Классный час: Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения!


ГКСОУ ВО
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат VIII вида №2 г.Владимира»
Конспект
классного часа
на тему: «Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения!»
Выполнила:
учитель Столярова И.П.
Владимир, 2014г.
Тип: классный час
Тема: «Знай правила дорожного движения, как таблицу умножения!»
Класс: 5
Цель: повторить и углубить знания правил дорожного движения у школьников.
Задачи:
Образовательные:
повторить значение дорожных знаков, сигналов светофора;
обобщить и систематизировать знания правил дорожного движения;
закрепить ранее полученные знания о ПДД;
рассказать историю возникновения светофора и дорожных знаков.
Коррекционно-развивающие:
корригировать и развивать мыслительные процессы (анализ, синтез, обобщение, сравнение) посредством викторины, задания «Дорожные знаки»; корригировать зрительное восприятие, память через использование наглядных материалов;
корригировать слуховое и зрительное внимание через игру «Светофор», задание «Дорожные знаки;
корригировать и развивать связную речь путем развернутых ответов на вопросы;
соблюдать здоровьесберегающие технологии (смена видов деятельности, физминутки).
Воспитывающие:
воспитывать ответственное отношение к выполнению ПДД;
воспитывать интерес к занятию;
воспитывать уважение к чужой точке зрения;
воспитывать умение выслушать собеседника.
Методы: рассказ, беседа, объяснение, демонстрация, игра.
Наглядные материалы: изображения знаков дорожного движения и их обозначения, части светофора (корпус, ножка, три кружка – красный, желтый, зеленый), жетоны (мини знаки), презентация, минусовка песни «Если с другом вышел в путь».
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
ОргмоментЧтоб по улицам без страха
Мы с тобой могли ходить,
Нужно правила движения
Непременно изучить.
Вступление
Здравствуйте, ребята! Каждый день вы выходите из дома и попадаете на улицу. Как только человек вышел на улицу, он стал пешеходом. На улице пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения, чтобы не пострадать. Сегодня мы вспомним с вами эти правила.
Каждый день на дорогах пешеходам и водителям помогает светофор.
У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Свет зеленый - проходи!
Желтый - лучше подожди.
Если свет зажегся красный -
Значит, двигаться опасно!
Стой!
Пускай пройдет трамвай.
Наберись терпения.
Изучай и уважай
Правила движения.
«Собери светофор»
- Ребята, посмотрите, наш школьный светофор сломался. Нужно его собрать.
- Но винтики-магнитики от светофора растерялись. Для того, чтобы их найти, нужно ответить на вопросы с обратной стороны частей светофора.
(Учащиеся собирают светофор на доске: корпус, ножка, три круга: красный, желтый, зеленый. Отвечают на вопросы, за которые получают магнитики). На каком транспорте передвигался Емеля в сказке «По-щучьему велению»? (на печи).
Любимый транспорт кота Леопольда (велосипед).
Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед).
Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету).
На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре-самолете).
- Молодцы, ребята! Светофор собран! Давайте еще раз вспомним, что означают сигналы светофора. (Ответы детей)
4. Из истории вопроса
- Молодцы! А сейчас, мы углубимся в историю…
1868 год…город Лондон… изобретен первый светофор, но в те времена он назывался «семофор» и имел только два цвета (зеленый и красный). И похож семафор был на часы. Циферблат разделялся на две части-цвета (зеленый и красный). Стрелку переключал вручную регулировщик. В этом году светофору исполнилось 146 лет.
5. Игра «Светофор»
- Наш светофор собран, давайте проверим как он работает. Игра «Светофор»: ведущий показывает сигналы. Красный – полная тишина, стойка смирно. Зеленый – шаг на месте. Желтый – хлопнуть в ладоши.
6. Дорожные знаки
- Теперь, я спокойна! Все сможете перейти дорогу по светофору! Но это еще не все! Помимо светофоров на улицах стоят дорожные знаки. И пешеходы должны их знать! Представьте себе, что все дорожные знаки исчезнут. На дорогах возникнет полная неразбериха: аварии, гибель людей… Для безопасности людей и существуют дорожные знаки.
(На доске висят дорожные знаки).
- Ребята, все знаки перепутались. Давайте разберемся вместе!
Учащиеся слушают четверостишья, затем соединяют дорожный знак и его значение. За правильные ответы дети получают мини знаки.
Эй, водитель, осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете –
В этом месте ходят дети.
- Какой это знак? (Осторожно, Дети!)
У него два колеса и седло на раме
Две педали есть внизу, крутят их ногами.
В красном круге он стоит,
О запрете говорит. (Велосипедное движение запрещено)
Этой зебры на дороге
Я нисколько не боюсь.
