Блиц-турнир (урок-повторение) по теме Изменение агрегатных состояний вещества (физика 8 класс)

БЛИЦ-ТУРНИР

«Агрегатные состояния вещества»

урок-повторение
по физике
8 класс



Подготовила: Погорелова С.В.

Воронеж - 2015


Тема: обобщение материала по теме "Изменение агрегатного состояния вещества"

Тип урока: комбинированный, урок обобщения знаний, урок-игра

Форма работы: индивидуальная, групповая, с элементами игровой технологии

Время проведения: ноябрь

Участники: 8 класс, общеобразовательный

Цель урока: обобщить знания обучающихся по данной теме.

Задачи урока: повторить основные понятия и формулы; осмыслить алгоритм работы с графиком и решения задач по теме "Расчёт количества теплоты", совершенствовать умственную деятельность, анализ, способность наблюдать, делать выводы, работать в коллективе, подготовиться к тематическому контролю.

Учащиеся должны знать:
- агрегатные состояния вещества;
- атомно-молекулярное строение вещества;
- основные понятия и формулы;
- единицы измерения физических величин;
- навыки расчёта количества теплоты при изменении агрегатного состояния вещества и при сгорании топлива;

Учащиеся должны уметь:
- анализировать, сравнивать, обобщать изученные понятия;
- выделять главное, формулировать цели и задачи;
- строить логичное рассуждение;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- представлять информацию в виде графиков;
- трансформировать информацию из одного вида в другой;
- применять полученные знания и умения для решения широкого спектра практических задач в повседневной жизни;
- работать в группах.

Раздаточный материал:
- карточки с индивидуальными заданиями;
- справочные таблицы.


При входе в кабинет обучающиеся вытягивают карточки 4 цветов, по цвету карточки формируются рабочие группы, каждая группа садится на отведённое ей место, обозначенное соответственно цвету карточки.

Ход урока

- Здравствуйте, ребята. Выберите, пожалуйста, капитана своей команды.
- Наш блиц-турнир состоит из 7 конкурсов. В каждом конкурсе участвует один человек от команды. Результаты деятельности вашей команды будут фиксироваться в таблице на доске. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Во время конкурса команда также выполняет задание, за которое также получает баллы.

Результаты деятельности команд

Команда
1 команда
2 команда
3 команда
4 команда

1 конкурс





2 конкурс





3 конкурс





4 конкурс





·
5 конкурс





6 конкурс





7 конкурс






Итак, мы начинаем!















1 КОНКУРС
«АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА»
А)

В)


2 КОНКУРС
«НАЙДИ ПАРУ»
Установите соответствие между физической величиной и ее обозначением:
Удельная теплота парообразования

t

Масса

c

Удельная теплота плавления

Q

Температура

m

Удельная теплоемкость

L

Количество теплоты


·













3 КОНКУРС
«ЗНАТОКИ СИСТЕМЫ СИ»
Установите соответствие между физической величиной и ее обозначением:
t
1 Дж

c
2 Дж/кг

Q
3 Дж/(кг *13 QUOTE 1415С)

m
4 кДж

L
5 г


·
6 Н/кг


7 13 QUOTE 1415С


8 кг

















4 КОНКУРС
«ЧИТАЕМ ГРАФИК»
А)

Б)

В)



5 КОНКУРС
«ЗНАТОКИ ФОРМУЛ»
1. Удельная теплота парообразования вещества

1.
Lm

2. Количество теплоты, необходимое для плавления или отвердевания вещества

2.
cm
·t

3. Удельная теплота плавления вещества

3.
Q/m

4. Количество теплоты, необходимое для парообразования вещества

4.
Q/m
·t

5. Удельная теплоемкость вещества

5.

·m

6. Количество теплоты, необходимое для нагревания или охлаждения вещества

6.
Q/m








6 КОНКУРС
«РЕШЕНИЕ ПРОСТЫХ ЗАДАЧ»
1.


2.


3.

4.












7 КОНКУРС
«КОНКУРС КАПИТАНОВ»
1.

2.

3.

4.


















Кроссворд «Агрегатное состояние»
В каждую клетку, включая пронумерованную, поставьте по букве так, чтобы слова означали:
Переход вещества из твердого состояния в жидкое.
Физическая величина, измеряемая в джоулях.
Переход вещества из жидкого состояния в твердое.
Переход молекул из пара в жидкость.
Распространенная в природе разновидность воды в твердом состоянии.
Переход молекул из жидкости в пар.
Процесс, сопровождающийся быстрым образованием и ростом пузырьков пара, прорывающихся через поверхность жидкости наружу.
Место, где дети получаются знания.
Топливо, получаемое из нефти, кипящее при невысокой температуре.


1

А







2



Г




3



Р








4



Е









5


Г




6


А







С
О
С
Т
О
Я
Н
И
Е



7



Н







8

О







9
Е









Ответы: плавление, энергия, отвердевание, конденсация, снег, испарение, кипение, школа, бензин.
























ПРИЛОЖЕНИЕ
Рисунок 1Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\001.jpgРисунок 4Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\004.jpgРисунок 6Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\006.jpgРисунок 7Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\007.jpgРисунок 10Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\009.jpgРисунок 12Описание: C:\Users\Алексей\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\010.jpg15