Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере
Тема урока: Основные этапы разработки и исследования моделей на компьютере
Класс: 5
Дата: 21,30.01.16
№ урока: 20
Цель урока:
учиться вводить текст с учетом правил ввода текста, редактировать его.
Учащиеся должны знать: правила ввода текста, понятие «редактирование», клавиши и команды, используемые при редактировании.
Учащиеся должны уметь: набирать текст по правилам; перемещаться по тексту, используя клавиатуру и мышь; редактировать текст; отменять произведенные действия.
Ход урока
Время в
мин. Этапы урока задачи Деятельность учителя Деятельность ученика Организационные формы Используемые модули
1 Организация начала урока приветствие приветствуют 3-5 Создание коллаборативной среды Создать атмосферу успеха Приветствие
Проверка явки учащихся
Позитивный настрой «Круг позитива»
Организация работы по определению целей урока
Повторение правил на урок:
1. Терпеливо относиться друг другу.
2. Уметь слушать/слышать других, допускать, что бывает и иное мнение.
3. Аргументировано высказывать свои мысли. Приветствие
Образуют круг, говорят друг другу комплименты
Определяют цели урока
Повторяют правила на урок
коллективная Новые подходы в преподавании и обучении
2-3 Деление на группы
Соблюдение правил группы Деление на группы:
«Цифры 1-2-3»
Делятся на группы
коллективная Новые подходы в преподавании и обучении
4-6 Повторение пройденного материала выявление имеющих знаний Опрос по контрольным вопросам §19. Отвечают на вопросы
Групповая критическое мышление,
новые подходы в преподавании и обучении
2 Стадия вызова Актуализация знаний
Проверка домашнего задания
1) Какой символ присутствует в документе, как только он создан? (Символ абзаца.) Можно ли его удалить?
2) Как добавить новый абзац? (Нажать Enter.)
3) Как добавить новую строку? (Перенос текста выполняется автоматически.)
4) Какие клавиши используются для ввода знаков препинания? Отвечают на вопросы Фронтальная Критическое мышление
Одаренные и талантливые дети
20/35 Введение нового материала
Постановка проблемы
набирать текст по правилам; перемещаться по тексту, используя клавиатуру и мышь; редактировать текст; отменять произведенные действия. Продемонстрировать, что происходит с неправильно набранным текстом (избыток пробелов, отсутствие их при вводе скобок, кавычек и т.п.) при попытке его форматирования. Сделать вывод о важности выполнения правил ввода текста для оформления текстовых документов. Предложить записать в тетрадь.
Набрать текст из практического задания в параграфе. Повторить, какие сочетания клавиш необходимы для перемещения по тексту. Записывают в тетрадь вывод о важности выполнения правил ввода текста для оформления текстовых документов.
индивидуальная Критическое мышление
2 ФизминуткаПоказывает видео выполняют индивидуальная Новые подходы в преподавании и обучении
4 Закрепление Выполнение практической работы за компьютером по выбранным уровням. Выполняют практическую работу за компьютером и готовят свой рисунок к печати индивидуальнаяи Использование ИКТ, в преподавании образования
4 оценивание Контроль за качеством проведения занятия С помощью листов оценивания выявить результативность занятия с точки зрения учащихся Высказывают свою оценку результативности занятия, отвечая на вопросы. индивидуальнаяи групповая оценивание обучения
1 Домашнее задание Организация работы на дом Дает комментарий
Изучить §20 учебника, ответить на контрольные вопросы. Завершить практическую работу. Записывают домашнее задание. индивидуальная критическое мышление
1 Рефлексия Написать пожелания Пишут на стикерах пожелания индивидуальная критическое мышление
КРИТЕРИАЛЬНАЯ ШКАЛА ОЦЕНИВАНИЯ (рубрикаторы с дескрипторами).
№ Вид работы Самооценка Оценка группы Итоговая оценка (учитель)
1 Домашняя работа 2 Работа в группе 3 Выполнение практической работы 4 Активность на уроке ПЕРЕВОД БАЛЛОВ В ШКОЛЬНУЮ ОЦЕНКУ:
Сумма набранных баллов Оценка
17-20 «5»
13-16 «4»
0-12 «3»