Конспект урока по математике на тему Число и цифра 3 для 1 класса


Конспект урока по математике для 1 класса
Тема: «Число и цифра 3»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: познакомить с числом и цифрой 3; с образованием и составом числа 3; научить писать цифру 3; правильно соотносить цифру с числом предметов.
Задачи:
Образовательные:
Научить правильно, соотносить полученные цифры с числом предметов.
Формировать умение образования чисел, научить учащихся  писать цифру 3.
Продолжить работу по формированию пространственных представлений.
Развивающие:
Развивать зрительную память, наглядно-образное мышление, речь. Воспитательные:
Формирование ответственности, интереса к математике.
Ход урока
Организация класса на работу.
Ну-ка проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
ПОВТОРЕНИЕ
- Закрепление знаний о последовательности чисел. (На доске прикрепляю)
- - Какое число идёт первым при счёте?
- Какое число следует при счёте за ним?
- Какие числа идут перед числом четыре?
- Какое число идёт за числом два?
- Назови соседей числа 2?
- Покажите цифру 2?
- А следующая за цифрой 2, какая пойдет?
- Как вы думаете,по какой теме мы сегодня будем работать?
+ Сегодня на уроке мы познакомимся с числом и цифрой 3.
ПОСТРОИМ ПЛАН НАШЕГО ИЗУЧЕНИЯ
1) Знакомство с числом 3
2) Обозначение цифрой 3
3) Место в ряду, где будет находиться цифра после какого числа
4) Состав числа
5) Будем учиться писать
6) Соотношение цифры с числом предметов
- Где вы уже встречались с ней (№дома, квартиры, на линейке, на часах, календаре…)
Работа по учебнику:
- Откройте учебники на стр. 40 №1 Прочитайте еще раз тему урока «Число и цифра 3»
- Помощник нам подсказывает, что нужно подумать и не торопитесь
- Рассмотрите рисунок, что видите?
- Сколько лошадей запрядено в повозку? (Тройка)
- А как правильно назвать это число? (три)
- Сколько детей в повозке? (трое)
- Что делает мужчина? (управляет лошадьми)
- Чем занимаются дети в это время?
- В сказках часто встречается число. Давайте вспомним некоторые из них. Какие сказки вы знаете, где встречаются три героя?
+ «Три медведя», «три поросенка», «Три брата»
- Сколько голов у Змея Горыныча? (три)
- Посмотрите на доску, как выглядит цифра 3, с помощью которой записывают число «три» (Показ на доске письменная 3)
Учебник №2
- Рассмотрите сколько раз вам встретилась цифра 3? (2 раза)
С. Маршак написал об этой цифре такие строки:
Тройка – третий из значков,
Состоит из двух крючков.
Цифра 3 словно ласточка, смотри.
Учебник стр.40 №3
- Какие предметы нарисовал художник?
- Назовите те предметы или их части, которые похожи на цифру 3. (очки, змею, замок)
- На что еще похожа цифра 3? (на букву З)
- Где в жизни вы уже встречались с цифрой 3?
Игра на внимание:
- Хлопните в ладоши, если услышите слово «три».
Не сидит без дела Тройка,Затевает тройка стройку.Тройка главный командир,И прораб, и бригадир! Три веселых комараТащат краски три ведра,Пилят доски три грача,Волк несет три кирпича. С молотками три котенка,Гвозди носят три утенка.Три крота траншею роют,Три медведя крышу кроют. Три козы сложили печку, Красят окна три овечки.Каждый зверь пришел, помог:Получился теремок! 
- Сколько чаще всего предметов встречалось в нем. (Правильно, три!)
- Покажите цифру 3
- Посмотрите как я ее пропишу (НА ДОСКЕ ПИШУ)
- Из каких элементов состоит цифра? (состоит из двух элементов полуовалов)
- Начинаем писать правее и чуть выше середины верхней стороны клетки. Ведём линию вверх, плавно закругляя в верхнем правом углу и не доводя до середины клетки, плавно закругляем.
Пишем второй полуовал. Ведём линию вниз, не касаясь правой стороны клетки, плавно закругляем, касаясь нижней стороны клетки, и доводим чуть левее и ниже середины клетки.
В ВОЗДУХЕ ПРОПИСЫВАЕМ. Я СМОТРЮ, КАК ВЫ ВЫПОЛНЯЕТЕ
Тетрадь на печатной основе: стр. 37 №1 (написать цифру 3)
- Допишите недостающие элементы, далее самостоятельно до конца строчки
Тетрадь на печатной основе: №2
- Какие ягоды вы видите? (крыжовник, землянику, сливу)
- Сколько ягод на каждом рисунке? Запишите. (Крыжовника – 3, земляники – 2, слива -1.)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ПРОЕКТОР
Учебник №5
Вспомните мультик.
- Что делал козленок в этой сказке? (считал животных)
- Какой по счету была корова? (третей)
- Посмотрите на рисунок и скажите, сколько стало животных? (три)
- С какого числа мы начинаем писать? 0
А какое последнее 3
Леша проговаривает
- У кого по другому?
На доске: (рисунки игрушек)
Назовите игрушки слева направо. (кукла, машинка, медведь, пирамида)
- Кто сидит на третьем месте?
- Кто сидит правее мишки, левее
Игра на внимание: закрыли глаза.
Работа в тетрадях в клетку:
Возьмите в руки желтый карандаш, нарисуйте 1 желтый квадрат через клеточку нарисуйте еще 2 квадрата
- Как получилось 3 квадрата?
- С помощью какой цифры, обозначим один квадрат (1) а 2 (2)
Всего будет 3 квадрата
- 3 это 1 и 2
2 и 1 это и есть 3
39338251949453629025194945Состав числа 3 по другому можно записать так 3
1 2
- Поселим наших жильцов в домик
- Нарисуйте 2 зеленых кружка и 1 красный
- сколько всего кружков? (3)
- Как получили?
-
- Напишите цифру 3 рядом с кружками.
Поселим наших жильцов в домик
Образование числа
На доске: 0, 1, 2, 3
- После какой цифры стоит 3?
Работа в парах:
Положите 2 счетные палочки на середину парты. Как получит 3 (добавить еще 1)
- Как получили?
- А как еще можно получить?
Индивидуальная работа:
У вас на партах лежат листочки. Рассмотрите рисунки. Ваша задача с помощью линии соединить число с рисунком.
Давайте подведем итоги: с чем познакомились? ВЕРНУТЬСЯ К АЛГОРИТМУ

Подведение итогов:
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня…
- О чем идет речь? (о светофоре)
- Что обозначает красный цвет? (ждать)
Что обозначает желтый цвет? (Приготовиться)
- Что обозначает зеленый цвет? (Можно ехать/ идти)
- Сколько действий мы назвали, вспоминая правила перехода улицы? (три)
(У каждого на парте есть КРУГИ. Выберите ЗЕЛЕНЫЙ ЕСЛИ ВСЕ ПОНЯЛИ И УСВОИЛИ
Желтый – Не совсем усвоил, сомневаюсь
КРАСНЫЕ – Не понял
Я увидела, что большинство у вас зеленый – это меня радует.
Если затруднения – Что тебе было трудно? Вернемся к материалу и повторим