Урок матем в 1 классе на тему Число семь. Цифра 7
Урок математики в 1 – Б классе
Раздел III. Числа от 1 до 10 (47 часов)
Тема урока: Число семь. Цифра 7.
Учитель МБОУ Ясногорская СОШ –
Павлова Ирина Леонидовна
Урок математики в 1классе
Раздел III. Числа от 1 до 10 (47 часов)
Тема урока: Число семь. Цифра 7.
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями.
Планируемый предметный результат (цель занятия): Познакомить с числом семь и цифрой 7, с составом числа 7 и соответствующими случаями сложения и вычитания.
Задачи:
- создать условия для формирования представления о числе семь как о последующем для числа 6 на числовом отрезке; продолжить формирование пространственных представлений (слева, справа…);
- установить взаимосвязь между числом семь как целым и его частями;
- создать условия для планирования учащимися, совместно с учителем, своей деятельности по достижению цели.
Планируемая деятельность учащихся:
- соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 7);
- сравнивать числа на числовом отрезке и с помощью составления пар;
- моделировать состав числа семь;
- извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
- рефлексировать и оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников.
Формирование УУД:
Личностные
– воспринимать одноклассников как членов своей команды;
– вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
– быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
– не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению.
Познавательные
– «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью рисунков и схематических рисунков;
– составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (пландействий) при работе с конкретным заданием;
– устно решать простые задачи, после того как педагог сформулирует вопрос к совместно сформулированному условию («математическому рассказу»).
Коммуникативные
– активно участвовать в общей дидактической игре «ученик–ученики», организованной педагогом;
– активно участвовать в обсуждениях, возникающих в ходе урока;
– ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога.
Регулятивные
– принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания
– выполнять работу в паре, помогая друг другу;
– оценивать свой вклад в работу пары.
Оборудование: веер цифр, модели числового отрезка, множества кругов, состава чисел 6 и 7, ребусы, карточки для планирования этапов урока, картинки с цифрами 1-7, карточки для работы в парах, пластилин, изображение клетки, разделённой на 4 части, влажные салфетки, смайлики, мультимедийный проектор, компьютер, презентация к уроку, электронная физкультминутка для глаз, музыкальное сопровождение для физкультминутки, учебник «Математика». 1 кл.: Ч.1 / Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П.Тонких.- Изд.3-е, испр. – М.: Баласс; Издательство Школьный дом, 2012 – 80 с.: ил. (Образовательная система «Школа 2100»).
Технологическая карта урока
№ п/пЭтап учебного занятия Образовательные задачи этапа
учебного занятия Примечание
1 Организационный этап Приветствие; организация внимания школьников; раскрытие общей цели урока. Приём «Улыбка»
2 Актуализация опорных знаний. Определение темы урока и постановка учебной задачи. Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока
Постановка целей посредством опоры на последовательность изучения материала. Моделирование. Устный счет.
3 «Открытие» нового знания. 1.Обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление уч-ся изучаемого материала. 2.Содействовать усвоению уч-ся способов, которые привели к определенному выводу (обобщению)
3.Создать содержательные и организационные условия усвоения уч-ся методики воспроизведения изучаемого материала. Проблемное обучение, коллективные способы обучения, проектное обучение. Моделирование.
4 Первичное закрепление. Самостоятельная работа 1.Установить правильность и осознанность изученного материала
2.Обеспечить закрепление в памяти уч-ся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу
3. Обеспечить усвоение уч-ся знаний и способов действий на уровне применения их в разнообразных ситуациях Использование
заданий на узнавание уч-ся изученных познавательных объектов.
Работа в парах.
5 Подведение итогов урока 1.Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний уч-ся;
2. Дать качественную оценку работы класса и отдельных уч-ся
1.Построение «здания» темы
2. «Что было бы, если…(человечество не знало…)».
3.Сообщение учителя.
4.Подведение итогов самими учащимися.
6 Рефлексия Инициировать и интенсифицировать рефлексию уч-ся по поводу своего психолога - эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками Приём «Лестница успеха»
Конспект урока
№ п/пЭтап урока Содержание этапа ИКТ
1.Организационный момент
Встало солнышко давно, Заглянуло к нам в окно.
На урок торопит нас.
Математика сейчас.
- Я рада всех вас видеть в нашей Стране Знаний. Предлагаю поприветствовать друг друга улыбкой, но по новым правилам: подарите хорошее настроение сидящему с вами в паре, соседу слева, соседу справа, соседу сзади и впереди.
С большим удовольствием приглашаю вас за новыми знаниями. 2.Актуализация опорных знаний. Определение темы урока и постановка учебной задачи. 1)Мотивация
Кому из вас нужны новые знания? Для чего?
