ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ТЕМЕ: ОПТИКА


Тема: Линзы. Построение изображений в линзах.
Что такое оптическая иллюзия? Оптической иллюзией называется несоответствующее действительности представление видимости явления или предмета вследствие особенностей строения нашего зрительного аппарата.
Кому нужно знать об оптических иллюзиях? Представителям различных профессий: художникам, скульпторам, архитекторам, военным, модельерам, и многим другим.Почему возникаю оптические иллюзии? Зрительный аппарат человека - сложно устроенная система со вполне определенным пределом функциональных возможностей. В нее входит: глаза, нервные клетки, по которым сигнал передается от глаза к мозгу, и часть мозга, отвечающая за зрительное восприятие. В связи с этим выделяют три основные иллюзии:
1) глаза так воспринимают идущий от предмета свет, что в мозг приходит ошибочная информация;
2) при нарушении передачи информационных сигналов нервам происходит сбои, что приводит к ошибочному восприятию;
3) мозг не всегда правильно реагирует на сигналы, приходящие от глаз. 

«Опыт ценнее тысячи мнений,
рождённых воображением»
М.В. Ломоносов.
Решать загадки можно вечно
Вселенная ведь бесконечна
Спасибо всем нам за урок,А главное, чтоб был он впрок.
Суждения Да Нет Не знаю
На уроке я:
узнал много нового;
показал свои знания;
На уроке я чувствовал себя:
свободно;
скованно;
уютно. На уроке мне понравилось:
коллективное решение познавательных задач и вопросов;
наглядность;
работа с интерактивной доской Урок по теме: «Линзы. Построение изображений»
Цели урока:
Создать условия для повторения и систематизации знаний по теме «Линзы», в решении теоретических и экспериментальных задач по данной теме;
Содействовать развитию умений обобщать полученные знания;
Проводить анализ полученных знаний по теме: «Линзы», помочь учащимся осознать ценность совместной групповой деятельности, содействовать умению осуществлять само- и взаимоконтроль, самооценку;
Содействовать воспитанию у учащихся на уроке внимательности, активности, мобильности, взаимного уважения;
Развивать познавательный интерес и мотивационный компонент через использование информационных технологий.

Тип урока:
Повторение и обобщение знаний. Первичный контроль знаний.
Оснащение:
Комплект мультимедиа оборудования, набор линз, микроскоп
План урока
Эпиграф к уроку: «Опыт ценнее тысячи мнений,
рождённых воображением»
М.В. Ломоносов.
1.Актуализация темы
Повторение темы «Волновые свойства света. Линзы»
Скорость света
Закон отражения и преломления света
Виды собирающей и рассеивающей линзы. Определение собирающей и рассеивающей линзы
1.4 .Три характерных луча для построения в линзах.
1.5. Правило знаков. Формула тонкой линзы.
2.Физическая разминка для глаз – оптические иллюзии
3.Решение теоретических и практических задач с помощью интерактивной доски по теме «Линзы»

3.1. Самооценка (проверка на доске)
4.Тестирование по теме « Линзы»
5. Итоги урока. Рефлексия. Домашнее задание
Технологическая карта урока
Содержание.
Этапы урока Время Деятельность учителя Деятельность учащихся. Приёмы, формы и методы работы. Прогнозируемый
результат. Оборудование Компетенции1 Организацион-
ный момент 1
мин Объявляет тему урока Слушают Словесный Психологическая настроенность на урок Название на доске ОК62 Актулизация необходимых знаний по теме «Линзы» 3 мин Инициирует
актуализацию
знаний,
которые
необходимы
в жизни и профессиональной деятельности Слушают Фронталь ныйметод, сло весныйПовторение понятий из темы «Линзы Карточки на партах, изображение на доске ОК2ОК13 Повторение 10 мин Стимулирование мыслительной деятельности Отвечают с места и у доски Словесный
частично-поисковый Закрепление знаний по теме «Линзы» Презентация ОК3
ОК44 Физическая
разминка 3
мин Предлагает познакомиться с оптическими иллюзиями Смотрят Словесный
частично-поисковый. Расширение
кругозора Презентация ОК5
5 Решение
теоретических и практических
задач потеме
«Линзы»
10
мин Предлагает выполнить задания на интерактивной доске Выполняют задания в тетрадях
Тесты, задачи, индивидуальная деят-стьЗакрепление знаний Ответы надоске ОК5
6
Тест по теме «Линзы»
10
мин
Организовывает индивидуальное задание. Выполняют задания
Задания на доске Закрепление
знаний, отчёт в тетради Интерактивная доска.
Записи в тетрадках
ОК3
7 Проверка 2мин Показывает правильные ответы Самоанализ
Репродуктивный
Самооценка ОК3
8
Домашнее задание 1мин.
Предлагает выбрать домашнее задание Выбирают домашнее задание
Словесный
Умение выбрать домашнее задание по своим возможностям Домашнее задание на доске ОК5
ОК49
Рефлексия 1мин. Предлагает подвести итог урока Анализируют свою работу на уроке Индивидуальная На карточках отмечают, нужное, итог работы Карточки индивидуальной работы по рефлексии ОК3