Разработка внеклассного мероприятия До свидания, Азбука!


«До свидания, Азбука!»
Цели и задачи:
провести прощание с Азбукой по окончании учебного курса в игровой форме;
закрепить знания, полученные из Азбуки;
развивать коммуникативные способности первоклассников, память, устную речь, мышление;
воспитывать чувство товарищества.
Ход мероприятия:
Учитель:
Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня у нас праздник. Мы проучились уже полгода, стали настоящими учениками и закончили первую школьную книгу «Русскую Азбуку», поэтому и пригласили вас на наш весёлый праздник «До свиданья, Азбука!».
(под музыку «Первоклашка» заходят первоклассники)
Ученик 1:
Мы сегодня очень рады
Всем ребятам, папам, мамам,
Мы приветствуем гостей,
Дорогих учителей.
Ученик 2:
Всех знакомых, незнакомых -
И серьёзных, и весёлых.
Первый класс, первый класс
Пригласил на праздник вас.
Ученик 3:
Букв сначала мы не знали,
Мамы сказки нам читали,
А теперь читаем сами,
Подружились сказки с нами.
Ученик 4:
Я с этой книжкой в первый раз
Пришёл в свой первый светлый класс.
Я эту книжку полюбил,
Я в ней все буквы изучил,
И как мне радостно сказать:
«Умею я теперь читать!»
Ученик 5:
Разбудите меня ночью,
В самой серединочке -
Расскажу вам алфавит
Без одной запиночкиУченик 6:
Уже земля сменила платье
Надела вешний свой наряд.
Сегодня праздник! Школьный праздник
Для всех читающих ребят.
(Дети проходят и красиво садятся на свои места.)
Учитель:
А ведь совсем недавно вы впервые переступили порог школы, стали первоклассниками.
Давайте вспомним, как все начиналось.
Слайд-программа!
Учитель:
Ой, ребята, праздник начался, а самой главной гостьи, Азбуки, нет. Давайте её позовём.
Все хором: Азбука! Азбука! Мы ждём тебя!
(под музыку входит Азбука)
Азбука:
Здравствуйте, мамы, здравствуйте, папы! Привет, мальчики и девочки! Сегодня я с большим удовольствием пришла к вам на праздник, хочу посмотреть какими вы стали большими и умными.
Только в школу вы пришли –
Встретилась я с вами.
Дни учебы потекли,
Стали мы друзьями.
Я учила буквам вас,
И письму, и чтению,
Дружбе крепкой и труду,
А еще терпению.
Вас сегодня не узнать,
Стали бойко вы читать,
Очень грамотными стали,
Поумнели, возмужали,
И хочу сказать сейчас,
Рада я, друзья, за вас!
(к учителю)
- А где же мои помощники – буквы?
Учитель:
А вот и они.
(дети надевают на головы шапочки – буквы)
Буква – А
Алфавита голова
Знает Вова, знает Света,
А похожа на ракету.
Буква Б-В
В- ватрушка, Б – баранка,
Это пекарь спозаранку
Выпекает в жаркой печи
Булки, бублики, колечки.
Буква Г-ДГде? Когда? Всегда мы любим,
Задавать вопросы людям.
Год за годом, день за днем
Г и Д - друзья во всем.
Буквы Е,Ё
Если енот в ежевику полез
Еле спасем от иголок его.
Ежели ёж в ежевику полез,
То неизвестно еще – кто кого.
Буквы Ж,ЗЖ-ж-ж-жужжит бедняжка-жук.
В сеть поймал его паук.
З-з-з-запел комар сердито,
Он задаст сейчас бандиту.
Буква ИИндюк из города идет,
Игрушку новую везет,
Игрушка не простая-
Индюшка расписная.
Буквы К,ЛКостя Лапкин пьет компот,
Клоун Ли смешит народ,
Катя лес рисует мелом –
Каждый занят важным делом.
Буквы М,НН и М найдешь в малине,
В мине, в манке, в магазине.
Много слов – известно всем
Не сказать без М и Н.
Буква ОО, друзья, я так люблю!
Олю, Олечку мою.
И сейчас желаю Оле
Быть отличницею в школе.
