Урок-игра Следствие ведут знатоки 7 класс


«УРОК-ИГРА СЛЕДСТВИЯ ВЕДУТ ЗНАТОКИ»
ТЕМА: Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности
ЦЕЛИ: образовательная: дальнейшее развитие умений раскладывать многочлены на множители с помощью формулы квадрата суммы и квадрата разности;
развивающая: развитие математической речи, логического мышления, привитие интереса к предмету.
воспитательная: воспитание прилежания, самостоятельности, точности, аккуратности.
ОБОРУДОВАНИЕ: таблица, и карточки
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Ребята, сегодняшний урок алгебры необычный. Необычен он тем, что проведем мы его в виде урока- игры, и называется «Следствие ведут знатоки»
Давайте ознакомимся с правилами.
К вам адресовано письмо от профессора Цифиркина , где он просит разыскать похищенную неизвестными ценные числа. Следователи, значит вы, должны пройти конкурс на лучшую подготовку к следствию.
Задания конкурсов – задания по теме « Формулы сокращенного умножения»
По итогам конкурса выбирается лучшая команда, которая получит «след» , на котором записан условия задачи. ,Решив ее ребята найдете пропавшие числа. Послушайте письмо
Ученикам 7 класса от профессора Цифиркина
Заявление
6.03 сего года у меня из кабинета исчезли ценные матемаческие числа. Прошу принять меры для розыска этих чисел
С уважением профессор Цифиркин
Преступник оставил «след», который я прошу передать той из команд , которая лучше подготовиться к розыску.
За правильный ответ каждая команда получить фишку. Пишем сегодняшнее число и тему урока.
I. Господа - следователи, первый конкурс называется «Проверка быстроты реакций». я начну предложение, а вы заканчивайте:
1. Чтобы умножить многочлен на множитель …
2. Квадрат суммы …
3. Квадрат разности…
Даны два выражения (m+а) и (а-m)
Составьте и запишите
1. Сумму
2. Разность
3.Произведение
II. Второй конкурс « Умение вести перекрестный допрос»
По одному ученику с каждой команды задает в качестве свидетеля команды противников задает вопрос (т. к. всего команд 3 получается 6 вопросов)
3 сегодня наша тема называется «Разложение на множители с помощью формул квадрата суммы и квадрата разности»
Рассмотрим тему и продолжим расследование
Посмотри на члены многочлена,
Может, разглядишь квадрат двучлена.
Это когда, а квадрат плюс в квадрат
Рядом с ними должен быть их младший брат.
Выглядит как 2ав и без сомнения
Зовется он удвоенное произведение.
( а + в )2 = а2 + 2ав + в2
( а - в )2 = а2 - 2ав + в2
Формулу квадрата суммы и квадрата разности находят применение не только для возведении в квадрат суммы и разности, но и для разложения на множители выражения вида . Действительно поменяв местами в этих формулах левую и правую части, получим. Рассмотрим примеры:
9х2+30х+25=(3х)2+2*3 *5х+52=(3х+5)2
а2-20ав2+100в4=а2-2,*а*10в2+(10в2)2=(а-10в2)2
Рассмотрим решения примеров №893
Каждый с команды решает по два примера
3. Так как следователи должны обладать логическим мышлением проверим насколько оно у вас развито.
Каждая команда получает по два карточки, в котором по три задания и каждый член команды решить по одному примеру на доске, а остальные в тетрадях.
Задание. Вставить попущение одночлены так, чтобы получилось тождество:
а) а2+10ав+…=(…+…)2; б)m2-6mn+…=(…-…)2
в) 4х2+…+…=(…+у)2; г) …+42ас+49с2=(…+…)2
Устно. Логическое упражнение
Назвать лишнее слово. Ответ обосновать
Квадрат, разность, произведение, сумма, прямоугольник.
4. Как и всяком расследовании и в нашем случае могут быть сложности , поэтому давайте чуточку отдохнем и послушаем какая команда споет лучше
1 команда « Поиск»
Порой задача не решается
Но это, в общем, не беда
Ведь солнце все же улыбается ,
не унывая никогда
2 команда «Знатоки»чтоб легче всем жилось,
Чтоб решалась, чтоб моглось
Улыбнись удача всем
Чтобы не было проблем
3 команда «Следопыты»
Друзья тебе всегда помогут
Они с тобой ты не один
Поверь в себя, и ты все сможешь
Иди вперед и победишь
Следующий конкурс он не прост друзья
Решив вы, задания получим ответ,
и разгадаем за одно и слово – имя ученого
« Математическая эстафета»
1.(3+7)2-35;4.(5+4)27.(13+1)2-42
2.(12+2)25.72+42+3;
3(2+5)26.(10+1)2+22
Е И Х М А Р. Д
125 45 49 100 65 196 180
АРХИМЕД 2 команда
Кто формулы суммы квадратов нашел?
Кто верной дорогой к прогрессу пришел
Математик и физик. Я Архимед
О жизни моей ходит много легенд
4.А теперь проведем экспертизу, что за число скрывается в этих примерах, и узнаем о нем много интересного
американский миллионер Поль Пети заявляет:
Где 13 человек я за стол не сяду,
в Италии лотерее нет номера 13,
Во Франции нет домов с номером 13,
В Женеве самолеты вылетают в 12, а не13
В самолете нет 13 места, но…
Англичанин Симпсон проживающий на 13 этаже в 13 квартире получил уведомление, что его увольняют 13 числа пошел с горя на футбольный матч поставил 13 миллионов, он выиграл 53457 фунтов стерлингов
1 команда (рассказывает стишок)
Мы не верим суеверьям
Числам всем открыты двери
И с числом 13
Нам нельзя расстаться
Как я обещала в начале урока, победившая команда получит « след»
Пожалуйста , 3-я команда, спойте песню
Когда то жили числа
Праведно не сорясь,
И неразлучны были,
такие вот друзья
Припев
Представьте себе , (2р)
И неразлучны были,
представьте себе -2р
Такие вот друзья
Вот пришли злодеи -2р
И злые их идеи
поссорили друзей
О каких числах идет речь? ( противоположных)
Значит, мы помогли профессору Цыфиркину соответственно он рад этому
Подведение итогов урока.
Привести пример трехчлена, которой можно представить в виде : а) квадрата суммы ; б) квадрата разности
Подсчет баллов. Объявление победителей .Д/з №895, 807