Обобщающий урок по химии в 8 классе по теме Важнейшие классы неорганических соединений
Обобщающий урок по химии в 8 классе
Предлагаю разработку одного из обобщающих уроков в 8 классе по программе О.С.Габриеляна по теме «Важнейшие классы неорганических соединений».
На уроке предусматриваются индивидуальная и групповая формы работы, дифференцированный подход, выполняются разноуровневые задания и упражнения, экспериментальные задания. Каждый ученик получает для самостоятельного выполнения задания определенного уровня сложности (А, В, С, Д). Групповые задания выполняются сообща под руководством лидера группы. Задания выполняются таким способом, который позволяет учитывать и оценивать индивидуальный вклад каждого члена группы.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о классах неорганических соединений.
Девиз урока: «Химик требуется не такой, который лишь из одного чтения книг понял сию науку, но который собственным искусством в ней прилежно упражнялся».
Ход урока.
Этап 1. Ориентировочно-мотивационный
Здравствуйте! Рада видеть всех на уроке по теме «Важнейшие классы неорганических соединений» - слайд 1
Урок проводим в необычной форме. Надеюсь, что вы ребята, продемонстрируете высокий уровень знаний по данной теме. Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Учащиеся формулируют, учитель корректирует, записывают на доске)
Учитель: От того, насколько хорошо вы усвоили тему, будет зависеть дальнейшее изучение предмета. Сегодня нам предстоит большая работа и очень правильно организовать свои действия.
На уроке учащиеся распределены на группы по 4 человека.
Заполняется список группы в «журнале оценок» ( на протяжении всего урока ответственный выставляет оценки за выполненные задания каждому учащемуся в группе)- приложение №1
Этап 2. Операционно-исполнительский
Прошло всего полгода, как начали изучать химию. За это время многому научились. Хотелось бы выяснить, что же вы знаете и умеете по данной теме.
( учащиеся заполняют лист учета знаний по теме «Основные классы неорганических соединений», в начале урока учащиеся ставят себе оценки в графе «самооценка»)- приложение №2
И прежде чем приступить к выполнению заданий вспомним
- Какие классы неорганических соединений вы знаете?
Чтобы не потеряться в разнообразии формул – слайд
вспомним определения оксидов, кислот, оснований, солей (оценки выставляют).
Выполнение заданий производится в зачетных рабочих листах ( приложение №3).
Задание 1. Выпишите отдельно формулы оксидов, оснований, кислот, солей – приложение 4
( оценка в листы, в журнал оценок).
Задание 2. Дайте название каждому веществу ( в рабочих листах записывают названия тех веществ, формулы которых выписаны в задании 1, проверка вслух, выставление оценок)
Задание 3. Составьте химические формулы возможных соединений (приложение 4) Общее число формул равно значению Ar(F)= (проверка на доске, выставление оценок).
Задание 4. Практическое значение соединений-
Соединить стрелками соответственно: историческое название ---- формула -----
практическое значение, свойства (приложение 3)
Задание 5. Составление уравнений химических реакций и определение типа реакций.
Задание 6. Решение теста «Знание терминов»
Этап 3. Рефлексивно-оценочный
Подведение итогов урока. Рабочие листы учащиеся сдают на проверку.
Оценки выставляются по результатам проверки рабочих листов, с учетом оценок, выставленных в «журнал оценок» руководителем группы.
Журнал оценок
Класс__________ Группа _____________
Ответственный __________________
№ карт.
Ф. И. уч-ся
Задание 1
Задание 2
Задание 3
Задание 4
Задание 5
Итог
А-1
В-2
С-3
Д-4
Лист учета знаний по теме «Основные классы неорганических соединений»
Ф.И. _________________ Класс: ______________ Дата: __________
Мои результаты
Самооценка
Оценка
Я знаю
1.
Определения классов неорганических соединений: оксиды, основания, кислоты, соли
2.
Формулы кислот, названия солей.
3.
Как определить степень окисления.
4.
Практическое значение веществ.
Я умею
1.
Составлять формулы солей, оснований, оксидов, называть их.
2.
По составу определять к какому классу принадлежат данные вещества.
3.
Составлять уравнения химических реакций, определять типы реакций
Я получу оценки за следующие формы работы:
1.
Классификация неорганических соединений.
2.
Названия неорганических соединений.
3.
Составление химических формул.
4.
Составление уравнений химических реакций
5.
Практическая значимость веществ.
