Технологическая карта урока по окружающему миру природное сообщество-луг 3 класс
Технологическая карта по окружающему миру , 3 класс
Учебная тема: «Луг и его обитатели»
Тема
Луг и его обитатели
Цель темы
Научиться
Получит возможность научиться
Находить взаимосвязь растений и животных луга
Расширить свой кругозор о растениях и животных луга Самарской области
Умения
Предметные
Знать определение природного сообщества луг, классификацию лугов в зависимости от места их расположения. Познакомится с разнообразием растительного и животного мира луга и возможностью их совместного обитания, т.е.доказательствами, что луг является природным сообществом
Универсальные учебные действия
Регулятивные: умение осуществлять информационный поиск для регулирования собственной деятельности, оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников
Познавательные:
Уметь раскрывать связи, которые существуют между обитателями луга, составлять цепи питания, присущие луговому сообществу
Коммуникативные: уметь работать в парах, в группе, внимательно слушать друг друга, слушать мнение других, высказывать своё мнение
Личностные
Осознавать себя жителем планеты Земля, проявлять чувство ответственности за сохранение её природы. Выражать любовь к своему родному краю, заботится об охране и приумножении природных богатств
Межпредметные связи
Русский язык
Литературное чтение
Базовая технология
Интеграционная технология развивающего обучения
Ресурсы
Учебник «Окружающий мир»,3 кл.,ч.2, с.50-54, «Тетрадь для самостоятельной работы»,№ 2,с.18
Инструментарий оценки
Ключ к опорным карточкам с графическим диктантом(на слайде); верный вариант исправленного текста(на слайде)
Урок окружающего мира в 3 «Б» классе МБОУ гимназия «Перспектива» г.о. Самара
УМК «Перспективная начальная школа», учитель высшей категории Симендейкина И.П.
Тема урока: «Луг и его обитатели» , 21.02.13г.
Место урока в теме: первый урок по теме природное сообщество-луг
Тип урока: комбинированный в цикле – урок усвоения новых знаний
Цель и ожидаемый результат:
Образовательная - рассмотреть взаимосвязи между растениями и животными луга и доказать, что луг- природное сообщество
Развивающая – развивать мышление и интерес к предмету, путём анализа и самостоятельного поиска информации
Воспитательная- воспитывать бережное отношение к природе, формировать экологическую компетентность
Задачи
1.Изучить виды лугов
2.Изучить растения луга и взаимосвязь между ними
3.Изучить животных луга и связь между ними
4.Выявить связи между организмами луга, т.е. доказательства, что луг – это сообщество
Методы:
По познавательной деятельности- исследовательский;
Характеризующие мыслительные операции при подаче и усвоении учебного материала- анализ и синтез, сравнение, обобщение и систематизация
Обеспечивающие передачу учебной информации- словесные, наглядные, практические
Контроля - письменные с применением компьютера, групповые, самопроверка по ключу.
Оборудование: у учителя: компьютерная презентация, учебник и печатная тетрадь по окружающему миру, карточки - названия этапов работы для групп, шаблоны для цветов; у учеников: учебники, тетради с печатной основой для самостоятельной работы, карточки для индивидуальной работы и карты- групповые задания, цветные карточки с изображениями видов луга, растений и животных луга, карточки- тексты с ошибками, лепестки цветков разного цвета из самоклеющейся бумаги ( розовый, оранжевый, жёлтый, зелёный)
Технологическая карта урока
Технология проведения
Этапы урока; задачи в деятельности обучающихся
Формы работы \ Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
1.Организационный этап
Цель: проверить готовность учащихся к началу урока.(1 мин)
(Слайд 1)
II.Актуализация опорных знаний учащихся
2.1.Психологический настрой на урок
Цель: пробуждение интереса к работе на уроке через психологический настрой
(2мин)
2.2.Вводное повторение
Цель: проверить ранее изученные знания.
(4 мин)
(Слайд 2)
Слайд3
Приветствует учащихся, проверяет их готовность
- Проверьте, всё ли готово у вас к началу урока (учебник, тетрадь, дневники)
(На доске шаблон цветка-сердцевинка)
Создаёт эмоциональный настрой на работу
У каждого из вас лепестки разного цвета. Я попрошу вас взять 1 из них (любого цвета). Тех, кто выбрал зелёный, ожидает успех на сегодняшнем уроке. Тех, кто взял розовый – желают общаться. Жёлтый – проявят активность. Оранжевый – будут настойчивыми . Помните, что красота цветка зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.
- Я желаю всем проявить активность, настойчивость в познании нового, желаю приятного общения, успехов на уроке. (Полученный цветок - на доске)
Организует диалог с учащимися, в ходе которого конкретизируются действия на уроке
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- А почему вы решили, что сегодня мы обязательно узнаем новое?
