Разработка урока математики по теме Умножение десятичных дробей на натуральные числа (5 класс)

Глазковский филиал имени Героя Советского Союза Н.Н.Шерстова МБОУ Кочетовская СОШ





Урок математики по теме "Умножение десятичных дробей на натуральные числа" в 5 классе
(по учебнику авт. Н.Я.Виленкина, В.И.Жохова и др.)

урок с элементами исследовательской деятельности









Учитель математики I категории
Щекочихина Лариса Александровна

2015
Аннотация
Урок представляет собой программный продукт дидактического назначения. Используется на начальном этапе изучения темы. По типу уроков он относится к уроку усвоения новых знаний. Это урок с элементами исследовательской деятельности. На данном уроке применяются различные методы и технологии обучения, такие, как: словесные методы, наглядные, исследовательские, ТРИЗ. Урок сопровождается презентацией, что позволяет повысить эффективность усвоения учащимися материала. Активные формы работы направлены на вовлечение учащихся в математическую деятельность, на обеспечение понимания ими математического материала и развития интеллекта, приобретение практических навыков, умений проводить рассуждения, доказательства. На данном уроке дети учатся самостоятельно добывать знания.


Математика 5 класс
Тема: Умножение десятичных дробей на натуральные числа
Разделы: [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Оборудование и материалы:
Проектор
Компьютер
Учебник «Математика 5 класс» автор Виленкин Н.Я.
Авторский медиапроект 21 слайдов  – Приложение 1
Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: Ввести правило умножения десятичной дроби на натуральное число и научить применять это правило при выполнении упражнений.

Задачи урока:
Научить детей добывать знания, получать новую информацию через поисковую деятельность с опорой на имеющийся у них багаж знаний.
Ввести правило умножения десятичной дроби на натуральное число и научить применять это правило при выполнении упражнений.
Совершенствовать склонность учащихся к познанию и исследованию окружающего мира, способствовать развитию соответствующих умений и навыков.
Прививать школьникам вкус к исследованию, обучать приемам научного исследования в элементарной форме.
Развивать мыслительные умения школьников – умения анализировать, сравнивать, комбинировать, обобщать и делать выводы.

Форма организации деятельности учащихся на уроке:
Поисковая, коллективная, парная, индивидуальная, самостоятельная работа.
Ход урока
I. Организационный момент <Слайд2>

II. Актуализация знаний
Разминка
Задание из учебника на стр. 206, №1316 <Слайд 3>
- Записать промежуточные ответы и конечный ответ каждой цепочки.
- Взаимопроверка ответов (работа в парах):
а) 49; 25; 24; 72; 18; 30; 15.
б) 100; 16; 84; 21; 48; 16; 80.

- Какие отметки получили?
- Какие действия с десятичными дробями мы умеем выполнять?

. На нашей замечательной планете много неизвестного, неизученного, интересного. Вы сможете прочитать название высочайшей горной вершины мира, если правильно решите примеры и впишите буквы в таблицу с ответами <4 слайд>:
0,9 + 0,12 У
5 – 4,81 О
3,1 + 2,01 Г
7,9 – 3,5 Н
10 – 6,7 М
4,8 + 5,2 А
5,43 + 0,07 Ж
9 – 0,9 Л
0,5 + 0,5 Д
1
5,5
0,19
3,3
0,19
8,1
1,02
4,4
5,11
3,3
10














Молодцы! Это Джомолунгма. Кто знает ее второе название? (Эверест)

III. Сообщение темы урока <Слайд 6>
Эта высочайшая горная вершина мира – мечта любого альпиниста. Попытаемся узнать ее высоту и год, когда она была впервые покорена.
Высота: 2,212
· 4 (км)
Год покорения: 2,17
· 90.
- Посмотрите на эти примеры и сформулируйте тему урока.
- Да, сегодня мы познакомимся с правилом умножения десятичной дроби на натуральное число.

IV. Изучение нового материала
4.1. Сравните данные, условия и решения следующих двух задач: <Слайд 7>
Найдите площадь зала прямоугольной формы со сторонами 12м и 47м.
Найдите площадь кабинета прямоугольной формы, длина которой - 12м и ширина - 4,7м.
– Чем похожи задачи, их решения, чем отличаются? – Какой ответ получим во второй задаче? – Где поставить запятую в ответе? Почему?

