Итоговый тест по окружающему миру. АНАЛИЗ Окружающий мир – Итоговый тест.
Областное государственное автономное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования «БИПКППС»
Урок окружающего мира в 1 классе
( УМК «Начальная школа ХХ1 века»)
Тема: Звери – млекопитающие
Подготовила
учитель начальных классов
МАОУ «Лицей №38»
г. Белгорода
Гиренко Светлана Федоровна
Окружающий мир. 1 класс.
Тема: Звери - млекопитающие
Цель: Познакомить детей с группой животных – звери (млекопитающие)
Задачи:
учить сравнивать, выделять сходства, существенные различия;
создать условия для выявления существенных признаков группы млекопитающих (зверей);
развивать произвольное внимание и умение классифицировать объекты по разным признакам;
развивать у детей добрые чувства по отношению к зверям, экологическое мышление, память, внимание, умения вести диалог “ученик-ученик”, “учитель-ученик”;
воспитывать интерес к окружающему миру, чуткое и бережное отношение ко всему живому.
Формируемые УУД:
Познавательные – воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; применять таблицы, схемы, модели для получения информации; классифицировать объекты.
Личностные – воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к нему; выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.
Коммуникативные – работать в группах по изучению учебного материала; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.Регулятивные – выбирать действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; удерживать цель деятельности до получения результата.
Оборудование:
Презентационное сопровождение урока; Виноградова Н.Ф.Окружающий мир: учебник, раздаточный материал ( тестовые задания на карточках, картинки с разными животными, карточки для индивидуальной работы), игра – постер с наклейками «Найди животных»
Тип урока. Урок изучения нового материала на деятельной основе.
Ход урока:
1.Организационный момент
Учитель: Громко прозвенел звонок,
Дети: Начинается урок.Учитель: Я хочу вам пожелать Громко, чётко отвечать, Удачи в учении, Улыбок и хорошего настроения!
Улыбнитесь друг другу. Поприветствуйте улыбкой гостей. Садитесь.
2.Повторение пройденного материала.
«Разминка» «Назови одним словом»
Цапля, сова, снегирь……ПТИЦЫ ( На доске значок – «П» в белом круге)
Акула, щука карп ………РЫБЫ(На доске значок – «Р» в синем круге)
Стрекоза, гусеница, бабочка…НАСЕКОМЫЕ(На доске значок – «Н» в желтом круге)
-Птицы, рыбы, насекомые, как назвать эту группу одним словом? ЖИВОТНЫЕ (На доске значок – «Ж» в зеленом квадрате)
3. Определение темы урока и постановка цели и задач.
-У.: А все ли группы животных вы назвали?
- Д.: Нет. Не назвали зверей.
У.: Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Правильно. Мы будем говорить о зверях.А что же мы можем о них узнать? Какие поставим задачи?
Д.: 1) Кто такие звери?
2) По каким существенным признакам объединяются в группу.
3)Как их узнать среди других животных?
(Презентация. Слайд №1. Задачи урока. Дети читают хором.)- Сегодня на уроке мы узнаем, как называется эта группа животных, выделим их общие признаки, будем учиться узнавать представителей этой группы.
4. Введение нового материала.
Учитель. Чтобы познакомиться со зверями, мы отправляемся в путешествие в одно интересное место. Чтобы узнать куда, надо правильно ответить на вопросы в карточке. Отметить галочкой, звездочкой или кружочком лишнее слово.
1)Игра «Третий лишний»
Учитель. Работать будем группами по 3 человека. Вспомним правила работы в группе:
(Дети хором читают, слайд №3. Уважай своего товарища.
Умей каждого выслушать.
Не согласен – предлагай!
Работа в группах
1. змея
2. черника
3. клубника 1. пихта
2. ольха
3. ель 1. облако
2. птица
3. гриб 1. огурец
2. морковь
3. пшеница 1. арбуз
2. незабудка
3. одуванчик 1. тигр
2. рябина
3. собака 1. вишня
2. яблоня
3. клён У.: Получилось слово…
Д.: Зоопарк
(Проверка (слайд № 4) )Учитель. Мы отправляемся в зоопарк. Что такое зоопарк? Зачем люди создают зоопарки? Кто был в нашем зоопарке? Как надо себя вести в зоопарке?
2)Выделение существенных признаков зверей.
Учитель. Итак, все ли звери имеют общие признаки?
Работа в группах.
Капитан каждой группы подходит к определенной клетке со зверем (берет картинку). Определяем признаки зверя по плану (Слайд №5:1) Строение тела зверей.
2) Чем покрыто тело.
3) Как появляются и чем питаются детеныши?
Перед началом работы сделаем зарядку.
Физкультминутка (двигательная)
Солнцу, утру каждый рад.
Звери встали дружно в ряд:
Поработали ушами,
На зарядку побежали.
Прыгни выше! Раз, два, три!
А теперь не стой, беги!
Зайка прыгает – прыг-скок!
Белка смотрит в потолок.
Петушок идёт вприсядку.
Вот и кончилась зарядка.
Время на работу – 5 минут.
Проверка. Капитан загадывает загадку – какой зверь? – и прикрепляет картинку на доску. Затем рассказывает о звере по плану.
1группа – ЖИРАФ: Он ходит, голову задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он … (жираф)
2 группа – МЕДВЕДЬ: Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
3 группа – КОШКА: Молоко пьет,
Песенки поет,
Чисто умывается,
А с водой не знается.
Вывод: Какие же признаки у всех зверей одинаковые?
(Слайд №6)
1)Тело зверей состоит из головы, туловища, 4 ног, хвоста.
2) Тело зверей покрыто шерстью.
3) Звери рождают живых детенышей и кормят их молоком.
5. Закрепление. Работа по учебнику с.122-123
У.: Прочитайте задание. Назовите животных. Вспомните, какие признаки мы сейчас назвали. Все ли они звери?
Дети высказывают свои мысли (проблема – дикобраз, ёж и тюлень)
Чтение вывода на с.123.
- Расскажите, как звери передвигаются? От чего это зависит?
(Фронтальная работа)
Физкультминутка (для глаз)
По классу развешены картинки животных. По команде учителя дети поворачивают голову к названной группе и выполняют движения:
Звери – бегут.
Рыбы – плывут.
Насекомые – хлопают.
Птицы – летят.
6. Изучение нового материала.
У.: Вы выяснили, что звери рождают живых детенышей и кормят их молоком.
Читает ученик:
Мышки и собачки,
Коровы и слоны,
Крошки и зверюшки
Большой величины.
У них есть много общего –
Они живородящие,
Все они выкармливают
Деток молоком.
Подберите слова, близкие (синонимы) к слову «корм».
Д.: Еда, пища, питание.
Учитель. Молодцы. А теперь давайте разгадаем ребус. Какое слово получается?
МОЛОКО+ПИТАНИЕ+ ЮЩИЕ (на доске карточки со словами)
Дети. МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
Учитель. Это означает – животные, питающиеся молоком. Значит, как мы можем назвать зверей по-другому?
7. Итог урока. Рефлексия.
(Слайд №8)
1) -Я узнал…,
-Я научился…,
-Я запомнил …,
2) Игра «Найди зверей». На плакат с изображением животных дети по очереди выбирают из всех животных зверей и наклеивают картинки – наклейки на плакат.
(Несколько детей в это время работают по карточкам с аналогичным заданием)
У.: Снова прозвенел звонок,
Д.: Вот и кончился урок.