Открытый урок по математике на тему Закрепление изученного материала ( сложение и вычитание однозначных чисел с переходом через десяток)


27.10.16г. Математика 2 класс. Учитель Шишкова Е.Л. г. Тараз сш № 31
2-В класс
Тема: Закрепление изученного.
Цель: формирование навыка сложения и вычитания однозначных чисел с переходом через десяток;
обучающая: закрепить знания учащихся об образовании двузначных чисел в пределах 20, закрепить умения составлять и решать задачи.
развивающая: развивать математическое и логическое мышление, внимание, навыки счета, каллиграфические навыки.
воспитывающая: Создавать условия для формирования доброжелательных межличностных отношений, формирования навыков культуры общения во время работы в парах и группах.
Тип урока:  урок закрепления пройденного материала
Вид урока: урок повторения полученных знаний
Оборудование:  карточки для индивидуальной работы, материал для устного счета, листы самооценки.
Прогнозируемый результат: учащиеся складывают и вычитают однозначные числа с переходом через десяток, применяют эти знания при решении задач и примеров.
Ход урока
Организация класса на работу
Тема нашего урока «Закрепление изученного.
- Как вы думаете, что мы будем делать сегодня на уроке?
II. Постановка учебной задачи. Введение в тему
Утром мы во двор идём -Листья сыплются дождём,Под ногами шелестят И летят, летят, летят...
– Что это? ( осень).
К нам в гости пришла осень. Принесла в подарок листья с заданиями. 
(На доске картинки с изображением листьев на которых написаны числа.
Как вы думаете, какие это будут задания?(Проблемный вопрос)
III. Минутка красивого письма
Покажите, как летят листья. На что похожи эти движения? (на волны)
Подумайте и скажите, у каких цифр есть элемент волны? (2, 5,7) Составьте число в котором число десятков самое маленькое из них, а число единиц самое большое из них. (27)
Дайте характеристику этому числу.
Составьте пример на сложение, используя данные числа. 2 + 5 =7.
Составьте взаимообратные примеры. 7 – 2 = 5 7 – 5 = 2
Решите задачу и выберите листик с правильным ответом.
Антон получил 4 пятёрки и столько же четвёрок. Сколько отметок получил Антон?(8)
Вот задание этого листочка. (Красный )IV. Устный счет. По рядам. Ученики каждого ряда получают карточки с примерами и числами, расположенными в клетках прямоугольника. Решив примеры они ставят точку в центре клетки с правильным ответом. Затем соединяют полученные точки. у одного ряда получается прямоугольник, у другого – квадрат и у третьего – четырехугольник.
- Какие фигуры получили?
-Что вы можете о них сказать?
- Что является сторонами четырехугольников? (отрезки)
Задание
8 + 3 = 11 6 + 6 = 12 11 – 7 = 4 13 – 6 = 7
9 + 7 = 16 7 + 7 = 14 15 – 9 = 6 18 – 9 = 9
10 5 13 0 1 10 5 13 0 8 44 10 5 25 15 18 5 0
17 11 4 16 20 2 9 7 14 12 1 10 17 12 1 81 19 3
19 7 2 14 3 17 11 16 4 6 25 15 11 13 3 16 8 8
44 9 12 6 8 15 20 18 3 19 32 44 20 7 43 2 19 4
15 81 18 25 32 17 15 32 9 18 6 2
33 91 5 13 14 1 19
V. Физминутка для глаз «Листочки»
Следующая задача.
В первый день Карлыгаш прочитала 4 страницы, во второй – 3 страницы, а в третий день столько, сколько в первый и второй день вместе. Сколько страниц прочитала девочка в третий день? (7)
Вот задание этого листочка. (Зелёный)
VI. Геометрический материал. Стр. 49 №4 Самостоятельно с последующей взаимопроверкой.
АВ = 8 см, МN = 3 см Сумма равна 11 см. Начертить и обозначить буквами.