А полученные знания нам пригодятся? (Да). Так давайте их проверим
- Мы сейчас проведём Графический диктант.
Записывать будем в столбик.
- Если утверждение верное, то вы рисуете треугольник, если утверждение неправильное - кружок
1.Самый верхний ярус леса образован деревьями. (Да)
2.Средний ярус – это мхи и лишайники. (Нет)
3.На дереве обитают кроты и землеройки. (НЕТ)
4.Животные и растения связаны между собой в цепи питания.( Да)
5.Лес – это многоэтажный дом.
Ответ: т, о, о, т, т.
Самопроверка. Взяли в руки карандаш, ставим + или -. Внимание на экран. Если все плюсы, то 5, если 4 – 4, если 3– 3, если меньше 3 – то 2. Поднимите руки у кого 5, 4. Молодцы!
Контролирует выполнение работы по заранее приготовленному ключу
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
(самоорганизация, самопроверка рабочего места)
Психологически настраиваются на успех . так как любой выбранный ими цвет - позитивен
Участвуют в диалоге с учителем с целью выявления первых шагов в определении темы урока
(Сегодня на уроке мы будем думать, узнавать новое, использовать знания, полученные ранее).
( Мы закончили разбирать весь текст статьи учебника на прошлом уроке)
Работают в индивидуальных опорных карточках, считывая информацию со слайда
Проверяют по ключу и оценивают себя
Необходимо выбрать произвольно лепесток любого цвета и наклеить его на доске на шаблон цветка
Задания графического диктанта направлены на повторение темы прошлого урока, необходимы в качестве отправной точки на сегодняшнем уроке
Повторить признаки природного сообщества ( определение) его составляющие элементы на примере сообщества – лес
Умение графически кодировать информацию с целью быстрой проверки результата
Личностные –мотивация на включение в учебный процесс
Самоопределение-готовность и способность обучающихся к саморазвитию (будут думать на уроке, узнавать новое)
Познвательные
Общеучебные-формулирование познавательной цели; знаково- символическое кодирование информации при выполнении графического диктанта;осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме( ответ на вопрос- чем будем заниматься на уроке)
Логические-установление построение логической цепи рассуждений
Коммуникативные
Взаимодействие- строить монологическое высказывание; строить понятное для партнёра высказывание; вести устный диалог
Регулятивные
Целеполагание -постановка учебной задачи, на основе того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно
Контроль- в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона- при работе с графическим диктантом)
Коррекция-внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона и реального ответа
Оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения
Волевая саморегуляция
III.Открытие новых знаний
Цель: познакомить с лугом, как сообществом и его особенностями
(18мин)
Слайд 6
Слайд7
Слайд8
Слайд9
Слайды 10-14 демонстрируются по мере защиты детьми своих проектов учителем.Они иллюстрируют их ответы
Обращает внимание на доску –там план изучения природного сообщества.
(Алгоритм записан на доске).
Вы с ним уже с ним знакомы.
Название сообщества.
Какие организмы составляют сообщество.
Как связаны между собой организмы в сообществе.
Значение сообщества для человека.
Влияние человека на сообщество.
Охрана сообщества.
Организует работу в группах (с текстом учебника) – 4 группы. 1-даёт определение лугу и виды лугов (работа с учебником 2 часть и 1 часть учебника - план села Мирного, картинки); 2- растения луга (учебник, картинки); 3- животные луга (учебник, картинки); 4- взаимосвязь организмов на лугу ( учебник, составить цепочки питания).
( Остальные пункты плана выясним на последующих уроках: Значение луга для человека; Влияние человека на луг; Охрана луга; Красная книга Самарской области)
Вспоминают этапы работы по изучению природного сообщества
Организуются в группе для работы, распределяют роли и находят в тексте необходимую информацию, оформляют её в предложенные карточки для дальнейшей презентации группы
Защита проектов (по 1 представителю от группы рассказывают по опорным схемам, составленным в группе), остальные слушают доклады. Делятся впечатлениями, задают вопросы
. Алгоритм помогает самостоятельной работе по аналогии над любым сообществом в последствии
Предложенные задания на групповых карточках способствуют внимательному перечитыванию текста учебника и вычленению главного и необходимого в ответе на поставленные вопросы
Умение внимательно слушать другие группы способствует лучшему усвоению нового материала
Пошаговая работа по алгоритму дисциплинирует и заставляет работать в предметной области. Дать определение луга - как природного сообщества, выявить и склассифицировать виды лугов, существующие взаимосвязи между растениями и животными луга
Коммуникативные
Инициативное сотрудничество – предлагать помощь и сотрудничество; определять цели, функции участников, способы взаимодействия; договариваться о распределении ролей и функций в совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; строить понятные для партнёров высказывания; вести устный диалог, слушать собеседника; оказывать в сотрудничестве взаимопомощь – при работе в группе
Личностные –
Самооопределение- осознание ответственности каждого ученика за общее дело ( положительный результат работы всей группы)
Нравственно- этическая ориентация -навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций
Познавательные-
Общеучебные –знаково- символическое моделирование( схемы ответов в группах) Логические- анализ текста целью выделения существенных и несущественных признаков; синтез как составление целого из частей, восполняя недостающие компоненты; сравнение и классификация объектов; подведение под понятие, выведение следствий; построение логической цепи рассуждений с применением доказательств; обоснование гипотез
Регулятивные
Целеполагание- формулировать и удерживать учебную задачу; использовать речь для регуляции своего действия; адекватно воспринимать предложения товарищей по исправлению допущенных ошибок; Саморегуляция- стабилизация эмоционального состояния для решения поставленных задач
IV.Формирование первичных умений на основе самоконтроля
Слайд 15,16
(8 мин)
Организует работу в парах –
Необходимо найти и исправить ошибки в тексте.