Буквы П и Р
Мы соседи в алфавите
Как красивы, посмотрите,
На двоих у нас три ножки.
Где купить для них сапожки?
Ученик 25: Буквы С,ТСережа Тарасов нам очень знаком,
Мы в его имени полном живем.
Знайте, друзья, и большие и малые,
Что буквы С,Т – это инициалы.
Буква УУлитка просит уточку:
Закинь-ка в речку удочку.
Уточка закинула –
Уклейку рыбку вынула.
Буквы Ф, Х
Ф- фырчит всегда, как филин,
Х – хохочет простофилей.
Но всегда дружить готов
С ними Федя Худяков.
Буквы Ц,ЧВы узнали Ц и Ч?
Мы примчались на мяче.
Цапля, чайка и циркач
Тоже любят игры в мяч.
Буквы Щ,Ш
Ш и Щ – родные сестры.
Различить их очень просто
Носит Щ всегда с собой
Этот хвостик небольшой.
Буквы Ъ,Ы,Ь
Полезные мы с вами буквы,
Но есть у нас одна беда:
Бываем мы всегда строчными,
А вот большими никогда!
Буква ЭЭхо слышно, тут и там
Эхо ходит по горам
Эхо, спуститься сюда?
Отвечает эхо: «Да!»
Буква ЮЮнга - будущий матрос
Южных рыбок нам привез,
А на грядке у юнната
Поспевают экспонаты.
Буква Я (выходит)
Посмотрите на меня,
Разве я не хороша?
Не худющая, как А,
И не толстая, как Ш!
Ножку право отведу
К букве я соседней,
Не хочу теперь в ряду
Я стоять последней.
(Обращается к азбуке)
Книжка первая моя,
Пожалей ты букву Я,
Разреши минут хоть пять,
Первой в азбуке стоять.
Азбука:
Ай-ай-ай, мне очень стыдно
И за алфавит обидно
Как ты можешь, буква Я,
Подводить сейчас меня?
В алфавите всем известно
Хвастунишкам тут не место!
Знают буквы все отлично.
Якать – просто неприлично.
Буквы людям все нужны,
Этим буквы и дружны,
Дело тут совсем не в месте.
Все буквы:
Дело в том, что все мы вместе!
(Буква я становится в строй)
Азбука:
Дорогие мои помощники! Объявляю вам благодарность за хорошую службу, за то, что помогли первоклассникам в овладении чтением.
(В класс входит Незнайка)
Незнайка:
- Ой, что у вас здесь происходит? Народу полным – полно, и Азбука здесь.
Здравствуйте вам!
(Спрашивает у Азбуки, показывая на буквы)
А это кто?
Азбука:
- А это мои помощники-буквы.
Незнайка:
- Зачем тебе так много букв?
- Сколько их всего?
Дети: 33
Незнайка:
- Ого! Бедные детки! Как можно их выучить? 33- это же больше, чем пальцев на руке. Нет, если бы я работал Букварем, я бы оставил букв поменьше, чтоб ребятам было полегче! Например, одни гласные, или одни согласные.
Учитель:
Эх, Незнайка! Нельзя говорить о том, чего не знаешь! Только один раз гласные и согласные буквы поссорились. А что из этого получилось посмотри.
(Буквы делятся на 2 группы: гласные и согласные,становятся по разные стороны от учителя)
(Инсценировка сказки «Всегда вместе»)
Учитель:
Однажды не поладили буквы гласные и согласные – разошлись в разные стороны.
- Сбились согласные в кучку, хотели поговорить и никак!
- Кашлянули.
Согласные: Кх!
Чихнули: Пчх!
Хмыкнули: -Хм!
Зачем-то позвали кошку: - Кс,кс,кс!
И заскучали…
Вдруг Тс-с!
-Показалось им, что-то, где-то рыдает! Прислушались!
- А-а-а! О-о-о! – кричали гласные.
Они плакали, как маленькие дети:
-Уа, уа!
-Аукали:
- Ау, ау!
И согласные, крикнули им (вернее хотели крикнуть, но у них получилось лишь невнятное бормотание):
- БДМ ВСГД ВМСТ!
И услышали радостное (но тоже непонятное)
- У-Е А-Е Е-Е
Заключили буквы мир, снова стали рядом, внятно сказали:
- Будем всегда вместе!
