Смежные и вертикальные углы
План
урока геометрии в 7 классе
Дата: 8 декабря 2009 года
Учитель: Малиева О.В.
Тема: «Смежные и вертикальные углы»
Цель урока: закрепить и обобщить понятия, свойства смежных и вертикальных углов
Задачи: 1) научиться применять свойства смежных и вертикальных углов при решении задач и выполнении заданий по рисункам;
2) развивать умения и навыки составления задач, выполнять творческие задания по готовым чертежам;
3) воспитывать творческие, коммуникативные способности.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, чертежные инструменты.
Тип урока: закрепление знаний
Форма урока: урок-соревнование.
Форма работы: групповая
Методы урока: частично-поисковый, эвристический, проблемный, исследовательский.
Ход урока:
Класс делится на три команды. Выбираются капитаны команд, названия команд. У каждого игрока имеется номер.
Организационный момент
Учитель приветствует гостей, учащихся. Объявляет цель, задачи, план урока.
Актуализация опорных знаний. Разминка.
На экран проецируется чертеж.
Учитель называет номер любого игрока и дает задание. Каждое задание состоит из двух вопросов.
За правильный ответ команда получает 2 балла. Если участник ответил только на один вопрос, то команда зарабатывает 1 балл.
Задание первой команде: дать определение вертикальных углов и назвать их на чертеже.
Задание второй команде: дать определение смежных углов и назвать их на чертеже.
Задание третьей команде:
·1=1400, чему равен
·3, дать определение острого угла.
Задание первой команде:
·2=500, чему равен
·3, дать определение тупого угла .
Задание второй команде:
· 4=700, чему равен
·1, дать определение прямого угла.
Задание третьей команде:
·3=1200, чему равен
·2, дать определение развернутого угла.
III. Закрепление
Составить текст задачи и решить ее.
На столе каждой команды имеется ватман бумаги. Игроки команды должны составить текст к рисунку задачи, решить задачу и один из игроков должен презентовать выполнение этого задания. За грамотное составление текста задачи и правильное решение дается 5 баллов. Снижается по 1 баллу за неточную формулировку, 3 балла за неправильное решение.
1)
·2=2
·1
Вариант ответа.
Найдите градусную меру углов, образованных при пересечении двух прямых, если один из углов в 2 раза больше другого. (600, 1200, 600,1200)
2)
·CBE=1000
Вариант ответа.
Даны смежные углы
·АВС и
·СВЕ, ВД – биссектриса.
·СВЕ=1000. Найдите все углы. (
·СВЕ=
·ДВЕ=50 0,
·АВС=80 0,
·АВС=1800,
·АВС=1300)
2.Дополнить условие задачи, составить текст задачи и решить ее.
За решение задачи в одно действие команде присуждается 3 балла, за решение задачи в 2 и более действий или с помощью уравнения команда получает 5 баллов. Затем каждая команда презентует свой ответ.
1)
13 QUOTE 1415 – смежные
Вариант ответа.
Известны 13 QUOTE 1415 13 QUOTE 1415.
Найдите эти углы.
13 QUOTE 1415 больше 13 QUOTE 1415 на 400. Найдите эти углы.
13 QUOTE 1415 в 3 раза больше 13 QUOTE 1415. Найдите 13 QUOTE 1415.
13 QUOTE 1415 = 5 : 4.
Найдите эти углы.
(Дополнительное задание по усмотрению учителя)
3.Найдите ошибку
За правильно найденную ошибку и решение присуждается 2 балла. Свое решение команда передает в жюри, а учитель называет правильное решение (600,1200, 600, 1200 )
Дано:
·1:
·2=1:2
Найти
·1,
· 2,
·3,
·4
Решение:
Пусть
·1=х, тогда
·2=2х.
х+2х+х+2х=180,
6х=180,
х=30
·1=300,
· 2=600,
·3=300,
·4=600
4.Определите лишние данные в условии задачи и решите задачу.
За правильное определение лишних данных в условии задачи и решение задачи команда получает 3 балла. (
·АОС – лишний). Команда презентует свое решение.
Дано:
·АОС – развернутый,
·АОВ и
·ВОС-смежные,
·АОС=1800,
·АОВ=1200
·АОD – прямой
Найти
·DОВ. (
·ДОВ=300)
5 Конкурс «Дальше, дальше, дальше»
Команде задаются по очереди вопросы, задачи в рисунках и в течение 1 минуты необходимо выполнить эти задания. На сколько вопросов команда успеет ответить, столько и получает очков. Если нет ответа или участники не могут быстро ответить, то говорят: «Дальше». Задания показываются на экране. Разыгрывается жеребьевка (номер очередности ответа команд).
Вопросы 1-ой
· команде.
1.
BD-? (BD=6)
2. Сколько отрезков изображено? (6)
3.