Дескрипторы
Правильно измерили отрезки. 1 балл
Правильно нашли сумму длин отрезков. 1 балл
Правильно выполнили построение полученного отрезка. 1 балл
Обозначили буквами латинского алфавита 1 балл
Критерии оценивания:
Оценка «5» - 4 балла
«4» - 3 балла
«3» - 2 балла
«2» - 1 балл
Следующий листик дает нам задание. давайте узнаем какое.
На полке в магазине лежало 16 коробок карандашей. 7 коробок купили. Сколько
коробок карандашей осталось на полке? (9) (Жёлтый светлый)
VII. Решение задач. В группах по 4 человека
Стр. 49 №3
1группа – машины
2 группа – книги
3 группа – шары
4 группа – птицы
5 группа – куклы
6 группа – цветы
Было -
.
Осталось -
Ответ:
Ученики составляют задачу, на листах записывают условие и решение задачи.
Затем группы меняются листами и дают оценку группам по критериям. Ставят на листах свою оценку. Затем листы с задачей возвращаются своим группам и группа выражает своё согласие с данной оценкой или несогласие.
Дескрипторы:
1 Правильно выбраны 2 слова 1 балл
2. Правильно записали условие 1 балл
3. Правильно выбран знак действия и записано решение 1 балл
4. Правильно вычислили 1балл
5. Правильно записан ответ 1 балл
Критерии оценивания задач:
Оценка «5» - 5 баллов
«4» - 4 балла
«3» - 2-3 балла
«2» - 1 балл
VIII. Физминутка «Капельки»
Баба- Яга отправила 10 гусей за Ваней и 6 гусей за Машей. Сколько гусей у Бабы-Яги? (16)
Это еще одно задание. (Оранжевый)
IX. Решение примеров. У доски 3 человека по одному от каждого ряда
Запиши выражения и найди их значения
а) К сумме чисел 2 и 8 прибавить число 4.
б) От числа 10 отнять разность чисел 12 и 7.
в) К разности чисел 11 и 6 прибавит число 3.
Дескрипторы:
Верно выбран знак двух действий – 2 балла
Верно выбран 1 знак действия – 1 балл
Верно расставлены скобки – 1 балл
Верно вычислили – 1 балл
Критерии оценивания уравнения:
Оценка «5» - 5 баллов
«4» - 4 балла
«3» - 3 балла
«2» - 2 балла
И последнее задание.
У Винни-Пуха было 10 горшочков мёда. Ему подарили ещё 7 горшочков. Сколько
горшочков мёда стало у Винни-Пуха? (17) (Жёлтый тёмный)
X. Решение уравнений (работа в парах) по вариантам
7 + х = 16 х – 8 = 15
Дескрипторы:
Правильно выбрали правило для нахождения неизвестного 2 балла
Правильно вычислили 1 балл
Правильная запись уравнения 1 балл
Правильно выполнена проверка 1балл
Критерии оценивания уравнения:
Оценка «5» - 5 баллов
«4» - 4 балла
«3» - 2-3 балла
«2» - 1 балл
XI. Подведение итогов.
– Вспомните вопрос! (Что объединяет эти задания?)
– Кто готов ответить? (Все задания на знание таблицы сложения и вычитания в пределах 20)
– Справились ли мы с заданиями Осени? Что нам помогло?
– А это мы сейчас проверим.
XII . Рефлексия
- Посмотрите в свои оценочные листы. А рядом лежат листочки красного, желтого и зеленого цвета.
- Кому было легко выполнять все задания? Возьмите в руки зеленый листочек.
- Кто испытывал небольшие затруднения, возьмите желтые листочки.
- А кому было очень сложно справиться с заданиями, возьмите красные листочки.
- Приклейте их на доску.
- Ваши оценочные листы я проверю, поставлю свою оценку и сравню с вашей.
X. Домашнее задание. Стр.48 №1 (г,д), №2
Приложение1Лист самооценки
Предметные умения Оценка
ученика Оценка
учителя
Устный счёт Геометрический материал Решение выражений со скобками Задача Уравнение Итоговая оценка