Конспект индивидуального занятия Тема занятия: 1. Формирование произношения: «Автоматизация звука М, коррекция звука Б». 2. Развитие слухового восприятия: «Восприятие на слух знакомого речевого материала, включающего звук М».
Конспект индивидуального занятия
Тема занятия:
Формирование произношения: «Автоматизация звука М, коррекция звука Б».
Развитие слухового восприятия: «Восприятие на слух знакомого речевого материала, включающего звук М».
Цели занятия:
Развитие слухового самоконтроля; автоматизация звука [М] в различных позициях; формирование правильного произношения звука [Б] изолированно и открытых слогах; развитие зрительного внимания. Соединение работы речедвигательного и слухового анализаторов с развитием мелкой моторики. Развитие навыка слитного произнесения слогов и коротких фраз, развитие слухового восприятия и использование его при работе над слитностью произнесения; различение материала разговорно-обиходного характера; развитие мышления; развитие коммуникативных способностей, развитие произвольного внимания при восприятии слов; развитие мышления.
Оборудование: компьютерная презентация, таблицы, звукоусиливающая аппаратура.
Ход занятия
Организационный момент.
Установление режима усиления. Настройка аппаратуры и проверка её действия.
-Поздоровайся. -ЗДРАВСТВУЙТЕ.
-Как ты слышишь? – Я СЛЫШУ ХОРОШО.
- Что ты будешь делать? –Я БУДУ СЛУШАТЬ И ГОВОРИТЬ.
Дыхательно-голосовые упражнения
Скажи слитно на одном выдохе ( вдох – носом, выдох – ртом)
Протяжно Кратко Протяжно и кратко
ПА__ПО__ПУ __ ПАПОПУ ПА__ПО__ПУ __ПАПОПУ
ТА__ТО___ТУ___ ТАТОТУ ТА__ТО___ТУ___ТАТОТУ
ПА___ПО___ПУ___ПИ___ ПАПОПУПИ ПА_ПО_ПУ__ПИ__ ПАПОПУПИ
Автоматизация звука [М]. ( Работа с профилем звука)
- Делай как я. Говори протяжно. (элемент фонетической ритмики).
М____
АМ___
ОМ___
УМ____
-Говори хорошо звук М.
-Прочитай.
АМ___ ЛА ЗЕМ___ ЛЯАМ____ЛА ЗЕМ___ЛЯАМЛА ЗЕМЛЯ (послушай) ЗЕМЛЯ
-Послушай слова и подбери табличку. (слайд 1)
лампа земля клумба ручка
-Какое слово лишнее? Почему? (Ручка. Нет звука М).
Составь словосочетания. (слайд 2)
ЛАМПА СЛАДКИЙКОМПОТ КРАСНАЯСУМКА БОЛЬШАЯ
-Молодец!
-Подбери картинку.
-Хорошо!
Слитное произнесение слов и коротких фраз до 8-10 слогов.
-Будем говорить слитно. (слайд 3)
194310023050500148590023050500103568526987500САЗАСАЗАСАЗА +САЗА+САЗАВАЗА ВАЗА ВАЗА +ВАЗА+ВАЗА
-Послушай. Прочитай вопросы и ответь. Говори слитно.
Как тебя зовут?
Меня зовут...
В каком классе ты учишься?
Я учусь в …
Сними аппараты. Послушай.
Как тебя зовут?
В каком классе ты учишься?
Надень аппараты.
V. Коррекция звука [Б]. (работа с профилями звуков П-Б)
- осязает: толчок воздуха более слабый, чем при П, вибрацию груди, гортани, щёк.
- губы, щёки надуты-дуть сквозь сближенные, ненапряженные губы.
- затем прибавляем голос → двугубное В.
- смыкание и размыкание губ (указательный палец под нижнюю губу↕ быстро, постепенно замедляя темп.-Будем говорить звук Б.
бббббб б б б б б (щеки)
(слайд 4) ба ба ба ба бо бо бо бо бу бу бу бу (элементы фонетической ритмики) БА БА БО БУ
VI .Развитие восприятия устной речи.
-Будем играть.
Упражнение на развитие слуха, внимания, памяти «Убери в коробку» с предметами.(Положить лишние предметы машину, мяч)
-ножницы
-кисточку
- клей
- синий карандаш.
--Что ты сделал? -Я УБРАЛ …
VI. Развитие восприятия устной речи.
-Будем выполнять поручения.
(таблички) -ВОЗЬМИ КЛЕЙ — Я ВЗЯЛ КЛЕЙ.
-ПОПРОСИ НОЖНИЦЫ - ДАЙТЕ МНЕ НОЖНИЦЫ.
-У ТЕБЯ ЕСТЬ КИСТОЧКА? - У МЕНЯ ЕСТЬ(НЕТ) КИСТОЧКА(И).
(Работа над базовым словарем)
-ПОЛОЖИ БУМАГУ СЛЕВА.
-Я ПОЛОЖИЛ БУМАГУ СЛЕВА.
Сними аппараты. Послушай.
-ВОЗЬМИ КЛЕЙ - Я ВЗЯЛ КЛЕЙ.
-ПОЛОЖИ БУМАГУ СЛЕВА -Я ПОЛОЖИЛ БУМАГУ СЛЕВА.
VII. Итог.
-Что ты делал?
-Я слушал и говорил.
-Попрощайся.
-До свидания.