Согласны ли вы со словами: «Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать, надо твёрдо, на «5» математику знать!»
А почему?
Это и будет девизом нашего урока.
2)Планирование деятельности
Предлагаю составить план нашего урока.
Закрепление изученного материала
Физминутка
Повторение пройденного
Изучение нового материала
Итог урока
Физминутка
Итак, план нашего урока:
Повторение пройденногоИзучение нового материала
ФизминуткаЗакрепление нового материала
ФизминуткаИтог урока
3) Устный счёт
- Для того, чтобы определить, кто пойдёт к доске работать самостоятельно, необходимо разгадать ребусы:
6 2. «+», «-» 7*4*2*5=10
1.2.
4
2
2
1
3152551-8345391312545-942340
26574751117603.Какой ряд лишний, зачеркни:
2,4,6,8,10,12
1,2,6,7.9,8,10
1,3,5,7,9,11,13
4.Приготовьте веер с цифрами. Начинаем устный счёт.
4)Постановка учебной задачи, определение темы урока
- Кто из вас догадался, какая тема нашего урока? (Число семь, цифра 7)
- Число и цифра – это одно и то же? Докажите.
- Какие задачи на урок вы предлагаете поставить перед собой? Чему будете учиться? Слайд 1
Карточки на доске
Задания закрыты плакатами с ребусами
Самостоятельно у доски работают 3 человека, проверяют ещё 3 чел, оценивают смайликами
Слайды 2-7
Слайд 8
Физкультминутка
Муз сопровождение
3. «Открытие» нового знания 1)Наблюдение за расположением числа 7 на числовом отрезке
-Работа с моделью числового отрезка (проговаривается, если к числу 6 прибавить 1, получим следующее число 6).
2)Игра на внимание «Ищем цифру 7»
Цифры живут на различных предметах:
В календарях и трамвайных билетах,
На циферблатах часов, на домах,
Прячутся цифры в книжных томах,
И в магазине, и в телефоне,
И на машине, и на вагоне…
Цифры повсюду, цифры кругом.
Мы их поищем и сразу найдём.
3) Игра «На что похожа цифра 7?»
4)Письмо цифры 7
- в воздухе, на ладошке, «носиком на потолке»;
-моделирование цифры 7 из пластилина
- письмо в тетрадях.
- Давайте вспомним правила посадки при письме и расположения тетради:
Я тетрадочку открою и с наклоном положу.
Я от вас, друзья, не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
5)Образование числа семь. Состав числа семь. Моделирование (в виде предметного множества, которое разбивается на классы несколькими способами по разным характеристическим признакам)
- Множеству из 7 кругов ставим в соответствие число 7.
- Как можно разбить это множество?
(Это множество можно разбить на 1 красный круг и 6 синих
и записать четыре равенства:
1+6=7; 6+1=7; 7-6=1; 7-1=6).
- Можно ли это множество разбить на классы другими способами? (2 и 5, 3 и 4).
- Таким образом, что мы моделируем? (состав числа 7). На доске модель числового отрезка
Читает заранее подготовленный ученик. Дети ищут по классу
Слайд 9
Слайд 10
У каждого ребёнка пластилин и картон с изображение клетки, разделённой на 4 части, влажные салфетки.
Дети проговаривают хором.
На доске модели множества кругов
4.Первичное закрепление и самостоятельная работа.
1) Состав числа шесть. Работа в парах
- Вспомним правила работы в парах, договариваемся, кто из пары, какую часть работы будет выполнять.
7
Работа по учебнику № 6 с.77
Сравниваем группы предметов, выкладываем карточки с цифрами, записываем числовые неравенства, устанавливаем, на сколько одно число больше или меньше другого. У детей карточки
Слайды
11-12
Физминутка для глаз ИКТ
5. Подведение итогов урока - С каким числом мы сегодня познакомились?
- Какой цифрой обозначаем число семь?
- Давайте порассуждаем на тему «Что было бы, если бы человечество не знало цифру 7»
- Где располагается в ряду чисел число 7? (после 6, перед 8)
- Сегодня мы с вами ставили задачи…
- Справились с ними?
- Так мы достигли цели нашего урока, познакомиться с числом семь, цифрой 7?
- Как работал каждый из вас? Чьи ответы были грамотными и полными?
- Я хочу похвалить… 6.Рефлексия - На нашей «Лестнице успеха» оцените, свою работу на уроке:
17268320731
- Я не доволен собой, не всё понял.
118745127635
- Я всё понял! У меня всё получилось.
172085106045
- Я всё понял, но хочу знать ещё больше!
На доске модель лестницы, у детей смайлики