·АОD-? (600)
4.
·1= 3
·2
·1-?
(
·1=1350)
5.
900<
·ABC<.
(1800)
6.
·ABC-?
(
·ABC= 1050)
7.
·ABC=1500
·ABD:
·DBC=1:2
·DBC-?
(
·DBC =1000)
8. К какой группе аксиома относится данная аксиома «Из трех точек на прямой одна и только одна лежит между двумя другими» (аксиомы порядка)
9.
AC=9
Найти отношение AB:BC
(1/2)
10.
·2-?
(1500)
11.
(1200)
12.
(300)
Вопросы 2-ой команде.
1.
AB=4см
AC-?
(8)
2.
Сколько лучей с началом в точке А?
(2)
3.
(900)
4.
·AOC-?
(1000)
5.
00<
·A<
(900)
6.
·2=2
·1
·1-?
(600)
7. К какой группе аксиом относится аксиома «Каждый угол имеет определенную градусную меру, большую нуля» (аксиомы измерения углов)
8.
·BCD:
·ABD=2:3
·CВD-?
(720)
9.
AC=12 см.
BC=2AB
BC-?
(8 см.)
10.
(800)
11.
·ABE=1200
·ABC-?
(
·ABC =600)
12.
NL=3LK
LK=4 см.
ML-?
(6 см)
Вопросы 3-ой команде.
1.
Сколько острых углов изображено?
(0)
2.
XO=OY=4 см
XA-?
(6см)
3.
(450)
4.
·1=2
·2
·1-?
(1200)
5.
(600)
6.
BC=2AB
Найти отношение:
AB:AC
(1:3)
7. К какой группе аксиом относится аксиома «Через любые две точки млжно провести прямую, причем только одну» (аксиомы принадлежности).
8.
·ABD=1600
·ABC=3
·CBD
·ABC-?
(
·ABC =1200)
9.
BC=3 см
AD-? (9см)
10.
Как называется
·ABC? (прямой)
11.
·ABE-?
(
·ABE=1200)
12.
·1+
·3=600
·2-?
(1500)
6.Конкурс «Цепочка»
Каждой команде предоставляется комплект из 8 заданий. Игроки по очереди выполняют задания. Ответ предыдущего участника является данным в условии следующего игрока. Этот ответ игрок вставляет в окно. Необходимо за 5 минут решить как можно больше задач. Команда получает баллы за количество правильно решенных задач.
1.
(1500)
2.
(
·1=1500)
3.
(150)
4.
(150)
5.
(1500)
6.
(150)
7.
(1350)
8.
(1350)
IV.Информация о домашнем задании
Учащимся необходимо в альбомах для практических и творческих работ составить 5 задач в рисунках по теме «Смежные и вертикальные углы»: 1 задачу на 1 действие, 2 задачи на 2 и более действий, 2 задачи, которые решаются с помощью уравнения ( на отношение, «в», «на»).
V Подведение итогов
Объявляются результаты, выставляются оценки за работу (учащиеся выставляют оценки в ведомость тем участникам, кто проявил себя в конкурсах). Учитель дает общую характеристику работы класса.
VI.Рефлексия
Учащимся предлагается выразить свое настроение, ощущение после урока цветом карточки.
Красный цвет – восторженное настроение.
Оранжевый цвет – радостное настроение.
Желтый цвет – приятное настроение.
Зеленый цвет– спокойное, уравновешенное настроение.
Голубой, синий цвета – грустное настроение.
Фиолетовый цвет – тревожное настроение.
Черный цвет – крайне неудовлетворительное настроение.
Белый цвет – трудно сказать.
Спасибо за урок!
Ответы к конкурсу «Дальше, дальше, дальше»
1 команда
2 команда
3 команда
1
6
8
0
2
6
2
6
3
600
900
450
4
1350
1000
1200
5
1800
900
600
6
1050
600
1/3
7
1000
Аксиомы измерения углов
Аксиомы принадлежности
8
Аксиомы порядка
720
1200
9
Ѕ
8
9
10
1500
800
Прямой
11
1200
600
1200
12
300
6
1500
4
3
2
1
4
3
2
1
D
B
E
A
C
1
2
2
3
4
1
D
O
C
A
B
D
3
В
С
А
200
О
D
B
A
C
1
2
С
А
В
150
С
А
В
B
C
D
A
3
А
В
C
300
1
2
3
4
?
300
?
A
B
C
О
В
А
?
O
C
B
A
500
A
1
2
3
4
B
D
A
C
B
C
А
?
500
A
B
E
D
C
300
N
M
K
L
Y
A
O
X
?
1
2
?
C
600
В
С
А
B
Д
С
A
А
С
В
E
D
B
A
E
D
C
450
A
B
E
D
C
400
1
2
3
4
?
300
2
3
4
?
1
?
?
?
?
?
?
15