Урок по математике Составление и решение текстовых задач 5 класс 
Урок учителя математики Новоленинской средней школы Барташкиной  О.В.
Тема урока: Составление и решение задач.  5 класс
Цель:    Показать способ составления задач на примере готовой задачи;
              Формирование умения выработки стратегии составления задачи и формулирования  условия 
                 задачи;   
              Развитие вариативности мышления, творческих способностей;
              Воспитание сопричастности к настоящему родного края, воспитание  самостоятельности.
               Оборудование:  мультимедийный проектор;
                                          сборник задач, составленных детьми и иллюстрированных на компьютере;
                                         демонстрационный материал к уроку (программа Power Point).                                          
              Метод: проблемный.
Организационный момент:
А)  Присутствие детей, проверка готовности к уроку, психологический настрой на урок.
      Б)     Постановка цели урока:  - Ребята, чем вы занимаетесь на уроках математики?  (предполагаемые ответы: решаем примеры, задачи) 
   - Где вы берете задачи?  ( из учебника)
         - Вы хотите сами научиться составлять задачи? Давайте вас научу. 
        Тема урока «Составление и решение задач». 
«Правильное формулирование задачи –
это     проблема не менее сложная, чем
само решение задачи и не нужно
надеяться, что кто-то целиком сделает это
за вас»
                                                                                                                                     Н.С.Бахвалов 
                                                                                                             российский   математик, академик РАН
Ребята, а может, мы составим такую задачу, а решить не сможем? 
Поступим так, будем составлять такие  задачи, решение которых мы знаем.         
  - Сначала мы повторим то, что нужно нам уметь для того, чтобы составить задачу.                                                                                                   
Актуализация опорных знаний.
Из каких частей состоит задача? ( условие и вопрос)
В условии задачи какие-то числа связаны зависимостями. Обозначим их как a и b.
а
b
Какова сумма а и b?
              a+b
На сколько а больше b?
              a-b
Во сколько раз а больше b?
                     а:b
12
4
12+4=16
На 12-4= 8
12:4=3 (раза)
24
6
35
42
В 5 раз
5
На 10
12
В 2 раза
9
На 3
В 2 раза              
Изучение темы
А)  Решить на выбор детей задачу из сборника.
   1 способ (арифметический)  ?
    2 способ (алгебраический)   
Б) Составить таблицу связей чисел а и b полученных в результате решения задачи.
№
Данные числа
Сумма чисел    разностное сравнение    кратное сравнение     ?                                ?                                    ?
Искомые числа   именов    именов
     а               b
1
2 
3                                                                                          
В) сформулировать задачу №2 и решить ее.
Г) сформулировать задачу№3 и решить ее.
Вывод: Чтобы составить задачу,  нужно:
выбрать два искомых числа.
Найти данные числа, установив связи между искомыми числами с помощью арифметических  действий.
Сформулировать условие задачи, используя два данных числа.
     4. Первичное закрепление.
         Составить задачи, используя следующие данные: 
          В этом году исполнится 70 лет со дня образования Усть-Ордынского Бурятского округа и 35 лет нашему Нукутскому району.
№
Данные 
Сумма чисел     разностное сравнение   кратное 
      105                          на 35                          в 2 раза
искомые
Округ
 70 
район
   35
1
2
3
105                             на 35
105                                                                             в 2 раза
                           на 35                                        в 2 раза          
Домашняя работа
Итог урока. 
Как можно составлять задачи? 
             Оценки за урок.		
13 PAGE 14115
Заголовок 115