VI. Итог урока. Рефлексия
- Проанализируйте свою деятельность на уроке и оцените
УРОК
Я НА УРОКЕ
ИТОГ УРОКА
МОЯ ОЦЕНКА
- интересный
- работал(а)
- я понял(а) всю тему
5
- скучный
- отдыхал(а)
- я узнал (а) больше, чем знал(а)
4
- познавательный
- помогал(а) другим
- я не понял(а)
3
Рабочий лист
Ф.И. ________________________________________
Задание 1. Выпишите формулы неорганических соединений (приложение 4)
Оксиды: ____________________________________________________________
Основания: __________________________________________________________
Кислоты: ___________________________________________________________
Соли: _______________________________________________________________
Задание 2. Дайте название каждому соединению, которое вы записали в первом задании.
Оксиды:____________________________________________________________
Основания: __________________________________________________________
Кислоты: ___________________________________________________________
Соли: _______________________________________________________________
Задание 3. Составьте химические формулы всех возможных
оксидов ( кислот, солей, оснований)- приложение 4 _________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Общее число всех формул, составленных в группе, равно значению Ar (F) =
Задание 4. Соотнесите практическую значимость соединений с формулами и названиями веществ.
Углекислый газ Н2О применяют в строительстве
Песок СО2 применяют для тушения пожаров,
выделяется при дыхании
Вода Al2O3 ювелирные украшения
Негашеная известь SiO2 самое необходимое вещество
на планете
Рубин СаО в воде не растворяется
Приложение №4
К заданию 1, 2
№
А-1
В-2
С-3
Д-4
1
K2O
H2CO3
H3PO4
Cl2O7
2
H2SO4
CaO
CO2
Fe(OH)3
3
FeO
Cu(OH)2
Ca(NO3)2
HMnO4
4
HNO3
Na2O
H2SO3
HI
5
Ca(OH)2
Ba(OH)2
MgO
KHCO3
6
SO2
H2SiO3
H2S
KMnO4
7
NaOH
KCl
Sn(OH)2
LiOH
8
Na2SO4
FeSO4
Al2(SO4)3
MgOHCl
К заданию 3.
Mg
SO4
O
H
Na
OH
PO4
Al
S
К заданию 5. Составить уравнения реакций и определить тип реакции:
А-1:
CuO = Cu + O
P + O = P O
Mg + H SO = H + MgSO
NaOH + H SO = H O + Na SO
В-2:
KOH + H SO = H O + K SO
Zn + H PO = H + Zn (PO )
BaO = Ba + O
Al + Cl = Al Cl
С-3:
Ca (OH) + H NO = Ca (NO ) + H O
Ba + H PO = H + Ba (PO )
Cu (OH ) = CuO + H O
Ba + N = Ba N
Д-4:
SO + O = SO
Al + H SO = H + Al (SO )
Fe (OH ) + H SO = Fe (SO ) + H O
KClO = KCl + O
К заданию 6.
Решить тест "Знание терминов" /уровень А или В/
Уровень А
№ п/п
Понятие
Варианты толкования понятия
И
Л
+/-
1
Основания
Вещества, образованные частицами Н и ОН
Вещества, образованные атомами металла и группами ОН
2
Кислоты
Вещества, образованные атомами водорода, способными замещаться на атомы металла, и кислотными остатками
Вещества, образованные атомами металла и кислотными остатками
3
Щелочи
Растворимые в воде основания
Нерастворимые в воде вещества
4
Соли
Вещества, образованные атомами металла и кислотными остатками
Вещества, образованные атомами водорода, способными замещаться на атомы металла, и кислотными остатками
5
Оксиды
Вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород
Вещества, в состав которых входит кислород
Уровень В
№' п/п
Понятие
Варианты толкования понятия
И
Л
+/-
1
Кислотные оксиды
Оксиды, которым соответствуют кислоты
Оксиды, которым соответствуют основания
2
Кислоты
Вещества, образованные частицами Н и ОН
Вещества, образованные атомами водорода, способными замещаться на атомы металла, и кислотными остатками
3
Основания
Вещества, образованные частицами Н и ОН
Вещества, образованные атомами металла и группами ОН
4
Основные оксиды
Оксиды, которым соответствуют основания
Оксиды, которым соответствуют кислоты
5
Кислые соли
Соли, в состав которых входят атомы металла и водорода, соединенные с кислотными остатками
Соли, в состав которых входят атомы металла, соединенные с кислотными остатками
6
Щелочи
Растворимые в воде основания
Нерастворимые в воде основания
15