Урок по немецкому языку для 3 класса по теме Сабина охотно идёт в школу.


Тема: Сабина охотно идёт в школу. Начало учебного года.
Цель урока: обучение чтению диалогов по ролям.
Задачи:
Тренировать учащихся в использовании лексики предыдущего урока.
Учить читать диалоги в парах и по ролям
Учит учащихся пользоваться словарём
Учит диалог типа интервью в ситуации «Pixi fragt Sabine über ihre Schulfotos» и монологическому высказыванию в ситуации «Sabine zeigt ihre Fotos der Mitschülerin und kommentiert sie».
Оборудование: аудиозапись.
Ход урока.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащегося
Организационный момент Steht alle auf!
Guten Tag!
Setzt euch!
Здравствуйте ребята, меня зовут Татьяна Леонидовна, сегодня урок немецкого языка проведу у вас я.
Der wievielte ist heute?
Wie ist das Wetter heute?
Scheint die Sonne?
Regnet es?
Ist es kalt oder warm?
Ist die Klasse zur Stunde bereit?
Wer fehlt heute?
Wie heißt das Thema?
Heute in der Stunde singen wir ein Lied, wiederholen wir die Wörter, beantworten wir die Fragen, lesen wir den Dialog.
Сегодня на уроке мы с вами разучим новую рифмовку, вспомним песню-алфавит, повторим изученные слова, узнаем, о чем ребята разговаривают в школьном дворе, а также вспомним основные буквосочетания. Приветствуют учителя.
Heute ist der dritte Oktober.
Das Wetter ist heute gut(nicht gut/ schlecht)
Die Sonne scheint (nicht)
Es regnet (nicht).
Es ist …….Die Klasse ist zur Stunde bereit.
Heute fehlt (fehlen) …..Das Thema heißt….
Фонетическая зарядка Aber zuerst singen wir ein Lied!
А начнем мы наш урок с песенки.
Sehr gut! Учащиеся слушают аудиозапись песни и поют её.
Речевая зарядка А сейчас повторим наши слова.
Ich lese die Wörter und ihr übersetzt sie.
Я буду вам читать слова, а вы мне перевод этих слов
Danke, gut! Хорошо, молодцы.
На зачитанные слова, дают перевод слов.
die Sonne солнце
hell ярко
der Sommer лето
Pony reiten кататься на пони
Ball spielen играть в мяч
Eis essen есть мороженое
schwimmen плавать
die Sommerferien летние каникулы
scheinen светить
Gitarre spielen играть на гитаре
Основная часть
Контроль домашнего задания
Организация работы с диалогом
Музыкальная пауза Und jetzt prüfen wir die Hausaufgabe! Was war die Hausaufgabe?
Что бы приступить к нашему уроку, давайте мы с вами проверим ваше домашнее задание. Какое было домашнее задание?
Arbeiten wir weiter. Macht die Lehrbücher auf der Seite 35 auf! Übung 1b.
……. lies die Aufgabe!
Сегодня мы познакомимся с новой рифмовкой. Откройте учебник на странице 35 номер 1б. Рифмовка называется “Guten Morgen“.
Ich lese den Reim!
Übersetzen wir!
- Но сначала разберем новые слова. Sprecht mir nach! Повторяем за мной!
- Я читаю по строчке, вы повторяете.
- А теперь каждый прочитает по две строчки. Кто лучше прочитает?
Sehr gut!
Пикси решил нас проверить, все ли мы хорошо усвоили на прошлом уроке.
Machen wir Übung 3 auf der Seite 35!
Pixi fragt und wir antworten.
Отвечаем на вопросы, опираясь на картинки на стр. 31.
А о чем разговаривают ученики в школьном дворе? Как вы думаете? Мы узнаем это из диалога.
Seite 36, Übung 4
Hier sind zwei Szenen. Lesen wir sie mit verteilten Rollen.
А сейчас откройте стр 36 № 4. Прочитаем по ролям.
……. und ……. lesen die erste Szene.
…… und …… , übersetzt bitte!
Прочитайте вторую сцену и ответьте на вопрос «почему Ута грустная?»
……. und ……, lest die zweite Szene.
…… und …… , übersetzt bitte!
Warum ist Uta traurig?
Und jetzt arbeiten wir in den Heften.
А сейчас поработаем в тетрадях.
Seite 26, Übung 1
Откройте тетради на стр 26 № 1что там нужно сделать?
Ihr habt 5 Minuten.
Prüfen wir!
Danke, gut!
О чём нам хочет сказать Мудрая сова?
……, lies bitte.
Щелкунчик подсказывает нам, как искать слово в словаре.
Muster: die Kinder → ищем das Kind. (Usw.)
– Найдите в словаре учебника следующие слова:
die Hofdame spricht (sprechen)
die Tochter läufst (laufen)
Machen wir eine Musikpause!
Wir singen das ABC-Lied.
Sehr gut!
Вспомним таблицу с буквами и буквосочетаниями на стр 39 № 7.
1) Назовите гласные.
2) Назовите согласные.
3) Назовите буквосочетания.
Gut. Macht die Hefte auf der Seite 30 auf! Übung 2. Lest die Aufgabe!
Хорошо, а теперь откройте в тетради стр 30 № 2, прочитайте задания,
Работают с учебником и тетрадью. Die Hausaufgabe war Übung 2.
Die Schule
der Schüler
das Gymnasium
der ABC-Schützedie erste Klasse
die Ferien
vorbei
das Schuljahr
die Hausaufgabe
der Hof
Открывают учебник на стр 35 и читают задание № 1б
Повторяют вслед за учителем
Открывают картинки на стр 31.
1. Sven und Sabine gehen in ………..2. Ihre Lehrerin heißt ….
3. Die ABC-Schützen sind … Jahre alt.
4. Michael geht ……5.
6. Er spricht mit den Kindern über …..7. Er wünscht seinen Freunden ……..Учащиеся читают диалоги по ролям и переводят.
Отвечают на вопрос «почему Ута грустная?»
учащиеся дописывают недостающие реплики
Как искать слова в словаре. Учащиеся читают памятку.
говорить
дочь бегать
Учащиеся поют песню-алфавит
Называют гласные, согласные и буквосочетания,
Читают задания на стр 30 № 2, нужно выписать недостающие буквы и буквосочетания из учебника
Заключительная часть Unsere Stunde ist zu Ende.
Теперь ребята откройте дневники, запишите домашнее задание. В рабочей тетради на стр 30-31 № 3, 4, 5, нужно распределить все немецкие названия в алфавитном порядке, расставив слева правильный номерУрок окончен. До свидания!
Die Stunde ist zu Ende. Auf wiedersehen! Открывают дневники, записывают домашнее задание, смотрят на задания, если есть вопросы задают.
До свидания