Зная, что 256
· 9=2304 расставьте запятые в ответах. <Слайд 8>
25,6
· 9 = 230,4
256
· 0,9 = 230,4
2,56
· 9
·= 23,04

· 0,009 = 2,304

4.3. Вычислите, записывая ответы в тетрадях. <Слайд 9> 12
· 47 = 564
1,2
· 47 = 56,4
12
· 0,47 = 5,64
0,12
· 47 = 5,64
0,012
· 47 = 0,564 Проверка.
4.4. Сформулируйте сами правило умножения десятичных дробей на натуральное число.
Сравним его с правилом в учебнике на с.204.
Прочитайте правило в учебнике.
Запишите в свои тетради это правило.<Слайд 10>
Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, нужно
Сначала перемножить эти числа, не обращая внимания на запятую;
потом в ответе отделить справа запятой столько же цифр, сколько их стоит в дроби после запятой
(Дети формулируют правило и записывают его в тетрадь.)

4.5. <Слайд 11>
- Кто готов вычислить высоту Эвереста? 2,212
· 4 = 8,848 км
- Объясните, как вы понимаете эту высоту? (8км 848м)
- узнайте, в каком году она была покорена? 21,7
· 90 = 1953 год
- Кто знает, где находится эта горная вершина?
(В Больших Гималаях на границе Китая с Непалом.)
23.05.1953 – Эверест был покорен шерпом Тенцингом Норгеем и новозеландцем Эдмундом Хиллари.
10.05.1990 – первой россиянкой, достигшей вершины, стала Е.Иванова.

V. Физкультминутка  <Слайд 12>
Быстро встали, улыбнулись. Выше, выше потянулись. Ну-ка, плечи распрямите, поднимите, опустите. Вправо, влево повернитесь. Рук коленями коснитесь. Сели, встали. Сели, встали. И на месте побежали.

VI. Закрепление изученного материала
6.1. Выполнить в тетрадях задание со слайда. <Слайд 13>
Лена перемножила десятичные дроби на натуральные числа, но забыла проставить в ответах запятые и некоторые нули.
Сделайте это сами.
3,4
· 67 = 2278
0,17
· 584 = 9928
82
· 0,009 = 738
0,0047
· 13 = 611 Проверим.

6.2. Задание на карточке: ( Приложение 2.1.) <Слайд 15>
Измерь сторону многоугольника в сантиметрах и вычисли его периметр.

Проверим:
a = 7см a = 3,4см a = 6,5см
b = 4,2см P =3,4
·6=20,4см P =6,5
·3=19,5см
P = (7+4,2)
·2=22,4см

6.3. Учебник Виленкин Н.Я.
Выполнение упражнения у доски с комментированием №1306 (а, б, в, ж) а) 8,9
· 6 = 53,4
б) 3,75
· 12 = 45
в) 0,075
· 24 =1,8
ж) 4,55
· 6
· 7 =191,1 Проверка <Слайд 17>

VII. Повторение.
7.1. Работа по индивидуальным карточкам. (Приложение 2.2.)
Округлите:
а) 2,789; 0,83214; 247,356 до десятых;
б) 32 028,7; 16 513,5; 811, 9 до тысяч.
Ответ: а) 2,8; 0,8; 247,4;
б) 32; 17; 1.

7.2. Учебник. Задача №1312. <Слайд 18>
Автомашина прошла 3 ч со скоростью 48,4 км/ч и 5ч со скоростью 56, 6 км/ч. Какой путь прошла автомашина за все это время?
Решение:
48,4
·3+56,6
·5=145,2+283,0=428,2 (км)
Ответ: 428,2 км

VIII. Домашнее задание. <Слайд 19>
Выучить первое правило с.204;
№1330, 1331 на с.207.
Дополнительно (для сильных учеников) №1327.


IX. Подведение итогов урока.
- Давайте вспомним, что нового мы с вами сегодня узнали. <Слайд 20>

- Попробуйте оценить собственные знания и умения следующим образом:
<Слайд 21>
«Я все понял (а), смогу объяснить этот материал другому».
«Я понял(а) материал, могу объяснить другому, но при некоторой помощи учителя».
«Я понял(а) материал частично».
«Я ничего не понял(а)».

- Поднимите руку те, кому было легко, интересно на уроке. - Где было трудно?















13PAGE 15


13PAGE 14515
















Заголовок 3±ђ Заголовок 415