Конспект урока по окружающему миру Луг — природное сообщество

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Новинская средняя общеобразовательная школа













Конспект урока по окружающему миру в 4 классе
с применением интерактивной доски
Тема урока: «Луг – природное сообщество»















Выполнила:
учитель начальных классов
Марова Надежда Николаевна













Тема: Луг – природное сообщество.
Класс 4

Цели урока:
- формирование представления учащихся о луге, как о природном сообществе;
- познакомить с разнообразием живых организмов луга, с ролью и влиянием человека на луг;
- развивать познавательную активность детей, интерес, умение наблюдать, анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;

Ход урока.

1. Психологический настрой
- У меня хорошее настроение, а у вас?
- Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно.
- Давайте представим, что мы на цветущей поляне, ярко светит солнце. Весело щебечут птицы. Лёгкий ветерок развевает ваши волосы, задевает щёки, касается губ. (Слайд 2)
У вас прекрасное настроение. Вы можете выполнить любое трудное задание.

2.Повторение.
- О каком природном сообществе шла речь на прошлом уроке? (о болоте)
Графический диктант.
- Если утверждение верное, то вы пишите «+», если утверждение неправильное – «- » (Слайд 3)
1. Там, где почва сильно увлажнена стоячей водой, образуются болота.
2. На болотах растут подсолнухи, тюльпаны и лилии.
3. На берегах проживают тюлени, черепахи, моржи.
4. Часто можно встретить гадюку и ужа, цаплю и журавля.
5. Болота служат природными фильтрами для очистки вод.
(Ответ: +, -, -, +, + )
Самопроверка. Возьмите в руки карандаш,(один маркер для интерактивной доски, нижняя часть закрыта инструмент «Шторка» ставим + или -. Внимание на экран., окрывается шторка с правильной последовательностью знаков . (Ответ: +, -, -, +, + )

Если все верно, то 5, если 4 верных ответа – 4, если 3– 3, если меньше 3 – то 2. Поднимите руки у кого 5, 4. Молодцы!









3. Изучение нового материала.
- Послушайте стихотворение и подумайте, какова же тема нашего урока?
Нынче удались цветы повсюду;
Вволю им дано покрасоваться
Я смотрю на землю, как на чудо,
Просто не могу налюбоваться,
Вот раскрылся лютик милый,
А на, холм, где расцвела ромашка,
Где калина руки заломила
Вышел клевер в розовой рубашке.

Учитель: О чём это стихотворение?
Дети: О цветах.
Учитель: Где мы можем увидеть такое обилие цветов?
Дети: Все эти цветы растут на лугах.
Учитель: Ребята, а что такое луг в вашем представлении? (Это много цветов, летают бабочки, пчёлы, шмели)
Учитель: Какова же тема нашего урока?
Дети: Луг.
Учитель: Итак, тема нашего урока «Как живёт луг». (Слайд 4)
Обратите внимание на доску- это план изучения природного сообщества.
(Алгоритм записан на доске).
Восстановите порядок изучения природного сообщества.
(Слайд 5)
Название сообщества.
Какие организмы составляют сообщество.
Как связаны между собой организмы в сообществе.
Влияние человека на сообщество.
Охрана сообщества.
– Ребята, что же такое луг и чем замечателен? природе существует два вида луга. Какие? На этот вопрос ответите, прочитав текст( Прочитаем в учебнике на с.30-)(Дети читают о заливном и цветочном лугах)
- О каких видах луга шла речь? (Слайд 6-Появляются названия цветочный луг, заливной луг)
– Чем они отличаются? Соедини на доске название вида луга и его объяснение.

Переходим к следующему пункту плана.
2) Организмы луга.
Игра «Что растёт на лугу»
Давайте вместе выберем, какие растения растут на лугу. (Слайд №7)
- Что объединяет все эти растения?
Дети: Растут на открытой местности. Любят свет и тепло.








