Технологическая карта урока математики на тему Задачи на дроби, изучение нового (5 класс, Бунимович)
Урок 94. Технологическая карта урока.
Тема: Задачи на дроби
Часов на изучение темы: 2
Тип урока: объяснение нового материала
В теме: первый урок
Цель урока:
Формирование способности учащихся к новому способу действия, расширение понятийной базы за счет введения понятия задачи на дроби, формирование умения «видеть» различные типы задач
Задачи урока:
Образовательные
Формирование умения решать задачи на дроби, совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие
Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать устную речь
Воспитательные
Воспитывать умение высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству
Новые термины и понятия:
Типы задач: часть целого и число по его части
Планируемый результат: УУД
Личностные: формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Познавательные: выбирают эффективный способ решения задачи в зависимости от конкретных условий
формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи;
в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи, высказывать своё предположение
формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; проговаривать последовательность действий на уроке;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: принимать участие в работе группами;
понимать задаваемые вопросы; выражать свою точку зрения; адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Подготовка к изучению алгебры
Фронтальная,
Работа в группе
Учебник, карточки
Компьютер, Презентация,
УМК: Сферы Е.А. Бунимович и др., Математика. Арифметика. Геометрия. 5 класс
Учитель: Гулина Ирина Валентиновна, БОУ СМР «Марковская ООШ», высшая категория
Этап урока
Время
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты
Оценка результата деятельности ученика
Органи-зацион-ный
1 мин
Включение учащихся в учебную деятельность
Приветствую учащихся и гостей, сообщается структура урока
Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание
Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок
Познавательные: ставят перед собой цель: «Что я хочу получить сегодня от урока»
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками
Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны
Актуа-лизация
знаний
5 мин
Актуализация знаний, фиксирование индивидуальных затруднений, организация коммуникативного взаимодействия
Учитель организует индивидуальное обсуждение устных заданий.
1) Какая дробь на координатной прямой расположена правее: 13 EMBED Equation.3 1415или 13 EMBED Equation.3 1415?
2) Садовый участок земли 6 соток. 2 сотки занято под огород. Какая часть участка свободна от огорода?
3) Левее или правее 1 расположены правильные дроби на координатной прямой?
Выполняют задания, закрепляют умение считать устно, тренируют вычислительные навыки, вспоминают понятие дроби и задачи.
Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения речевого высказывания
Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения
Участие в устной работе, понимание необходимости тренировки умения работать с дробями
Изучение нового материала
15 мин
Фиксирование умения выполнять алгоритм решения задач на дроби
- Очень часто в жизни приходиться сталкиваться с задачами с опорой на смысл понятия дроби. Сегодня на уроке мы будем учиться решать текстовые задачи на дроби. Запишите тему урока : «Задачи на дроби».
- Какие цели поставим перед собой?
Рассмотрим первую задачу.
Длина дороги 20 км. Заасфальтировали 13 EMBED Equation.3 1415дороги. Сколько километров дороги заасфальтировали?
- Сделаем чертеж к задаче.
Изобразим дорогу в виде отрезка в 5 см.
- Известна ли длина всей дороги?
- Какую часть этой дороги заасфальтировали?
- Что обозначает эта дробь?
- Изобразим на чертеже заасфальтированную часть дороги.
- Что необходимо найти?
13 EMBED Equation.3 1415- ? км
20 км
- Что найдем 1-м действием?
20 : 5 = 4 (км) – в одной части.
- Сколько таких частей заасфальтировали?
- Как узнать, сколько это км?
413 EMBED Equation.3 14152 = 8 (км) заасфальтировали.
- Запишем ответ.
- Решение задачи обычно записывают выражением.
20 : 513 EMBED Equation.3 14152 = 8 (км).
- В данной задаче мы находили часть от целого. В математике такие задачи называются «Нахождение части от целого (от числа)».
- Как найти часть от числа?
Рассмотрим вторую задачу
Рабочие заасфальтировали 8 км дороги, что составило 13 EMBED Equation.3 1415всей дороги. Какова длина всей дороги?
- Что известно по условию задачи?
- Что необходимо найти?.
- Можно ли утвеждать, что это взаимно обратные задачи?
- Какое название вы бы дали этой задаче?
- Такого типа задачи называют «Нахождение целого (числа) по значению его части».
- Сделаем чертеж к задаче.
13 EMBED Equation.3 1415- это 8 км
? км
- Что узнаем 1 - м действием?
8 : 2 = 4 (км)
- Сколько всего частей во всем числе?
- Как узнать длину всей дороги?
413 EMBED Equation.3 14155 = 20 (км)
Запишем ответ.
- Оформим решение задачи выражением
8 : 213 EMBED Equation.3 14155 = 20 (км.)
- Как найти число по значению его части?
Рассмотрим третью задачу.
