Конспект урока по русскому языку на тему: Главные и второстепенные члены предложения (3 КЛАСС)


Предмет: Русский язык
Тема: Главные и второстепенные члены предложения
Цели:
1. Дать понятие о главных и второстепенных членов предложений;
2. Развивать творческое воображение;
3. Воспитывать любовь к природе.
Оборудование: Учебник Р.Н.Бунеев «Русский язык» 2 часть, 3 класс, Презентация.
Этап урока Ход урока Примечания
1.Оргмомент
2.Каллиграфическая минутка
3.Словарная работа
4. Сообщение темы и цели урока
5. Изучение нового материала
6. Закрепление изученного материала
7. Домашнее задание
8.Итог урока
- Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
- Ребята откройте тетради, выполните то, что у вас дано в тетради.
- Ребята, мы проведем словарную работу. Два человека будут работать с обратной стороны доски, а остальные ребята в своих тетрадях. Подчеркивайте орфограммы.
Стрекоза, дельфин, алмаз, сирень, горох, смородина, осина, малина, природа.
- Давайте проверим.
- Посмотрите на данные слова, на какие группы вы бы их разделили? (Живые и неживые).
- Ребята, какое слово среди данных, объединяет все эти слова? (Природа)
- Кто-нибудь знает пословицы о природе?
- Послушайте пословицу. Весна красна цветами, а осень - снопами.
- Какие слова вам непонятны?
- Как вы думаете, что обозначает эта пословица?
- Прочитайте.
Веселые снежинки танцевали в воздухе.
- Ребята, что это такое: группа слов, словосочетание или предложение? (Предложение).
- Почему это предложение?
- Какое оно по цели высказывания и интонации?(Повествовательное, невосклицательное).
- Сколько слов в предложении? (4). Есть ли среди них главные, т.е. такие, без которых в предложении не обойтись?
- Попробуйте прочитать предложения без первого слова (веселые); без второго; без третьего; без четвертого.
- Какой вывод можно сделать? (В предложении есть главные члены)
- Сегодня мы будем знакомиться с главными и второстепенными членами предложения.

- Ребята, откройте учебник на стр. 125. Упр.397.
- Прочитайте про себя задание.
- Прочитай предложения.
- Предложения ли это? (да, т.к. наличие законченной мысли, связь слов, в конце стоит точка).
- Почему?
- Какие они по цели высказывания и интонации? (Повествовательные, невосклицательные).
- Прочитай первое предложение.
О чем или о ком говорится в предложении? Что именно говорится?
- Ребята, достаточно ли этих двух слов, чтобы понять смысл предложения?(да, т.к одно из слов в каждом предложении – сущ. или местоимение, другое глагол. Они называют предмет или лицо и их действия или указывают на лицо (я) и называют его действие.
- Переходим к упр. 398.
- Прочитайте задание про себя.
- Прочитай предложения в слух.
- Давайте сравним их с предложениями упр.397. Что изменилось? (Добавили слова).
- Как изменился смысл предложения? (Оно стало более точным, полным).
- Прочитай первое предложение.
О чем или о ком говорится в предложении? Что именно говорится?
- Давайте сравним два рисунка в учебнике. Чем отличается первый рисунок от второго? (На втором рисунке художник внес уточнения и получился зимний пейзаж).
- Как называются выделенные слова? Ответ вы найдете в конце учебника.
- Как вы думаете, почему грамматическую основу называют именно основой? (Потому что, это основа предложения, его фундамент).
- Сколько слов входит в основу предложения?
- Что они обозначают и на какие вопросы отвечают?
Физминутка:
Руки подняли и помахали –
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем –
Крылья мы сложим назад.
- Итак, ребята, давайте прочитаем первое определение в рамке.
- Что происходит со словами разных частей речи? ( Они становятся главными членами предложения).
- Что же такое грамматическая основа предложения?
- Может ли предложение состоять из одной грамматической основы?
- Приведите примеры. (Грачи прилетели. Наступила весна. И т.д.)- Прочитайте самостоятельно второе правило в рамке.
- Что такое подлежащее? На какие вопросы отвечает?
- Что такое сказуемое? На какие вопросы отвечает?
- Верно.
- Переходим к упражнению 400.
- Прочитай задание.
-Образец рассуждения вам понятен?
- Первое предложение у нас уже сделано, начинаем записывать со второго.
- Песню пролаял охотничий пес. В этом предложении говорится о псе. Кто? Пес – это подлежащее выражено сущ., подчеркиваем одной чертой. Что говорится о псе? Пес что сделал? Пролаял – это сказуемое. Подчеркиваю двумя чертами.
(Далее разбирать по образцу).
- Переходим к упражнению 401.
- Прочитай задание.
- Прочитай предложения.
- Сколько здесь предложений?
- Спишите. Найдите и подчеркните грамматическую основу.
- К какому времени года относится это стихотворение? (Осень).
- Какое сейчас время года?
- Ребята, вашим домашним заданием будет составить несколько предложений о весне.
- Итак, ребята, что же такое грамматическая основа?
- Какие члены предложения входят в грамматическую основу?
Учащиеся выполняют работу в тетрадях.
Учитель диктует слова, дети записывают, а 2 человека работают с обратной стороны доски.
Ребята, работающие у доски, открывают доску.
Выставление оценок.
Ответы детей
Ответы детей
Предложение записано на слайде.
Беседа с детьми
Работа в учебнике
Работа с каждым предложением в упражнении, с каждым учеником.
Работа с каждым предложением в упражнении, с каждым учеником.
Ответы детей
Чтение определения на стр.125.
Ученик читает правило вслух.
Ответы детей
Чтение учениками правила самостоятельно.
Задание читает ученик.
Каждое предложение выполняют разные учащиеся у доски. Остальные ребята работают в тетрадях.
Над подл. и сказ. надписывают часть речи.
Задание читает ученик.
Первые 2 предл. Выполняет один ученик у доски, последующие два выполняет другой ученик. Остальные в тетрадях.