Тема:Многообразие животных. Конспект урока по познанию мира.
Урок познания мира в 1 классе
Тема урока: Многообразие животных
Цель: закрепить знания учащихся о разнообразии групп животных и научить определять принадлежность животного к своей группе. Задачи:
-актуализовать знания учащихся о разнообразии мира животных;
-развивать умение работать в группах, графически оформлять текст;
-воспитывать бережное отношение к животному миру.
Виды работ на уроке: групповая работа, работа по учебнику, игры.
Ресурсы: картинки животных, лестница «успеха», учебник «Познание мира» 1 класс, познавательное видео о животных.
Ход урока:
1 Стадия вызова.
А) Организационный момент.
Круг радости
Вот книжки на столе,а вот тетрадки.Не будем мы играть сегодня в прятки.Пусть подождёт чуть-чуть ребяткорабль бумажный.Сегодня здесь у насУрок уж больно важный.
-Покажите карточки с вашим настроением (солнце или тучка).
Б) Деление учащихся на группы.
Ученикам предлагается взять листы с названием группы животных.
1 группа-Млекопитающие
2 группа-Насекомые
3 группа-Птицы
4 группа-Земноводные, рыбы
5 группа -Пресмыкающие
В) Работа в группах.
Игра «Сложи картинку»
Каждой группе раздаётся по две разрезные картинки представителя группы животных.
Собрать картинку.
Что получилось?
Зебра, варан, дельфин, фламинго, черепаха, лягушка.
Г) Постановка темы и цели урока учащимися.
«Мозговой штурм»
-Что общего во всех собранных картинках?
-Когда вы слышите слово «животные», кого и что вы представляете? (записать все слова на доске)
Д) Составление кластера.
Каждая группа делает кластер о животных.
Защита постера.
Оценивание себя в листах «успеха»
2.Стадия осмысления.
А) Работа в группах
Практическая работа.
Рассказать о животном, которого вы собрали на картинке. Пользуйтесь материалом учебника, дополнительной литературой всё лежит на столе.
(Для учащихся 3 уровня даётся карточка с алгоритмом наводящих вопросов «прочитай вопрос и найди ответ в тексте)
Б) Защита проектов (1 учащийся из группы защищает)
В) Просмотр отрывка фильма о животных.
Вывод:
-На какие группы делятся животные?
Оценивание себя на листе «успеха»
Стадия рефлексия.
А) Составление синквейна.
1 строчка 1 существительное (лиса)
2 строчка 2 прилагательных (хитрая, проворная)
3 строчка 3 глагола (прыгает, вынюхивает, ворует)
4 строчка 1 предложение (Лиса очень хитрое животное)
5 строчка (зверь)
Оценивание по лестнице «Успеха».
Б) итог урока
На доске «клише»:
Я знаю
Я знал.
Я хочу узнать..
- Теперь мы умеем распознавать группы животных?
В) Тест
-Вы себя оценили, а теперь я проверю вас, как вы усвоили тему сегодняшнего урока. Для этого выполним тест.
1.На сколько групп делятся все животные?
А)4
Б)5
В) 6
2. Животные, за которыми ухаживают люди, называются:
А) домашними
Б) дикими
В) редкими
3.Животные, которые питаются листьями деревьев, травой, лишайниками, называются:
А) хищниками
Б) всеядные
В) травоядные
4.Животные, которые питаются травой, насекомыми, мелкими животными называются:
А) хищниками
Б) всеядные
В) травоядными
5. Животные, которые охотятся на животных, называются:
А) всеядные
Б) хищники
В) травоядные
Взаимопроверка.
Дом задание. Найти интересные факты о животных.
15