Если все вокруг в порядке,
По полоскам в путь пущусь. (Пешеходный переход)
Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи.
Заболел и вижу пункт… (Медицинской помощи.)
Азбуку вез самосвал,
Буквы все он растерял.
Что же значит, например,
У дороги буква «Р»? (Парковка, место стоянки автомобилей)
Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: «Друзья,
Ездить здесь совсем нельзя! (Въезд запрещен, «кирпич»)
- А кому нельзя ездить? Велосипедам? Или ребятам на роликах? (грузовым и легковым автомобилям)
Машины, машины, одна за другой,
Нет «зебры» и нет светофора.
Не вздумай бежать на ту сторону. Стой!
Нельзя рисковать из-за спора. (Движение пешеходов запрещено)
- Отлично, ребята! Все знаки на место поставили!
7. Из истории вопроса
- А сейчас послушайте немного, как появились дорожные знаки.
В давние времена не было ни автомобилей, ни общественного транспорта. Люди ходили пешком из одного поселка в другой. Чтобы знать, куда ведет та или иная дорога, люди делали метки: клали камни, ломали ветки, делали зарубки – это и были первые дорожные знаки.
Затем, при императоре Петре I стали ставить черно-белые столбы (эти столбы не только показывали дорогу, но и расстояние – они стояли через каждую тысячу метров).
Когда появились автомобили, знаки были просто необходимы. В 1900 году было принято решение о том, чтобы на знаках во всем мире были единые изображения, которые будут понятны всем: и неграмотным людям, и иностранным туристам.
8. Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»
-А сейчас отдохнем. Давайте поиграем!
Ребята, я буду задавать вопросы, а вы дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!»
- Кто из вас в вагоне тесном
Уступил старушке место?
- Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
- Это я, это я, это все мои друзья!
- Знает кто, что красный свет —
Это значит хода нет?
- Это я, это я, это все мои друзья!
- Знает кто, что свет зеленый
Означает: путь открыт,
А что желтый свет всегда нам
О вниманье говорит?
- Это я, это я, это все мои друзья!
- Какие вы молодцы! Очень дружно отвечали!
9. Викторина.
Сейчас мы проведем с вами викторину по правилам дорожного движения для того, чтобы проверить ваши знания. За правильные ответы вы будете получать жетончики в виде дорожных знаков.
Как расшифровывается ПДД? (Правила дорожного движения)
Как называется человек, который находится на улице без транспортного средства? (Пешеход)
Как называется дорога для пешеходов? (Тротуар)
Что означает этот знак? (Пешеходный переход)
Что означает этот знак? (Подземный переход)
Что означает этот знак? (Движение пешеходов запрещено)
Назовите участников дорожного движения (пешеходы, пассажиры, водители)
Вот дорожная загадка: Как зовется та лошадка, Что легла на переходы, Где шагают пешеходы? (Зебра)
Сколько сигналов у светофора, что они означают?
Отгадай ребус (Дорога)
- Молодцы, ребята! Теперь я уверена, что правила дорожного движения вы знаете!
11. Песня.
- А сейчас, как заключение, давайте споем песню.
Исполняется финальная песня (на мотив песни «Если с другом вышел в путь»). 2-3 заранее подготовленных ребенка выходят и солируют, остальные подпевают.
Если с другом вышел в путь (2 раза)
Веселей дорога
Ты про знаки не забудь (2 раза)
Их в дороге много.
Что мне снег, что мне зной
Что мне дождик проливной
Ведь светофор помощник мой. (2 раза)
Собираясь в дальний путь, (2 раза)
Много правил строгих -
Вспомни ты и не забудь,
Вспомни ты и не забудь,
Не забудь в дороге.
Красный свет говорит,
что пока нам путь закрыт -
И нет дороги впереди.
Жди зелёный тогда
Можешь смело в путь идти
И нет тебе преград в пути.
И в дорогу я друзья (2 раза)
Выйду без испуга
ПДД ведь знаю я (2 раза)
Научу и друга.
Что мне снег, что мне зной,
Что мне дождик проливной
Ведь светофор помощник мой. (2 раза)
12. Рефлексия.
- Ребята, вспомните наше занятие и поделитесь впечатлениями, а слайд вам в этом поможет.
На слайде:
- Мне понравилось…
- Мне не понравилось…
- Я узнал…
- Мне запомнилось…
13. Заключение.
- И хотелось бы закончить таким стихотворением:
Правил дорожных на свете немало.
Все бы их выучить нам не мешало.
На мостовой – не играть, не кататься,
Если ты хочешь здоровым остаться!
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Вот она, азбука, - над мостовой.
Знаки развешаны над головой.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
- Спасибо за внимание! Соблюдайте правила дорожного движения!