Конспект урока по окружающему миру Сообщество болото (3 класс)
Методическая разработка урока
окружающего мира в 3 классе
Предметная область: Окружающий мир (Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков)
Класс: 3 (2 часть, 4 четверть)
Подготовила и провела Медведева Елена Николаевна
Тема: Природное сообщество болото
Тип урока: Изучение нового материала
Цель: создать условия для расширения знаний о природном сообществе болото
Личностные
Предметные
Метапредметные
Содействовать
формированию интереса к познанию окружающего мира;
формированию предпосылок для готовности самостоятельно оценивать успешность своей деятельности на основе предложенных критериев;
формированию принятия ценности природного мира.
Способствовать формированию УД
устанавливать связи между объектами природы сообщества «болото»;
приводить примеры растений и животных, характерных для природного сообщества;
выделять общие признаки объектов изучаемого сообщества;
использовать тексты учебника и справочной литературы для поиска информации, ответов на вопросы, создания собственных высказываний.
Создать условия для формирования УД
отбирать адекватные средства для достижения целей;
контролировать свои действия при сотрудничестве с одноклассниками;
умения смыслового восприятия текстов, иллюстраций и сообщений в соответствии с учебной задачей;
устанавливать причинно-следственные связи;
строить небольшие сообщения в устной форме;
учитывать мнение и позицию другого человека;
договариваться, приходить к общему решению.
Оборудование:
учебник «Окружающий мир» Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казаков, 3 класс, 2 часть;
карточки для схемы, для индивидуальной работы, для работы в группах и в парах;
компьютер, проектор, экран
Этап урока
Цель
Содержание
Деятельность учащихся
Организационный
Создать рабочий настрой учащихся
- Проверьте всё ли готово к уроку. Начнем урок окружающего мира.
Проверяют свою готовность к уроку
Мотивация к учебной деятельности.
Актуализация опорных знаний
Проверить уровень ранее полученных знаний, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность, для определения темы урока
- Предлагаю заполнить таблицу №1 Приложение 1(Слайд )
Продолжи высказывания
Баллы
Плотва, стрекоза, окунь, выдра – это
2. 2. Клевер, мятлик, чина, тимофеевка - это
Пшеница, овёс, тимофеевка, просо - это
Кабан, глухарь, медведь, лось - это
5. 5. Багульник, стрелолист, пиявка, мох - это
всего
- Какие вопросы возникли?
- Какие предположения?
- Какова тема урока?
- Тема урока «Болото».
- Уточните в учебнике на с.93
- Проверьте свою работу. (Слайд )
Заполняют таблицу,
проверяют правильность заполнения по образцу,
выделяют затруднение, на основании которого формулируют тему урока.
Подготовка
к работе на основном этапе
Организовать деятельность для планирования работы.
- Для чего мы вспомнили понятия в знакомых строчках?
- Проверьте, как ваш сосед помнит это понятие. (Слайд)
- Какие ассоциации у вас вызывает слово «болото»? (карточки на доске: трясина,.)
- Что заметили?
- Какова цель нашего урока?
- Что будет полезно и интересно вам узнать?
- Каким способом можно расширить наши знания? (знаки: книга, карта, группа, подумать, спросить у учителя)
Подбирают ассоциации, в паре проверяют знание определения понятия «природное сообщество», формулируют цели урока, источники и способы получения информации.
Усвоение новых знаний и способов действий. Реализация построенного проекта.
Создать условия для формирования умения работать с информацией, полученной из различных источников, сотрудничать.
(Слайд)
- Предлагаю поработать в группах. Ваши задания на зеленых карточках.
· Помните о важности мнения каждого из вас.
Группа №1
Найдите в тексте учебника на с. 93 - 97 информацию о том, где образуются болота.
С помощью предложенного материала смоделируйте процесс образования болота.
Дополнительно: узнайте, в каких природных зонах встречаются болота. Покажите на карте.
Группа №2
Найдите в тексте учебника на с. 93 - 97 информацию о взаимосвязях объектов живой и неживой природы, схематически продемонстрируйте её.
Группа №3
Найдите в тексте учебника на с. 93 - 97 информацию о том, как образуется торф. Рассмотрите образец торфа. Каковы его свойства? Для чего его используют?
Группа №4
Найдите в тексте учебника на с. 93 - 97 информацию о растениях болота, на её основе подготовьте кластер.
Группа №5
Найдите в тексте учебника на с. 93 - 97 информацию о животных болота, на её основе подготовьте кластер.
Группа №6
Найдите в тексте учебника на с. 93 - 97 информацию о растениях и животных болота, на её основе подготовьте схему цепей питания.
Дополнительно
Найдите в тексте учебника на с. 93 - 97 информацию животных болота, на её основе подготовьте ответ на вопрос №1 на странице 96.
- Какой вопрос остался без ответа? (Как отличить ужа от гадюки? Кто из них опасен для человека?) Предлагаю его для работы группе Знатоков. (Стенд)
Отыскивают информацию учебника, необходимую для выполнений работы, предложенной группе, выслушивают мнение членов группы, обсуждают, формулируют вывод или готовят продукт работы.
Первичное закрепление во внешней речи
Создать условия для формирования умения представлять результаты совместной работы и выслушивать своих одноклассников.
- Предлагаю представить результаты вашей работы в порядке номеров групп. Всем слушателям необходимо быть внимательными, чтобы заполнить таблицу наблюдений №2.
Продолжи высказывание
Баллы
Болота образуются в ____________________________.
Растительность болота небогата, т.к. в почве мало ________________, поэтому мало _______________, образующих____________________.
Торф – это______________________________________.
Он образуется из __________________________________.
4.Среди растений болота есть __________________, ________________,_______________, и редко___________.
Среди животных болота большинство представители классов ________,________, __________, __________.
6. Комар
7. тритон
всего
Представляют результаты работы, заполняют карту наблюдений, задают вопросы, корректируют ответы.
Итог урока.
Рефлексия учебной деятельности.
Содействовать формированию самоконтроля, самооценки.
- Прошу вас посчитать баллы и оценить свои работы.
-Не хочется ли вам сделать какие-либо поправки на доске? (ассоциации)
- Удалось достичь цели урока?
- Какие задачи пришлось решать?
- Для чего мы с вами изучали эту тему?
- Какие выводы?
- С помощью стикера обозначьте работу, наиболее значимую для вас.
Оценивают работу в карте наблюдений, значимость изученной темы, подводят итог урока.
Домашнее задание
1. с.93-97, №99;
2. с.93-97, №99, составить 3 вопроса для одноклассников;
3. с.93-97, №99, подобрать загадки о животных болота;
4. с.93-97, №99, найти информацию о необычних объектах или явления болота.
Учащиеся выбирают задание из предложенных
15