Урок по географии для 7 класса «Климат Южной Америки»
7 класс Тема урока- «Климат Южной Америки»
Цель урока: сформировать представления об особенностях климата Южной Америки.
Выявить факторы, влияющие на формирования климата Южной Америки и определить типы климата в ходе поисковой работы учащихся .
Задачи: Активизировать познавательную деятельность учащихся.Установить взаимосвязь между климатообразующими факторами и особенностями климата. Расширить и углубить знания учащихся о климате Земли. Продолжить формирование умения работать с климатограммами и географическими источниками. Развивать логическое мышление. Эстетическое воспитание
Методы: беседа, частично-поисковый.
Форма деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: физическая Южной Америки, климатические карты мира и Южной Америки; раздаточный материал с климатограммами; атласы; мультимедийный проектор, компьютер, презентация (PowerPoint)
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие. Определение отсутствующих. Проверка готовности учащихся и классного помещения к уроку.
2. Актуализация знаний.
Рассказ
Проверка домашнего задания с помощью индивидуальных тестовых заданий (работа над ошибками)
1.Вдоль западного побережья Южной Америки образовались горы, так как здесь
А) Происходит столкновение литосферных плит
Б) Участки платформы поднялись на большую высоту
В) На суше проходит крупный разлом земной коры
Г)Благоприятный климат
2. Горы, названные древними инками «медными»:
А)Аппалачи.
Б)Атласские.
В)Драконовы.
Г)Анды.
3.Какое утверждение о географическом положении Южной Америки верно?
А) Южную Америку на востоке омывает Атлантический океан. Большая часть Южной Америки лежит в южном полушарии
Б) Тихий океан больше всего влияет на климат западного побережья Южной Америки в умеренных широтах
В) Бразильское течение значительно повышает температуру воздуха на побережье Атлантического океана
Г) Южную Америку на востоке омывает Тихий океан
4.Крупнейшей низменностью Южной Америки и всей Земли является
А) ОринокскаяБ) Амазонская
В) Бразильское плоскогорье
Г) Гран-Чако5) Высота наивысшей горы Южной Америки составляет
А) 2 546 м.
Б) 9 567м
В) 1 398 м
Г) 6 960 м.
6)Верно ли утверждение ,что главным богатством Южной Америки являются запасы медных руд, нефти и железной руды?
А) нет
Б) да
7) Возможно ли землетрясение в Андах?
А )нет, так как горообразование в Андах давно завершилось;
Б) да, так как Анды – горная область на границе литосферных плит и здесь до сих пор идут горообразовательные процессы.
В) нет, так как в Андах добывают много полезных ископаемых.
Г) да, так как горы расположены на платформе
8. Наибольшей ширины Анды достигают:
А) на севере;
Б) у экватора;
В) в центральной части;
Г) на юге.
9. Отметьте правильные утверждения:
А) У берегов Южной Америки много крупных островов.
Б) Южную Америку отделяет от Антарктиды пролив Дрейка.
В) Высшая точка Анд – гора Чимборасо.
Г)В Южной Америке нет крупных горных систем
10. Какие страны Южной Америки наиболее часто подвержены землетрясениям?
А) Бразилия.
Б) Аргентина
В) Канада и Бразилия
Г)Перу и Чили
3.Изучение нового материал
Тема урока-
Цели и задачи урока
Проблемными вопросами к нашей теме являются данные вопросы. К ответам мы должны прийти в конце урока
Каковы главные факторы влияющие на климат Ю.Америки
Почему юг холоднее севера?
Почему Южную Америку называют самым «мокрым» материком?
Урок наш будет не совсем обычным. Так как большую часть знаний вы будете добывать самостоятельно при помощи учебников, атласов, таблиц и прочих источников информации. Вы будете заниматься поисковой работой на уроке.
-У вас на столах инструкционные карты(приложение 1), которые вы должны заполнить в группах.