Учитель:
И с тех пор никогда больше не разлучались.
(Дети садятся на места)
(Незнайка становится возле учителя)
Незнайка:
Вот это да! Никогда бы не подумал, что каждая буква так важна!
Азбука:
Надо тебе, Незнайка, серьезно заняться своим обучением.
Незнайка:
Ну, допустим, это лишнее. Я и без грамоты могу прекрасно стихи сочинять. Вот к празднику приготовил свеженькие, еще никто их не слышал.
Хотите продекламирую
( Дети исправляют ошибки)
- Тает снег. Течет ручей
На ветвях полно врачей.
- Синеет море перед нами
Летают майки над волнами.
- Говорят один рыбак
В речке выловил башмак,
Но зато ему потом
На крючок попался дом.
- Врач напомнил дяде Мите:
- Не забудьте об одном:
Обязательно примите
Десять цапель перед сном.
Учитель:
Видишь, Незнайка! Не зря говорят: «Мало уметь читать, надо уметь думать».
Незнайка:
А я сейчас проверю все ли здесь такие умные.
(загадывает загадки гостям)
А- лягушку проглотил (аист)
Л- тележку покатила (лошадь)
Д – откроем и войдем (дверь)
Ш – на елке мы найдем (шишки)
О – жужжит и больно жалит (оса)
П – в лесу деревья валит ( пила)
В – чирикает на ветке (воробей)
Т – рычит на нас из клетки (тигр)
М – спасается от кошки (мышь)
Ц – в горшке на окне (цветок)
Н – приятный любит запах (нос)
К – на мягких ходит лапах (кошка)
Щ – усердно чистит зубы (щетка)
З – велит надеть нам шубы (зима)
Ч – с собою домик тащит –(черепаха)
Э – откликается из чащи (эхо)
С – по шерстке мы погладим (собака)
Ё – мы к празднику нарядим (ёлка)
И – в лесу на курьих ножках (избушка)
Г – лежат у нас в лукошке (грибы)
Ф – мерцает огоньком (фонарь)
Ю – завертится волчком (юла)
Е – в лесу с куста мы ели (ежевика)
Р – вокруг луны летает (ракета)
Х – к обеду на столе (хлеб)
Я – на каждом корабле (якорь)
Незнайка:
- Как ловко отгадали все загадки эти дяди и тети. Наверно, в школе вы все хорошо учились?
- Это ты их учила, Азбука?
Азбука:
Да и я, и мой дедушка – букварь.
- Ребята, я поняла, что вы хорошо знаете алфавит. А скажите мне, сколько букв в алфавите?
- А сколько из них гласных?
- Согласных?
- Не имеющих звука?
- Молодцы! Отныне эти буквы ваши друзья и помощники. А сейчас я приготовила для вас небольшое испытание.
(задания на слайдах)
Учитель:
Убедилась Азбука, что наши ученики научились не только чтению и письму.
Азбука:
Молодцы, первоклассники, порадовали вы меня, не зря я к вам на праздник пришла.
Учитель:
Да, дорогая Азбука! С тобой мы сегодня распрощаемся: ты останешься в 1 классе, а мы отправляемся дальше по дороге знаний и открытий.
- Ребята, давайте поблагодарим Азбуку и скажем ей до свидания.
(Азбука уходит с Незнайкой)
Учитель:
А, что ребята, нам нужно взять с собой, чтобы справиться со всеми трудностями?
Дети:
Терпение, старание, умение, аккуратность.
Учитель:
Молодцы!
Прочли вы азбуку до корки,
Вам по чтению пятерки,
Позади нелегкий труд,
Слогового чтения
И теперь без передышки,
Прочтете вы любые книжки!
Учитель:
Ребята, скажите, а кто вам всё это время помогал и переживал за вас?
Дети:
Мамы и папы.
Учитель:
Давайте дадим им слово.
(выступление родителей, вручение подарков)
Учитель:
На этом наш праздник подошел к концу, большое спасибо всем тем, кто нашел время придти сюда сегодня и разделить нашу радость.
(Дети 1 класса поют песню «Чему учат в школе»)
Чаепитие.