого мальчик  увидел у ворот?
- Как выглядел парень? Опишите его.
- Что случилось вдруг с Бельчиком?
б) Чтение 2 абзаца. Вопросы:
- Над кем рассмеялся парень?
- Что было у парня в руке?
в) Чтение 3 абзаца. Вопросы:
- Что парень сделал с Бельчиком?
- За что мальчик ударил парня?
г) Чтение 4-5 абзаца. Вопросы:
- Кто вышел навстречу мальчику из дома?
- Почему мальчик испугался бабушку?
д) Чтение 6 абзаца. Вопросы:
- Почему бабушка не отругала мальчика за драку?
- Что предложила бабушка мальчику?
- У кого  теперь будет жить Бельчик?
Молодцы, ребята! Хорошо поработали! А сейчас мы с вами поиграем.
 е) Упражнение « Восстанови слово». (Слайд 6)
- Из слов рассказа убежали гласные. Угадайте их.
МГЗН, ХЛБ, СБЧК, ББШК, БЛЧК, ГМНСТК.
- Какое слово лишнее? (гимнастика). Какое сейчас время года? К нам в гости пришли снежинки, они предлагают вам немного отдохнуть. Сядьте поудобнее, и следите глазками за движениями снежинок.
   6. Гимнастика для глаз «Снежинка». (Слайд 9)
    7.  Закрепление.
а) Жужжащее чтение. В это время ведется индивидуальная работа с не читающими учащимися по букварю (стр.46).
    б) Чтение по цепочке предложениями. Упражнение на внимание. 
 (Дети кладут руки на колени и начинают читать текст вслух по команде “Начали”. Когда раздается команда учителя “Стоп” дети отрывают голову от книги, закрывают глаза и несколько секунд отдыхают, руки при этом остаются на коленях. По команде учителя дети должны отыскать глазами то место в книге, на котором они остановились и продолжить чтение. 
в) Выборочное чтение. 
1. прочитайте отрывок из текста в котором говорится, как выглядит парень.
2. прочитайте отрывок, где говорится о драке.
3. Прочитайте слова бабушки.
в) Беседа по теме. 
- Кто из героев рассказа вам понравился? Почему?
- Кто из героев рассказа вам не понравился? Почему?
- Какие слова  можно подобрать для мальчика и для парня?
381000876303724275154305 
 
Добрый, злой, отзывчивый, плохой, хороший, не воспитанный, воспитанный (на столе лежат таблички с данными словами, нужно выбрать подходящие слова и приклеить под рисунками мальчика и парня).
- На кого бы вы хотели быть похожим? Почему?
б) Работа над пословицами. (Слайд 11)
Прочтите пословицы.  Объясните их значение.
- Учись доброму - плохое на ум не пойдёт.
-  Доброе дело без награды не остаётся.
 - Делай добро и жди добра. 
Какая пословица отражает главную мысль рассказа? Почему так думаете?
9. Итог урок. Оценка деятельности учащихся.
- Какой рассказ мы сегодня читали?
- Кто написал этот рассказ?
- Чему вас научил этот рассказ?
10. Домашнее задание 
Алёша, Карина, Данил: пересказ текста
Руслан, Инара: прочитать рассказ, ответить на вопросы.
Вова: раскрасить собачку.