Текст:
Луг – это лесной участок земли, на котором растут деревья и кустарники. Существуют хвойные, лиственные и смешанные луга. Травы на лугу, как и деревья в лесу, растут ярусами. Верхний ярус – это тенелюбивые растения с низкими кривыми стеблями. На лугу встречаются белки, лоси, лисы и волки. Все обитатели луга живут отдельно и не зависят друг от друга. Поэтому луг не является природным сообществом.
Правильный вариант
Луг – это безлесный участок земли, на котором растут только травянистые растения. Существуют заливные и суходольные луга. Травы на лугу , как и деревья в лесу, растут ярусами. Верхний ярус – это светолюбивые растения с высокими прямыми стеблями. На лугу встречаются насекомые, жабы, ящерицы и трясогузки. Все обитатели луга живут совместно и зависят друг от друга. Поэтому луг называют природным сообществом.
( Вслух отвечает 1 пара)
Самостоятельно работают по алгоритму, ориентированы на получение конкретного результата, излагают, объясняют учебный материал, составляют критерии и шкалы оценивания
Задание необходимо для выявления уровня усвоения материала урока
Закрепить знания детей о луге - как природном сообществе
Познавательные
Общеучебные-структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; Логические – построение логической цепи рассуждений, доказательство
Регулятивные
Контроль в форме сличения результата своего действия с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, либо в подтверждении гипотезы
Коммуникативные
Построение речевых высказываний
V.Рефлексия
Цель: формировать
умение оценивать свою работу на уроке и подвести итог урока
(4 мин)
VI. Информация о домашнем задании
Цель : создать ситуацию успеха в выполнении дом. задания путём дифференциации задания
Слайд 17.18
(1 мин.)
Организует фронтальный опрос
Над какой темой мы с вами работали?
-Почему луг называется природным сообществом?
-Интересна ли вам была эта тема?
-Если интересна, то чем?
Организует рефлексию учащихся
Приклеить лепестки на новый цветок . Кто всё понял и готов объяснить – приклеить розовый цвет; Кто всё понял- приклеить оранжевый цвет; У кого остались ещё вопросы – зелёный; кто ничего не понял – жёлтый.
Как вы считаете, цели мы достигли ?
-А я в свою очередь хочу вам сказать, ребята, спасибо за активную работу на уроке, за ваш интерес и улыбки. Оценивание.
Предлагает различные варианты домашнего задания и даёт право выбора самим учащимся
1.Работа по учебнику. Стр. 50 – 54.
2. Работа в печатной тетради. Стр. 18
3. Творческое: подготовить сообщение о видах луга, растениях и животных луга Самарской области.
Путём самовыводов подводят итоги работы
Самовыражаются через беседу по подведению итога урока, называют основные позиции нового материала и как они их усвоили
Работают с цветовыми сигналами.
Анализируют свою деятельность на уроке
Осуществляют самовыбор задания
Задание является обратной сигнальной связью для учителя в плане простраивания дальнейшей работы над темой
Домашнего задания и настраивает каждого ребёнка на успех
Дифференциация домашнего задания снимает напряжение перед трудностью выполнения
Регулятивные
Оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения ; формулирование и удержание учебной задачи; установление соответствия полученного результата и поставленной цели
Коммуникативные –
Построение речевых высказываний
Личностные
Самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности( цвет лепестков); внешняя мотивация учебной деятельности- стремление к успеху, готовность и способность учеников к саморазвитию- стремление к успешности.
Личностные
внешняя мотивация учебной деятельности- стремление к успеху, готовность и способность учеников к саморазвитию- стремление к успешности.
15