Технологическая карта урока биологии 5 класс на тему Жизнь организмов в морях и океанах

Ф.И.О. Кострыкина Светлана Эдуардовна

Предмет: Биология
Класс: 5
Тип урока: Усвоение новых знаний
Технологическая карта изучения темы

Тема

«Жизнь организмов в морях и океанах»

Цели

Образовательные: Изучить живые организмы, обитающие в морях и океанах

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуально-групповой- и коллективной работе
Формировать УУД:
- Личностные УУД : Мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности, осознание основных моральных норм поведения
- Регулятивные УУД: Постановка учебной задачи, умение понимать, выделенные учителем ориентиры действия при изучении учебного материала, удержание цели деятельности, самоконтроль
- Коммуникативные УУД: Навыки сотрудничества с одноклассниками и учителем, способы взаимодействия, речевая деятельность
- Познавательные УУД: Формулирование познавательной цели, анализ объектов с выделением существенных признаков, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера

Планируемый результат
Предметные: Характеризовать условия обитания в различных зонах морей и океанов
Объяснять причины прикрепленного образа жизни мидий, водорослей и
особого строения тела рыб
Выделять существенные признаки приспособленности организмов к среде
обитания
Метапредметные: Рассматривать изображения организмов планктона на рисунках
Учебника, оценивать роль планктона для других живых организмов
Аргументировать приспособленность глубоководных животных к среде своего
Обитания
Личностные :Знание основных принципов и правил рационального отношения к живым
Организмам морей и океанов

Основные понятия
Прикрепленные организмы, свободноплавающие организмы, планктон

Межпредметные связи
География

Ресурсы:
- основные
- дополнительные

Учебник, рабочая тетрадь
Средства ИКТ

Организация пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа



Технология проведения
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты





Предметные
УУД

I. Организационный момент(2 мин)
Цели: Создание положительного эмоционального настроя
Участвуют в беседе
Организует беседу

Уточняет тематические рамки.

-
-
Осуществляет актуализацию личностного жизненного опыта

II.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
(5мин)
Цели: Мотивировать учащихся к изучению живых организмов, обитающих в морях и океанах.



Принимают цели, разрешают проблему, высказывают свое мнение, корректируют мнение других

Ставит цели
Ставит проблему




1. Загадки(2)
2. Свяжите воедино и сформулируйте тему урока, используя ключевые слова: Океан, Море, Жизнь
3.Превратите тему :Жизнь в морях и океанах: в цель нашего урока


-
(Познавательные УУД)
Формулирование познавательной цели.

(Коммуникативные УУД Навыки сотрудничества с учителем

(Регулятивные УУД).
Постановка учебной задачи

III. Актуализация знаний(3мин)
Цели :Превращение дидактической цели в личностную цель ученика


Разрешают проблемную ситуацию, высказывают свое мнение, корректируют мнение других
Активизирует знания учащихся, создает проблемную ситуацию

1.Как вы думаете, заселены ли живыми организмами моря и океаны?
2.Как вы думаете, каким образом можно изучить жизнь в морях и океанах находясь в классе?

(Коммуникативные УУД)Навыки сотрудничества с одноклассниками., идентификация проблемы

(Познавательные УУД) Самостоятельное создание способов решения проблем

(Регулятивные УУД)
Способность к мобилизации сил и энергии

IV. Первичное усвоение новых знаний(14мин)
Цель: Учащиеся должны понимать содержание изучаемого раздела


Анализируют текст и иллюстрации, обсуждают в группе, обобщают, полученную информацию, формулируют ответы




Направляет деятельность учащихся внутри группы, слушает, корректирует ответы учащихся




1.Изучить материал учебника
2.Назвать основных представителей животного мира указанного в изучаемом материале
3.Указать особенности образа жизни представителей, изучаемой зоны
4.Форма тела
5.Особые приспособления
6.Способы питания


Называть основных представителей животного мира морей океанов

Указывать особенности образа жизни представителей, изучаемой зоны



(Познавательные УУД) Речевая деятельность, навыки сотрудничества.
(Коммуникативные УУД). Работа с информацией, выполнение логических операций
Регулятивные УУД). Контроль и коррекция, инициативность, самостоятельность

V. Первичная проверка понимания(8мин)
Цель:
- проверить умение
.соотносить и распределять

Соотносят понятие «Сообщество», распределяют живые организмы по зонам их обитания, осуществляют взаимоконтроль







Организует деятельность по применению новых знаний, наблюдает, помогает







Физкультминутка
1.Проблемный вопрос: Существуют ли природные сообщества в морях и океанах?
2.Задание: Заполните таблицу, распределив живые организмы по зонам их обитания в океане
Умение применять, полученные знания

(Познавательные УУД) Выполнение логических операций
(Личностные УУД).
Морально-этические ориентации

(Регулятивные УУД)
. Самостоятельность, самоконтроль


VI. Первичное закрепление(8мин)
Цели: Применять полученные знания в известных ситуациях
. Формируют общее мнение, учитывая мнение каждого, заполняют таблицу
Устанавливает осознанность понимания, изученного материала, консультирует, корректирует

.1. Проблемный вопрос: Объясните какие приспособления для жизни в различных зонах океана имеют обитатели морей и океанов
2Задание: .Заполните таблицу
Характеризовать условия обитания в различных зонах морей и океанов
Объяснять причины прикрепленного образа жизни мидий, водорослей и
особого строения тела рыб Выделять существенные признаки приспособленности организмов к среде обитания

(Коммуникативные УУД).Инициативное сотрудничество в разрешении учебных проблем

(Регулятивные УУД)
Осознание качества и уровня освоения учебного материала.

(Личностные УУД)
Оценивание усвоенного содержания.



VII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
(2мин)


1.Изучить параграф №23
2.Каждой группе, используя материалы учебника и дополнительную литературу выпустить биологическую газету об обитателях вашей зоны океана, придумать оригинальное название, отражающее суть изученного вами сообщества



VIII.Рефлексия (подведение итогов деятельности)
(3мин)
Цель: Оценить совместную деятельность
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Регулирует анализ совместной деятельности





15