Конспект урока по математике Умножение и деление положительных и отрицательных чисел 6 класс
Цель урока:
Цель: закрепить умения и навыки в действиях с положительными и отрицательными числами.
Задачи урока:
• обобщение и закрепление знаний учащихся по теме "Умножение и деление положительных и отрицательных чисел";
• совершенствование вычислительных навыков учащихся при умножении и делении положительных и отрицательных чисел; целых чисел; обыкновенных дробей и смешанных чисел на целое число; десятичных дробей; • развитие мотивации в обучении, любознательности, активности, самостоятельности и познавательного интереса учащихся.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Ход урока
Организационный момент (дата, тема, цель, план урока)
Сегодня на уроке мы повторим правила и схемы умножения и деления положительных и отрицательных чисел, будем применять эти правила.
2) Проверка домашнего задания
Ответы в д/з на слайде
Устная работа
Слайд:
{Число – 52}
Как называется это число?
{Это число отрицательное}
А где расположено это число на координатной прямой?
{Это число на координатной прямой расположено слева от нуля}
А какие числа называются отрицательными?
{Отрицательными числами называются числа, которые расположены на координатной прямой слева от нуля}
Назовите два целых соседних с данным числа.
{- 51 и – 53}
А какое число будет противоположно данному?
{Число 32}
А какие числа называются противоположными?
{Противоположными называются числа, которые отличаются друг от друга только знаками}
Чему равен модуль данного числа?
{Модуль данного числа равен 52}
А что называется модулем числа?
{Модулем числа называется расстояние от начала отсчета до точки на координатной прямой}
Опрос по правилам
– Ребята! Чтобы успешно выполнять различные задания сегодня на уроке, какие основные правила и схемы нужно знать?
Ученики рассказывают правила умножения и деления положительных и отрицательных чисел.
Устный счет «Лесенка»
Актуализация знаний
Весь класс работает с заданиями по вариантам на слайде Когда заканчивается работа, на слайде появляются правильные ответы задания. ВзаимпроверкаПисьменный счёт
1) Найдите значение выражения:
а) 75 : ( – 25) + 18 : ( – 60) – (– 0,2) • 3
(1 ученик работает у доски, класс в тетрадях выполняет. Затем показываются проверочные слайды.
Физкультминутка.
-26 · 4 = 104 нет
-3,4 · (-1) = 3,4 да
-17 ·13 > –17· (-13) нет
-5 · 0 < 0 : (-5) нет
-2,8 · 3 = -84 да
-0,7 · (-5) = 3,5 да
Если ответ правильный хлопаем ладошами, неправильное – топаем ногами. Упражнения для улучшения мозгового кровообращения: наклоны головой вправо, влево, вперед, назад, круговые вращения вправо, влево.
Тестовая работа на компьютерах.
Итоги урока
ученики вспоминают схемы умножения и деления положительных и отрицательных чисел.
Оценивается работа каждого ученика, правильно выполнившего задание.
Рефлексия.
Домашнее задание на слайде.