Разработка открытого урока Глобальная компьютерная сеть интернет
Дата: 23.01.2016
Класс: 6 «А»
Тема: «Глобальная компьютерная сеть Интернет».
Цели урока:
1.познакомить с историей развития сети интернет, дать понятие интернет, поисковых систем, браузер; выяснить возможности глобальной компьютерной сети интернет.
2. Содействовать развитию способности самостоятельно работать с информацией.
3. Способствовать воспитанию культуры речи и культуры общения.
Тип урока: изучение нового материала
Формы организации учебного процесса: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Технология: технология развития критического мышления.
Методы и приёмы:
- мозговой штурм
- чтение с пометками,
- синквейн
План урока:
Стадия вызова.
Ход урока:
I. Стадия вызова.
Вступительное слово учителя.
- Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на своём уроке информатики. Давайте постараемся настроиться на позитивную волну и пожелаем друг другу удачи!
- Чтобы узнать тему сегодняшний урок, необходимо расшифровать слово. А для того чтобы найти ключ к слову нам необходимо ответить на 8 вопросов, цифра в клетке будет вам указывать вам на номер буквы в слове.
(разбиваются на группы)
Мозговой штурм
Вам необходимо ответить на вопросы и расшифровать слово.
2
5
3
5
3
3
3
5
Программа, которая может вывести компьютер из строя или нарушить его работу (вирус).
Устройство, на которое выводится информация проектором из компьютера (экран).
Единица измерения информации (бит).
Операция, выполняемая с файлами (удаление).
Место, для временного хранения ненужных файлов (корзина).
Windows по-русски (окна).
Компактное устройство хранения информации (флешка).
Бесплатная антивирусная программа (Аваст).
Учитель: Какое слово Вы получили на пересечении по горизонтали?
Ученики: Интернет.
Учитель: Итак, тема нашего урока: «Глобальная компьютерная сеть Интернет»
Учитель: Как Вы думаете, какова будет цель нашего урока?
Ученики: узнать Историю возникновения сети Интернет. Что такое интернет, для чего необходим Интернет, что можно найти в нем, какие возможности он нам предоставляет, какие программы нам нужны для этого.
Учитель: Правильно, сегодня мы должны познакомиться с историей развития сети Интернет, узнать с помощью каких программ мы ищем информации в интернете, а также познакомиться с понятием браузер.
Учитель: Подумайте что такое «интернет» 30 сек.
Запишите своё определения понятия интернет 30 сек.
Обсудите в группе (30 сек.)
А теперь назовите мне ассоциации к слову интернет.
II. Стадия осмысления.
Учитель:
А кто знает историю возникновения сети Интернет? (над этим вопросом поработает с текстом 1 группа)
А что является поисковой системой?
Для чего нужен и что такое браузер?
Работа в группах.
Задание: прочитайте внимательно данный текст, найдите в тексте главное и сделайте пометки в тетрадях, далее составьте кластер или хронологическую таблицу о прочитанном.
(Чтение -5 минуты. Обсуждение – 5 мин. Защита - 6 минут)
Тексты для групп:
1 группа – «История возникновения сети Интернет»
2 группа – «Поисковые системы»
3 группа – «Браузер»
Выступления групп.
Итак, посмотрим, что получилось. Слово предоставляется группам №1, №2 , №3.
Молодцы ребята! Четко и ясно рассказали о своей теме и очень ярко нам показали на кластерах как вы умете находить и выделять главное в тексте.
А теперь перейдем к практической части урока.
Практическая работа за компьютером. (индивидуальная работа)
(задания на карточках)
Найти достопримечательности г.Костанай используя поисковые серверы [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] и [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Заполните таблицу (на рабочем столе файл «ТАБЛИЦА») и сравните результаты полученные в разных поисковых системах.
Ключевые слова
Поисковой сервер
Количество ссылок
Первые три результата (выделить и скопировать ссылку и вставить в таблицу)
Затраченное время
Сохранить файл под своей фамилией в папке ДОКУМЕНТЫ
III. Стадия рефлексии.
Составление синквейна. Работа в парах.
Задание: попробуйте составить синквейн на тему «Интернет» (на столах лежат памятки по составлению синквейна).
- Поделитесь своими наработками!
Образцы: не повторять!!!
1.Интернет
2.Необходимый, полезный.
3.Выручает в общении с друзьями
4.Очень нужен нам!
5.Чудесный
- Молодцы! Думаю, что Интернет может «гордиться» такими творениями в свою честь!
Итак подведем итог нашего урока.
Какова была у нас с вами цель? (узнать историю возникновения интернета)
- Когда состоялся первый сеанс связи между серверами? (29 октября 1969 года)
- Что такое интернет?
- С помощью чего мы можем найти информацию в интернете? (поисковые серверы)
- Назовите программу, которая осуществляет любой вид взаимодействия с сетью? (браузер
Заключительное слово учителя.
3. Домашнее задание (комментарий).
Предлагается на выбор:
- сочинить стихотворение об Интернете;
- мини - сочинение « Этот полезный Интернет», «Этот «вредный» Интернет»
- рисунки « Сервисы сети Интернет»
- составить презентацию «Безопасный Интернет»
Вы сегодня хорошо поработали! Оцените свою работу на каждом этапе. Благодарю за труд, интересные мысли, творческие находки! Большое спасибо за плодотворное общение!
Заголовок 1Заголовок 3Заголовок 5Заголовок 6Заголовок 7Заголовок 8Заголовок 915