Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе Тема: «Сказки весеннего леса»
Шахтерское дошкольное образовательное учреждение
общеразвивающего типа №1 «Веснянка»
управления образования администрации города Шахтерска
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
в старшей группе
Тема: «Сказки весеннего леса»
Подготовил:
Воспитатель
Батрудтинова
Неля РяшитовнаШахтерск – 2016
Тема: Сказки весеннего леса
Цель: - систематизировать знания детей о весенних явлениях, происходящих в неживой и живой природе; развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, взаимосвязь и последовательность явлений;
- стимулировать двигательную, мыслительную и речевую активность; развивать логическое мышление, внимание, воображение;
- формировать умение связно высказывать свои мысли, согласовывать прилагательные с существительными;
- расширять лексический запас по теме «весна», упражнять в составлении простых и сложных предложений;
- формировать эмоциональную отзывчивость, воспитывать любовь к родной природе.
Оборудование, материал: видеоролик, кубик, видеопроект, карточки цифры, атрибуты для «живой картины». Ход:
Организационный момент.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята.
Что такое «Здравствуй»? – лучшее из слов.Потому, что «Здравствуй» - значит будь здоров.Вот мы и пожелали друг другу здоровья. А теперь давайте с вами познакомимся.
Игра «Знакомство»
Будем в жмурки мы играть,
Глаза будем закрывать.
Чье я имя называю
Того в круг я приглашаю.
Воспитатель: Я воспитатель детского сада «Веснянка». Меня зовут Неля Романовна. Ребята из нашего детского сада передали для вас электронное письмо.
Видео ролик.
1 Ребенок: Мы ребята из «Веснянки»
Любим сказки мы читать.
2 Ребенок: И сегодня предлагаем
С кубом этим поиграть.
3 Ребенок: Время зря вы не теряйте
Играть скорее начинайте.
Основная часть.
Упражнение «Доскажи словечко»
Отшумела злая вьюга
Стала ночь короче дня.
Теплый ветер дует с юга
Значит, к нам пришла … (Весна)
Сообщение темы.
О весне пойдет рассказ
Вот помощник есть у нас. (Кубик)
В руки кубик мы возьмем
И игру свою начнем.
Кубик наш бежит по кругу,
Передайте кубик другу.
Ты, дружочек, не зевай,
Весны приметы называй.
Найдите на кубике цифру 1 и назовите примету весны (солнце светит ярче).
Пальчиковая игра «Солнышко»
Исходное положение: Левую ладонь держим перед собой, пальцы сомкнуты. Правая рука сжата в кулак – «Солнышко», спрятана за левой ладонью.
Утром солнышко проснулось, Правая рука («солнышко») медленно поднимается над левой ладонью.
Сладко, сладко потянулось. Медленно разжимаем кулак
Лучики свои раскрыло Размыкаем пальцы правой руки
И всю землю озарило. Движение правой ладонью вправо-влево
Будем дальше мы играть
Весны приметы называть.
Воспитатель: Найдите на кубике цифру 2 и назовите примету весны (тает снег, сосульки, капель, бегут ручьи).
Месяц март – звенит капель,
Дождик нам принес… апрель.
В народе говорят: Апрель с водою — май с травою.
Воспитатель предлагает детям изобразить звучание капели и ручейка
Ритмическое упражнение «Дождик»
Объединить детей в 2 команды. 1 команда – хлопает, стоя, 2 – шлепает, сидя на ковре.
Один, два, три, четыре, пять
1 команда. Ритмический рисунок «кап-кап» (хлопают в ладоши)
Дождинки капают опять
2 команда. Ритмический рисунок «кап-кап-кап-кап» (шлепают по коленям)
Собрались и заструились
2 команды выполняют ритмические рисунки одновременно.
В ручеёк все превратились.
Артикуляционное упражнение «Ручеёк»
Воспитатель: Один, два, три, четыре, пять… Стоп!
Цифру три будем искать.
Найдите на кубике цифру 3 и назовите примету весны (на деревьях набухают почки, просыпается природа). Кубик приглашает нас в лес.
Говорят, весною лес полон сказочных чудес.
Так давайте поспешим и на чудо поглядим.
Психогимнастика «Лес весной»
Педагог предлагает детям сесть на ковер и изобразить как просыпается лес весной (фрагмент сказки В.А. Сухомлинского «Лес весной»)
Исходное положение Дети сидят на коленях, голова опущена
Проснулся лес после долгого зимнего сна. Медленно поднимаем голову, расправляем плечи
Раскрылись почки на орешнике и бересте, на клене и липе. Руки сложены в виде «свечи» (соприкасаются ладони и локти)
Поднимаются на высокие колени
Маленькие ярко-зеленые листочки потянулись к теплому солнцу Встают, высоко поднимают руки, разводят в стороны
Они душистые … Глубокий вдох
и липкие, весенние листочки… Дети прикасаются ладонями друг к другу
Технология воздействия музыкой (видеопроект)
(Фрагмент сказки В.А. Сухомлинского «Все поет в лесу»)
… подул легкий ветерок, и все деревья в лесу запели. Каждое пело свою песню. Дети выполняют плавные движения руками со стороны в сторону
Береза пела нежную песню.
Слушая ее пение, хотелось подойти к белокурой красавице, обнять ее. Обнимают себя. Поют звуки «м» и «ля» чередуя их в соответствии с мелодией
Дуб пел мужественную песню.
Когда мы его слушали пение, нам хотелось быть сильными, отважными. Ноги на ширине плеч, руки через стороны вверх, ладони внутрь.
Поют звук «н» в соответствии с мелодией
Вот какие песни услышали мы в лесу. Воспитатель: … (имя) кубик в руки ты бери
Цифру четыре скорее найди
Мозговой штурм: Прилетают птицы, появляются первые цветы, просыпаются насекомые.
Поздний прилет грачей – к холодной весне. Как у нас в этом году.
Как называется домик для скворца?
Творческое задание «Живая картина»
Воспитатель:
Я вам предлагаю актерами стать
Живую картину природы создать.
Для этого нужно к столам подойти
Взять цифру любую, ей место найти.
Теперь попрошу вас построиться в ряд
Для каждого есть атрибут и наряд. (На фоне слов воспитатель раздает атрибуты)
Актеры готовы роль исполнять?
Внимательно слушать и все выполнять?
Вот солнышко светит нам ярко с небес
Дождинки упали на луг и на лес.
И капельки наши вот так подружились
Смотрите, они в ручеёк превратились.
Проснулись деревья от зимнего сна
Запела береза и дуб, и сосна.
Вместе с деревьями птицы запели
Сейчас мы послушаем звонкие трели.
В апреле фиалки в лесу расцветают
И бабочки, пчелки над ними летают.
Срывать первоцветы, ребята, не будем
Они нужны пчелкам, несут радость людям.
И лес ароматом весны наполняет
Природа от зимнего сна оживает.
Проснулся и ежик у старой сосны
Прекрасна живая картина весны!
Заключительная часть.
Воспитатель: Спасибо, ребята, вы очень старались
В живую картину, когда превращались.
Хотите картиной своей поделиться?
Тогда нужно в фото нам вмиг превратиться. (фотоснимок)
Воспитатель: Эту фотографию я передам своим детям, вашим новым друзьям из детского сада «Веснянка».
Воспитатель: Мы много сегодня, ребята, играли
И дружно приметы весны называли.
Но время прошло, и пора нам прощаться.
А мне к своим детям пора возвращаться.