Семья — коллектив близких людей
Технологическая карта урока окружающего мира во 2 класс
Учебный предмет
Окружающий мир 2 класс Н. Ф. Виноградова
Тема урока
Семья – коллектив близких людей
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цель урока
Задачи по содержанию
Методы обучения
Формы работы
Средства обучения
создать условия для осознания учащимися представлений о значении семьи в жизни человека.
обучающие - формирование у учащихся представлений о понятиях « семья», « члены семьи», «традиции», «реликвии»;
- развивающая – способствовать формированию понимания значимости семьи; развивать речь, внимание, мышление, развитие навыков сотрудничества;
- воспитательная – воспитывать любовь и уважение к своей семье, родному дому, воспитывать интерес к истории своей семьи и её традициям.
словесный, проблемный, частично-поисковый, проекта, наглядный.
Фронтальная, групповая, парами, индивидуальная
Для учителя:
Фотографии семей учащихся.
Компьютер, мультимедиапроектор, экран.
Презентация.
Карточки со словами: «семья», «поколение», «традиции» и их значениями,
Толковые словари С. И. Ожегова, закладки со словами «поколение», «традиции», « семья», « реликвия»
Для учащихся:
Карандаши, фломастеры, ручки.
Учебники: Окружающий мир. 2 класс, часть 1.
Рабочие тетради к учебнику Окружающий мир 2 класс.
Фотографии, изображающие членов семьи, семейные традиции, тексты выступлений.
Карточки с пословицами, загадкой, ребусом, стихотворением
Образовательные ресурсы
Учебник « Окружающий мир» 2 класс часть 1 Н. ВФ. Виноградова
Рабочая тетрадь « Окружающий мир» 2 класс часть 1 Н. Ф. Виноградова
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
http://gdn.com.ua/news.html
http://allday.ru/
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1.Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент)
Беседа
- Прочитайте девиз к нашему уроку
«Ни шагу назад, ни шагу на месте,
А только вперед и только вместе!"
- Как понимаете эти слова?
-Сегодня на уроке мы будем работать в группах.
- Проверьте, как организовано ваше «рабочее место».
- Повторим девиз урока
Дети отвечают на вопрос.
_ Только вместе мы можем преодолеть все трудности на своем пути, помогая друг другу.
- Дети делятся на группы
Повторение девиза урока.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль.
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают их.
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
- Ребята, в каждой группе лежит карточка, поработайте и скажите, о чем будем говорить на уроке?
1 группа
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью,
И провожают в путь с добром.
2 группа
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная (семья)
3 группа Ребус
-Как можно ответить одним словом?
-Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?
-Почему возникли затруднения?
Дети работают в группах
Дети зачитывают свои загадку, стихотворение, разгадывают ребус.
Ответы детей.
- Семья
- О семье
У детей могут возникнуть затруднения при решении данной проблемы.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Познавательные: осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
ориентирование в своей системе знаний.
Регулятивные: оценивать свои действия и полученный результат; сравнивать свою оценку и оценку учителя; адекватно воспринимать оценку учителя.
Личностные: развитие навыков сотрудничества
3.Постановка учебной задачи
мы начинаем изучать большой раздел учебника - А А кто самые близкие люди для каждого из вас? кто самые близкие люди для каждого из вас? Откройте учебник на стр.72 Проверим наше предположение.
-Какие учебные задачи поставим перед собой?
Формулируют тему урока.
Узнать: что такое семья, как называют членов семьи.
Коммуникативные:
высказывают свои предположения, выражают свои мысли.
Регулятивные:
совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную задачу.
Познавательные: ориентируются в своей
системе знаний.
Открытие нового знания или практического умения
-Что вы уже знаете по этой теме?
·-А что ещё можно узнать?
- А что такое семья?
-Почему возникли затруднения?
-Знакомство с понятиями:1 группа- СЕМЬЯ, ПОКОЛЕНИЕ,
2 группа- ТРАДИЦИЯ, 3 группа - РЕЛИКВИЯ.
- Предлагаю вам самостоятельно поработать в группах, используя различные источники.
Семья - это группа живущих вместе близких родственников.
Традиция –то ,что передаётся от старших к младшим, особенности каждой семьи.
Реликвия – семейный предмет, который передают из поколения в поколение.
Поколение - одновременно живущие люди близкого возраста.
Работа по учебнику Стр.72-73, Делают выводы.
Дети работают в группах. Изучают материал по словарю Ожегова С. И.,
Детской энциклопедии, в сети интернет.Ребята озвучивают информацию по новой теме.
Делают выводы.
Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу.
Регулятивные: понимать инструкции и следовать им в практической работе.
Познавательные: извлекать необходимую информацию из разных источников;
формулирование простейших выводов
Коммуникативные:
умение вступать в диалог;
формулировать собственное мнение и позицию;
принимать другое мнение и позицию;
допускать существование различных точек зрения.
5. Реализация построенного проекта
Ребята, сейчас мы составим из ваших наработок схему, которая нам поможет усвоить новый материал.
Нацеливает на внимательное прослушивание информации, подготовленной каждой группой.
- Дети подготовили к уроку сообщения, фотографии, предметы семейных реликвий о семейных реликвиях, традициях ( помогали родители)
Физкультминутка
- Ребята, используя фотографии членов семьи, рисунки, приготовленные к уроку, составляют схему «Поколения в семье»,
« Семейные реликвии»,
« Семейные традиции
Коммуникативные: учится оформлять свои мысли в устной и письменной форме, в рисунке; слушать и понимать речь других учится слышать, уважать чужую точку зрения, участвуют в обсуждении.
Регулятивные: учится ставить проблему, определяет и формулирует цель на уроке с помощью учителя, проговаривает последовательность действий на уроке;
6.Первичное осмысление и закрепление полученных знаний.
-Откройте учебник на стр.75. Прочитайте задание. Давайте ответим на вопросы.
- Назовем всех родственников Васятки.
- Поиграем в игру « Родственники»
Дети коллективно выполняют задание.
Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу.
Коммуникативные: умение выражать свои мысли.
Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, структурировать знания.
7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Организует деятельность по применению новых знаний.
-Сейчас вы поработаете самостоятельно.
-Выполните задание №1 в тетради на стр. 32
-Проверьте свои ответы с ответами на экране.
- Кто выполнил без ошибок?
- Кто допустил ошибку?
- Над чем надо поработать?
Дети самостоятельно выполняют задания.
Личностные: проявлять интерес к новому учебному материалу;
принимать ценности мира.
Коммуникативные:
умение вступать в диалог;
формулировать собственное мнение и позицию;
принимать другое мнение и позицию;
Регулятивные: выполнять действия самоконтроля Познавательные: анализируют объект, выделяют главное
8. Включение в систему знаний и повторение.
Работа с пословицами
- Ребята, у вас на столах пословицы «рассыпались», соберите их.
- Объясните их смысл.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
В дружной семье и в холод тепло.
Человек без семьи, что дерево без плодов.
Дети работают в парах. Дети дают ответы.
Коммуникативные:
учится оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
9.Рефлексия деятельности
-Что нового узнали на уроке?
- Достигли цели?
- Составим синквей к слову СЕМЬЯ
1. СЕМЬЯ
2. Дружная, крепкая
3.Заботится, оберегает, воспитывает.
4.Моя семья самая лучшая.
5. Родители
- Вспомним наш девиз, соответствовал ли он нашему уроку?
Каждая группа готовит синквейн. Озвучивают свой результат.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его.
Домашнее задание:
-Стр. 72-73 –читать, отвечать на вопросы;
Напиши сочинение « Традиции моей семьи»
** 8 я
15