На какие части можно разделить материк по особенностям рельефа?
Какие факторы повлияли на формирование рельефа Южной Америки.
Изучение климатообразующих факторов и типов климата Южной Америки в ходе поисковой деятельности учащихся:
Задание № 1. С помощью географических источников определить климатообразующие факторы.
(заполняют инструкционную карту)
географическое положение;
рельеф;
постоянные западные ветры;
течения (теплые и холодные);
Задание № 2. Определите климатические пояса Южной Америки.
Экваториальный, 2 субэкваториальных, Тропический, Субтропический, Умеренный.(работа с картами атласа)
Физкультминутка(гимнастика для глаз): «Стороны горизонта!»
север-вверх,юг-вниз,запад-влево,восток-вправоЗадание № 3. Определите особенности климатических поясов Южной Америки.
(выполнение задания в инструкционной карте)
Климатический пояс Воздушные массы Средние температуры,°СГодовое количество осадков, мм, режим их выпадения
января июля 1.Экваториальный Экваториальная +24 +24 до 5000 в течение всего года
2.Субэкваториальный Летом – экваториальная, зимой – тропическая +24 +20 Около 2000 мм, летом
3.Тропический Тропическая +24 +16 От менее 100 мм на западе до 2000 мм на востоке
4.Субтропический Летом – тропическая, зимой – умеренная +16 +8 От 100 мм на западе до 1000 мм на востоке
5.Умеренный Умеренная +8 +4 От 250 мм на востоке, до 5000 мм на западе.
Задание 4:
Представьте себе, что работаете в туристической фирме. И вам необходимо посоветовать клиентам, куда будет лучше поехать отдыхать, все они желают попасть в теплые края.
У клиента № 1 отпуск в Январе
У клиента № 2 отпуск в Августе-Сентябре
У клиента № 3 отпуск в Апреле-Мае
Что вы им посоветуете?
И в этом Вам помогут климатограммы.
Итоги урока (учитель )Южная Америка – самый влажный материк Земли, так как на климат материка влияют воздушные массы сформированные над поверхностью океана и приносят большое количество осадков. Теплое течение насыщает влагой воздух, а равнинный рельеф позволяет широкому распространению воздушных масс на суше. На западе наоборот- холодное Перуанское течение препятствует выпадению осадков(Атакама)
Северная часть материка расположена в жарком тепловом поясе, а южная в холодном. Средняя месячная температура, на большей части материка, составляет от +20о до +28о.
Южная Америка расположена в поясах-
1. Экваториальный 2. Субэкваториальный 3. Тропический 4. Субтропический 5. Умеренный.
(Инструкционные карты собираются для проверки)
4. Закрепление материала.
Давайте ответим на вопросы ,которые были поставлены перед нами в начале урока
-Почему Южную Америку называют самым «мокрым» материком?
Почему юг холоднее севера?
Каковы главные факторы влияющие на климат Ю.Америки?
Синквейн(Климат)
5. Подведение итога урока.
-Комментирование оценок
Домашнее задание пар.39.
(приложение 1)
Инструкционная карта
(для самостоятельного заполнения)
Задание № 1.
С помощью географических источников определить климатообразующие факторы.
Задание № 2. Определите климатические пояса Южной Америки.
Задание № 3. Определите особенности климатических поясов Южной Америки.
Климатический пояс Воздушные массы Средние температуры,°СГодовое количество осадков, мм, режим их выпадения
января июля Задание 4:
Представьте себе, что работаете в туристической фирме. И вам необходимо посоветовать клиентам, куда будет лучше поехать отдыхать, все они желают попасть в теплые края.
У клиента № 1 отпуск в Январе
У клиента № 2 отпуск в Августе-Сентябре
У клиента № 3 отпуск в Апреле-Мае
Что вы им посоветуете? Какие места он могут посетить?
И в этом Вам помогут климатограммы.
Г.Манаус г.Белен г. Антофагаста