ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯ учителя ХИМИИ МБОУ СОШ №6 Галеевой Венеры Фиргатовны


ПЛАН САМООБРАЗОВАНИЯучителя ХИМИИ МБОУ СОШ №6 Галеевой Венеры Фиргатовны
Образование: высшее, закончила в 1991 году Казанский Химико-технологический институт им.Кирова
Профессиональная переподготовка: 2011 год, ИПК и ППРО ГОУ ВПО «Татарский государственный гуманитарно- педагогический университет». Специализация по диплому: «Обучение химии в средней общеобразовательной школе»
Квалификационная категория – ПЕРВАЯ.
Курсы повышения квалификации: ИРО РТ «Организационно-педагогические условия подготовки учащихся к олимпиадам по предмету «Химия» 20.11.2015.
Индивидуальная проблемная тема самообразования:«Внедрение в учебно-воспитательный процесс проектных технологий как условие повышения качества образования»
Работа над темой начата в 2016 году
Предполагается закончить работу над темой в 2021году
Цели и задачи:
Изучение и применение в образовательном процессе современных педагогических технологий для формирования глубоких знаний учащихся, повышения познавательной деятельности на уроках химии.
 Повышение профессиональной компетенции в соответствии с требованиями ФГОСс целью повышения качества преподавания химии.
Изучение нормативных документов, регламентирующих исполнение требований федерального государственного стандарта по химии.
Усилить работу с одарёнными детьми, организовать проектно-исследовательскую деятельность учащихся. 
1. Изучение литературы, связанной с проблемами реализации ФГОС
Вопросы введения ФГОС Литература, нормативные правовые документы
Задачи использования
литературных источников
сроки Форма отчетности Где, кем и когда заслушивается отчет о выполнении работы
Деятельность учителя вусловияхперехода наФГОС
Закон об образовании
Стандарты нового поколения
Приказ Минобрнауки России «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2014/2015 учебный год Для составления рабочих программ 2016-2021г Индивиду
альныйплан
профессиональногоразвития
учителя Заседание
МО
Нормативно-
правовая база Приказ МО и науки РФ от 17 декабря 2010 года № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования
Знакомство с основополагающим документом
Изучение основополагающего документа 2016г ВыступлениеЗаседание
МО
Общая
методология,
принципы,
концептуальные основы,
функции и
структура
государственныхобразовательныхстандартов
общего
образования
второго
поколения Фундаментальное
ядро содержания
общего образова-
ния : проект / под
ред. В. В. Козлова,
А. М. Кондакова.

М : Просвещение,
2009. (Стандартывторого
поколения Изучение
базового
документа,
необходимого
для создания
рабочих
программ Ноябрь-декабрь Заседание
МО
2. Разработка методических материалов, обеспечивающих введение ФГОС и реализацию обновленного учебно-воспитательного процесса
Задачи или содержание деятельности Сроки
Форма представления результатов работы Где, кем и когда заслушивается отчет о выполнении работы
Разработка рабочей программы по курсу «Химия» ежегодно Рабочая программа Размещение
программы на сайте
школы
Создание методическихразработок уроков сприменением новыхтехнологий всоответствии стребованием ФГОС 2016-2021 Технологические карты
Методические
разработки уроков На совещании при ЗДУВР
Открытые уроки для учителей школы
Овладение новыми методиками, новыми УМК, программами 2016-2021 Использование ЦОР на уроках
Интернет
Использование интерактивной доски
3. Обобщение собственного опыта педагогической деятельности
Задачи или содержание деятельности Сроки
Форма представления результатов работы Где, кем и когда заслушивается отчет о выполнении работы
Обучение химии при переходе наФГОС Декабрь 2016 Выступление Заседание ШМО
4. Участие в системе школьной методической работы
Школьное мероприятие
Сроки
Выполняемые виды работ
(решаемые задачи) Форма представления результатов работы
Открытый урок по химии ежегодно Урок химии,
разработанный в соответствии
с требованиями ФГОС Разработка урока
Посещение
открытых уроков
педагогов школы регулярно Анализ открытых уроков Анализ открытых уроков
Участие впроведениипредметной недели
по предмету ежегодно Подготовка и проведение
мероприятий в рамках предметной недели Подготовка кпроведению
предметной недели
доклад, сообщение
Научно-практическая конференция 2016- 2021г.
Презентация Заседания ШМО учителей
Изучение методической литературы регулярно Журнал: «Преподавание химии в школе»
Методические пособия, сайты, рекомендации учителю химии и дрВыступления на ШМО
Изучение новых технологий В течение всего периода Технология критического мышления
Проектная технология
Современные ИКТ-технологииВнеклассная работа по предмету В течение всего периода Подготовка обучающихся к олимпиадам
Участие в практических конференциях исследовательских и проектных работ 
Участие в конкурсах разного уровня
Разработка индивидуальных образовательных маршрутов 
Кружок "Занимательная химия»
5. Обучение на курсах в системе повышения квалификации вне школы
Темы курсов Место прохождения курсов Форма прохождения курсов ПК Сроки Форма отчета о результатах подготовки
Курсы «Модернизация содержания и технологий работы с одренными детьми. Совершенствование системы подготовки обучающихся к олимпиадам» для учителей химииИРО РТ г.Казань очная 2016-2017 На городском  методическом объединении учителей химии
7. Работа в составе органов управления школой и рабочей группы проекта введения ФГОС
Органы разработки и реализации проекта Виды выполняемых работ Сроки исполнения работ
Результаты
Методическое
объединение учителей школы
естественнонаучного цикла Экспертиза рабочих
программ педагогов всоответствии стребованиями ФГОС Сентябрь 2016 г Экспертные листы
Самообразование педагога реализует стремление быть состоятельной, независимой, конкурентоспособной личностью. Создание своего имиджа и его поддержание – это процесс и результат непрерывной работы учителя над собой. Главное – желание творить, учиться, экспериментировать и делиться своими знаниями и опытом.