Конспект урока по теме «Решение задач на дроби», 5 класс, УМК Е.А.Бунимович и др


Конспект урока
Предмет: математика. Класс: 5а класс. Дата: 17.02.2016
Автор УМК: УМК "Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс" Е.А.Бунимович и др.
Тема урока: «Решение задач на дроби».
Место урока в изучаемой теме: 5 урок раздела по теме «Основное свойство дроби».
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Цель урока: продолжить формирование умения использовать основное свойство дроби при решении задач и преобразовании дробей.
Задачи урока:
образовательные:
- научить использовать основное свойство дроби при решении задач;
- продолжить формирование навыков сокращения дробей.
развивающие:
- развивать умение анализировать, сравнивать и делать выводы;
- развивать устную речь.
воспитательные:
- воспитывать умение высказывать свое мнение;
- воспитание умения участвовать в диалоге;
- формировать способность к позитивному сотрудничеству.
Ход урока
Организационный момент (1-2 мин).
Объявление темы и цели урока (2-3 мин).
Слайд «Цель урока». Дети совместно с учителем формулируют цель урока.
Актуализация знаний (5-6 мин).
Слайд «Устная работа». Дети выполняют следующие задания:
- Прочитайте выражение и найдите его значение:
а) 27 ∙ 138 – 27 ∙ 128; б) 12 ∙ 55 + 45 ∙ 12;
в) 25 ∙ 9 ∙ 4 ∙ 7; г) 24 ∙ 15.
- Федя разделил 12 наклеек на две равные части – для себя и сестры. Сколько наклеек приходится на одну часть в этом случае?
а) На сколько равных частей нужно разделить 12 наклеек, чтобы на одну часть приходилось 2 наклейки? б) В одной части 3 наклейки. Сколько частей приходится в этом случае на 12 наклеек?
в) А сколько наклеек будет приходиться на 1 часть, если 12 наклеек Федя поделит на 3 равные части? На 12 частей?
г) Если же у Феди будет 24 наклейки и он разделит их на 3 части, сколько наклеек в этом случае будет приходиться на 1 часть?
- В чем заключается основное свойство дроби?
Формирование умений и навыков (28-29 мин).
Выполнение упражнений:
Учебник: №505, 506, 508(а).
Задачник: №№ 292(а), 293(а), 296(а), 299(а) (дополнительная задача).
Тексты упражнений и ответы на них выводятся на экран.
Рефлексия. Итоги урока (2-3 мин).
Учащимся предлагается высказать свое мнение об уроке, ответив на вопросы:
Какие у вас были затруднения на уроке?
Нашли ли вы выход из затруднения?
Остались ли у вас затруднения после окончания урока?
Над чем необходимо продолжить работу?
Домашнее задание (1-2 мин).
Учебник: №№507, 508(б).
Задачник: №293(б).