Урок математики в 6 классе по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел».




Урок математики в 6 классе
по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел».

Тип урока: учебное занятие по закреплению новых знаний и способов деятельности.









Учитель математики

Джалиева Г.В











Урок математики в 6 классе.
(с применением элементов УДЕ)
Цели:
Образовательные:
Закрепить и усовершенствовать навыки сложения и вычитания смешанных чисел, представление смешанного числа в виде неправильной дроби и выделение целой части из неправильной дроби.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, память , внимание;
Формирование математической речи;
Воспитательные:
Воспитание трудолюбия, аккуратности;
Воспитание интереса к предмету;
Формирование навыков работы в парах и общения.

Логика урока.
Мотивация.
Актуализация опорных знаний и умений.
Восприятие и осмысление учащимися нового материала.
Первичная проверка понимания.
Первичное закрепление.
Анализ.
Рефлексия.

Ход урока.
1)Мотивация.
«Математика – наука молодых. Иначе и не может быть. Занятия математикой – это такая гимнастика ума, для которой нужны вся гибкость и вся выносливость молодости».
Винер Н.

2) Актуализация опорных знаний и умений..
Устная работа.
Какому натуральному числу равна каждая из дробей?
13 EMBED Equation.3 1415
Выделите целую часть из неправильной дроби:
13 EMBED Equation.3 1415
Представьте дробную часть в виде неправильной дроби , уменьшив целую
часть на 1:
13 EMBED Equation.3 1415
Найдите наименьший общий знаменатель дробей:
13 EMBED Equation.3 1415
Заполните пропуски:
13 EMBED Equation.3 1415
Письменная работа( записывают только ответы)
1 вариант 2 вариант
13 EMBED Equation.3 1415
Проверка ответов друг у друга.
№задания
1
2
3
4
5
6

1 вариант
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
10
13 EMBED Equation.3 1415
613 EMBED Equation.3 1415

2 вариант
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3
· 1415
13 EMBED Equation.3 1415
7
13 EMBED Equation.3 1415
9

3)Формирование умений и навыков учащихся.
Найти значение выражения:
13 EMBED Equation.3 1415 ответ : 13 EMBED Equation.3 1415






Решите уравнение:
13 EMBED Equation.3 1415 ответ: 13 EMBED Equation.3 1415



Составить задачу по краткой записи условия и решить ее:
vсобственная [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]км/ч (Как найти vпо течению ?)
vтечения реки [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]км/ч
vпо течению ?
Решение:
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ](км/ч)
Ответ: скорость по течению 13 EMBED Equation.3 1415
Составьте обратную задачу. И решите её.
Физическая разминка.
Вверх рука и вниз рука. Потянули их слегка. Быстро поменяли руки! Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Закрепление
Самостоятельная работа.

1 вариант 2 вариант
1. Найдите значение выражения:

13 EMBED Equation.3 1415






Ответы:
№задания
1
2
3
4
5
6

1 вариант
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
113 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415

2 вариант
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415



Подведение итогов. Домашнее задание.

6)Рефлексия.
Стерегут вас загадки и тайны вокруг,
А ответ не дается никак!
И волнуется рядом ваш искренний друг,
Ваш слуга – вопросительный знак.
А когда вместе с вами я цели добьюсь,
И ответ наш блеснет, как маяк, -
Я от радости вмиг разогнусь – превращусь
В восклицательный знак!






































Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native