Длина всей дороги 20 км. Рабочие заасфальтировали 8 км. Какую часть дороги заасфальтировали рабочие.
- Что известно по условию задачи?
- Что надо найти?
- Как найти, какую часть одно число составляет от другого?
- Как бы вы назвали тип такой задачи?
- Такие задачи определяют «Какую часть одно число составляет от другого».
- Как найти, какую часть одно число составляет от другого?
Записывают тему урока.
Формулируют цели урока.
- Да, 20 км.
- 13 EMBED Equation.3 1415дороги.
- Длину всей дороги разделили на 5 равных частей и взяли 2 таких части.
- Сколько км заасфальтировали.
- Сколько км в 13 EMBED Equation.3 1415.
- 2 части.
- Полученный результат умножим на 2.
Формулируют правило.
Отвечают на вопросы.
Высказывают свои мнения.
- Сколько км в одной части.
- 5 частей.
- Значение 1-й части умножить на 5.
Проговаривают правило.
- Все число и значение его части.
- Часть от числа.
- Надо значение части разделить на все число.
Высказывают мнения.
Проговаривают
оговаривают правило.
Познавательные: анализируя и сравнивая выбираемые задания, извлекают необходимую информацию для подведения под новое понятие
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей
Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, аргументируют свое мнение
Осознанно воспринимают математическое понятие задачи с дробями и работа с разными типами
Физ-ми-нутка
2 мин
физкультминутка
Выполняют упражнения
Само-стоятельная работа с провер -кой
6 мин
Проверка умения правильно определять тип задачи
Диктую задачу, дети определяют тип задачи.
1) Купили 5 кг 600 г сахара. На варенье израсходовали 13 EMBED Equation.3 1415всего сахара. Сколько сахара пошло на варенье?
2) Сколько молока в бидоне, если 13 EMBED Equation.3 1415этого молока составляет 13 л?
3) В 5 классе 24 ученика. Девочек в классе 13. Какую часть всего класса составляют девочки, а какую мальчики?
4) Ёжик нашел в лесу 6 подосиновиков, что составило 13 EMBED Equation.3 1415всех грибов. Сколько грибов нашел ёжик?
5) Почтальону Печкину надо доставить 24 письма. Он уже доставил 13 EMBED Equation.3 1415всех писем. Сколько писем осталось доставить Печкину?
Решите самостоятельно последние задачи.
Проверим решение.
Оцените себя.
Учатся определять тип задачи на дроби.
Решают самостоятельно, проверяют, оценивают.
Познавательные: выделяют необходимую информацию, планируют свою деятельность, прогнозируют результат
Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют свою деятельность
Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем
Выполняют задания на карточках, формируют УУД
Закрепление
10 мин
Формирование навыка применения алгоритма решения задач в нестандартном задании
Организую работу по выполнению задания
Раскрасьте по цветам, выполнив задание:
1) Красный: Найдите 13 EMBED Equation.3 1415от 14.
2) Желтый: Найдите число, 13 EMBED Equation.3 1415которого равны 15.
3) Розовый: В январе было 14 выходных. Какую часть выходные января составляют от общего количества его дней?
4) Синий: Турист прошел 13 EMBED Equation.3 1415пути. Какова длина пути, если он прошел 4 км?
5) Зеленый: Фермер наметил собрать с поля 12 т овощей, а собрал 13 EMBED Equation.3 1415этого количества. Сколько тонн овощей собрал фермер?
6) Коричневый: Будильник показывает 11 ч утра. Какая часть суток прошла?
7) Белый: Карлсон съел 10 плюшек, что составило 13 EMBED Equation.3 1415 всех пирожков, которые испекла Фрекен Бок. Сколько пирожков испекла Фрекен Бок?
Учатся применять алгоритм в процессе индивидуальной работы
Личностные: самоопределяются, осознают ответственность за свою работу
Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений
Регулятивные: проявляют познавательную инициативу
Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение одноклассников, координируют свои действия
Применяют алгоритм в нестандартном задании, фиксируют отличие типов задач
Рефлексия
2 мин
Обеспечение осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке
Организую обсуждение: Какова была тема урока? Какую задачу ставили? Каким способом решали поставленную задачу?
Я узнал Я научился Мне понравилось Я бы хотел
Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности своей группы
Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)
Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий
Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений
Д/з.
2 мин
Обсуждение порядка выполнения
У: № 486, 487 (а), 488.
Записывают домашнее задание.
4
1)
Красный
25
2)
Желтый
13 EMBED Equation.3 1415
3)
Розовый
6
4)
Синий
14
5)
Зеленый
13 EMBED Equation.3 1415
6)
Коричневый
12
7)
Белый
4
1)
Красный
25
2)
Желтый
13 EMBED Equation.3 1415
3)
Розовый
6
4)
Синий
14
5)
Зеленый
13 EMBED Equation.3 1415
6)
Коричневый
12
7)
Белый
Root Entry