Учитель: На лугу можно выделить растёт несколько групп растений
Учитель: Попробуйте разделить на группы по строению растения : злаковые, цветковые. Что общего у каждой группы растений
(Слайд № 8 -соедини линией растение и его группу )

Учитель: На лугу очень много цветущих растений - синих, жёлтых, красных, голубых. Какие вы знаете?
Дети: ромашка, василёк. К ним относятся такие растения, как нивяник, василёк, цикорий.
(Слайд 9 соотнеси название и фото растения, опираясь на иллюстрации в учебнике)
















(Слайд 10 - соотнеси название и фото растения) К злаковым растениям относят мятлик луговой, тимофеевка, лисохвост
Учитель: Есть растения на лугу, которые называются кормовые,
Учитель: Это какие, ребята, как вы думаете?
Дети: Те растения, которые любят и едят животные.
Мятлик, клевер луговой, мышиный горошек.

Учитель: Есть на лугу лекарственные и ядовитые растения. Может вы знаете какие-то из них?
(Слайд 11- Распредели на лекарственные и ядовитые) сон-трава, лютик ядовитые
Если внимательно наблюдать, как животные едят траву, можно увидеть, что одни травы они едят хорошо, а другие обходят стороной (сон-трава, лютик).
Какие растут на лугу лекарственные растения? Приведите примеры.

4. Физминутка. (Слайд 12)
Давайте выйдем все на луг.
как много трав, смотри вокруг!
Вот бабочка вспорхнула
И крыльями взмахнула.
А вот кузнечик скок – скок.
Давай понюхаем цветок.
А теперь мы «На лужайке»
- Представьте, что вы сидите на лужайке. Теплое ласковое солнышко согревает вас. Загораем.
- Поднимите подбородок, дышите ровно- ровно.
- Солнышко настолько яркое, что даже через закрытые веки виден яркий свет. Зажмурьте сильно глаза, повторите несколько раз.
- Подставьте нос солнышку. Мимо летит бабочка, выбирает, на чей нос сесть. Сморщите нос, задержите дыхание.
- Бабочка улетела. Мышцы лица расслаблены, глубокий вдох- выдох.
2) Организмы луга. (продолжение) Продолжаем знакомиться с живыми организмами луга. Животные луга. Учебник с.32.
Учитель: - Какие животные обитают на лугах?
Игру «Узнай меня».
- Какое животное могло бы о себе так сказать?
«Пою» крыльями, «слушаю» ногами (кузнечик) (слайд 13)
Черен, да не ворон, рогат, да не бык, лечу - вою,  сяду – землю рою (жук)
- На лугу можно встретить жука – могильщика и жука – навозника.

Сок из цветов я наберу и в сотах сладкий мед коплю   (пчела) (слайд 14)
Я трижды меняю облик, когда рождаюсь, прежде, чем  стать взрослой (бабочка)
Я крупнее пчелы, тело покрыто длинными густыми  волосками. Кажется, что на мне полосатая шуба  (шмель)










3) Переходим к следующему пункту плана. Взаимосвязь живых организмов луга. Составьте цепь питания, (работа в группах).
Проверка по слайду №15
Учитель: составив цепи питания, мы убедились, что луг – это природное сообщество и в нём всё взаимосвязано.

4) Значение и влияние человека на сообщество. Учебник с.33.
Проверка (слайд № 16 )

5. Подведение итогов. Рефлексия.
- С каким природным сообществом мы познакомились сегодня на уроке? (Слайд 17)
- Почему луг называется природным сообществом?
- Интересна ли вам была эта тема?
-Если работа была интересной поместите на луг ярко-голубую бабочку, если вам было неинтересно серо-зелёную.




-








А я в свою очередь хочу вам сказать, ребята, спасибо за активную работу на уроке,.

4. Домашнее задание на выбор (Слайд 18.)
1. Работа в тетради на печатной основе с.10 №18, 19, 20.
2. Творческое: подготовить сообщение о жителе луга или растении луга.
15