Конспект урока по окружающему миру на тему Что нам осень подарила (1 класс)
«Окружающий мир» 1 класс
Тема урока: «Что нам осень подарила»
Тип урока: комбинированный (окружающий мир и ИЗО)
Цель: систематизировать знания детей о культурных растениях и местах их произрастания.
Задачи: повторить сведения о растениях, местах их произрастания, деление на овощи и фрукты;
развивать наблюдательность, воображение и внимание при отгадывании загадок о растениях;
воспитывать умение работать в паре.
Формы организации работы: коллективная, групповая.
Средства обучения: карточки с загадками,
таблички с надписями «Сад», «Огород», «Бахча»,
краски,
кисточки,
альбомный лис
Ход урока.
1. Организационный этап.
2. Чтение отрывка из стихотворения Ю.Тувима «Овощи»:
Хозяйка однажды с базара пришла,
Хозяйка с базара домой принесла:
Картошку, Капусту, Морковку, Горох,
Петрушку и Свёклу. Ох!
Вот овощи спор завели на столе –
Кто лучше, вкусней и нужней на земле:
Картошка?
Капуста?
Морковка?
Горох?
Петрушка и свёкла? Ох!
Кто спорил? (картошка, капуста, морковка, горох, петрушка, свёкла)
- Как их можно назвать одним словом? (овощи)
- О чём же спорили овощи? (кто самый нужный, кто самый вкусный)
- Назовите самый вкусный овощ (разные варианты ответов). - Почему это трудно сделать? (разным людям могут нравиться разные овощи, кто-то их вообще не любит).
- А самый нужный овощ? (нет определённого ответа). - Почему нельзя сделать выбор? (все овощи полезны, и в каждом – свои витамины и другие нужные человеку вещества).
- Где ещё много витаминов? (в ягодах и фруктах)
- Хотите больше узнать об овощах, ягодах и фруктах? Сегодня на уроке мы этим и займёмся.
3. Дети разбиваются на пары, один из детей – хорошо читающий. Можно пригласить учащихся 5 класса. Каждая пара получает карточку с загадкой. Задание: прочитать, отгадать загадку, нарисовать картинку-отгадку.
Сам он гладок да пузат,
Полосат его халат.
Воробью наверняка
Не проклюнуть толстяка.
(арбуз)
Телятки гладки
Привязаны к грядке.
Лежат рядками,
Зелены сами.
(огурцы)
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(морковь)
На кустах висят шары,
Посинели от жары.
(слива)
Золотая голова
Велика, тяжела.
Золотая голова
Отдохнуть прилегла.
Голова велика,
·Только шея тонка.
(тыква)
Заставит плакать всех вокруг,
Хоть он и не драчун, а
(лук)
Я румяную Матрёшку
От подруг не оторву.
Подожду, когда Матрёшка
Упадёт сама в траву.
(яблоко)
Кто на грядке зеленеет, И желтеет, и краснеет, Он похож на светофор, Это круглый (помидор)
Запах разным может быть, И, конечно, не сравнить Запах, например, полыни С ароматом спелой (дыни)
Нет румян, ну как же быть? Их в деревне не купить. Знает тётя Фёкла, Ей поможет (свёкла)
Была зелёной, маленькой,Потом я стала аленькой.На солнце почернела я,И вот теперь я спелая.Красна, вкусна,Внутри косточка. (вишня)
4. Вспомнить правила работы с красками. Напомнить, что изображение должно быть выполнено крупно, в середине листа.
5. Физкультминутка
Есть у нас огород,
Там у нас морковь растёт.
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
Ты, морковь, сюда спеши
И немного попляши!
А потом не зевай
И в корзину полезай!
6. Дети заканчивают работу, выходят вдвоём, один загадывает загадку классу, второй показывает рисунок с отгадкой после того, как загадка отгадана.
7. Игра «Что где растёт?»
На доске поместить карточки со словами «Сад», «Огород».
Задание: по сигналу занять «своё» место. Один ребёнок из пары идёт к доске и прикрепляет рисунок. Те, у кого картинки с изображением фруктов, размещают их под надписью «Сад», картинки с изображением овощей – под надписью «Огород».
Затруднение – не знаем, куда поместить арбуз и дыню.
– Кто знает, где их выращивают? (на больших полях, которые называются бахчи). Записать слово «бахча» и прикрепить под ним картинки с изображением арбуза и дыни.
Каждый второй ребёнок из пары становится «экспертом» и проверяет правильность выполнения задания.
Задание для «экспертов»: какие картинки можно добавить в группу «Сад»?
В группу «Огород»?
- Ну, что ж, молодцы! С заданиями справились! Как выглядят овощи, фрукты и ягоды вы знаете. Где они растут, тоже правильно определили.
8. Рефлексия.
- Понравился ли вам урок?
Можете ли вы назвать самый нужный, самый лучший фрукт или овощ?
Почему нельзя сделать выбор?
Почему фрукты и некоторые овощи лучше есть сырыми?
Что разрушается при кулинарной обработке?
Что вы хотели бы сказать Осени на прощание?
15