Урок русского языка в 5 классе по теме: «Повторение изученного в разделе «Морфология и орфография» (урок – путешествие)»


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Рудовская средняя общеобразовательная школа

Урок русского языка в 5 классе по теме: «Повторение изученного в разделе
« Морфология и орфография» (урок – путешествие)
Учитель: Огнёва Ксения Васильевна
2013г
Урок русского языка в 5 классе по теме: «Повторение изученного в разделе
« Морфология и орфография» (урок – путешествие)
Цели:
· обобщить и систематизировать изучаемый материал по теме;
· закрепить орфографические и пунктуационные навыки;
· способствовать развитию интереса к предмету.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие. Я приглашаю вас в далёкую и загадочную страну Морфологию. Это государство расположено между двумя океанами: океаном Знаний и океаном Умений. Но прежде, чем мы отправимся в путешествие, давайте ещё раз прочитаем тему урока и поставим цели:
- обобщить и систематизировать знания по теме;
- закрепить орфографические и пунктуационные навыки.
- А что это за страна Морфология? Из каких городов она состоит? (раздел науки, изучающий части речи) Я попрошу вас нарисовать план – схему страны Морфологии.

Существительное
Наречие
Океан Умений
Глагол

Местоимение
Прилагательное
МОРФОЛОГИЯ

Частицы
Союзы
Предлоги
Океан Знаний
- Чтобы начать наше путешествие, нам нужно изучить язык этого государства. Я предлагаю вам разобраться в незнакомом зазеркальном языке. Если мы определим части речи (по морфологическим признакам), то этот язык станет нам понятен.
« Зазеркальный язык»
Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки О, войся Бармаглота, вын!
Пырялись по наве. Он так свирлеп и мик,
И хрюпали зелюки, А в нуще рымит истувин –
Как мюмзики в мове. Злопастый Брандышмыг!
- Итак, язык изучен. Выбирайте город, с которого мы начнем путешествие. Жители каждого города подготовили для нас интересные задания, которые нам предстоит решить. Не забывайте на своих схемах помечать те города, где мы побывали.
Существительное.
Задание: Отметьте характеристики, не относящиеся к существительному.
А) обозначает признак предмета;
Б) изменяется по падежам;
В) изменяется по лицам;
Г) изменяется по родам;
Д) в предложении бывает подлежащим, дополнением, обстоятельством;
Е) отвечает на вопросы кто? что?
Ж) в большинстве случаев изменяется по числам
Прилагательное.
- Ребята, представьте, что вдруг из языка исчезли все прилагательные. Что станет с нашей речью? (станет скучной)
- Что обозначает прилагательное?
- Опишите прилагательными своего любимого зверька. А мы попробуем догадаться, о каком зверьке идет речь.
Глагол.
Задание: Вам нужно правильно определить спряжение и внести свой ответ в таблицу.
1 2 3 4 5 6 7 8
II I I I I II II I
Клеят 2. Отвечаешь 3. Мечтает 4. Пахнет 5. Полоть 6. Ненавидит 7. Слышит 8. Сеять
Служебные части речи.
Грамматическая физминутка. Если я называю частицу, вам необходимо присесть, предлог – стоять смирно, союз – хлопок в ладоши.
Через реку – предлог Ночь была звездная, а день пришел пасмурный. ( союз)
Решил бы – частица Встреча с товарищем - предлог
У ворот – предлог Метель не утихала (частица)
Вокруг школы – предлог Под горой (предлог)
Дождь и снег – союз Разве пошёл дождь? (частица)
Под столом – предлог Пойдем же быстрее (частица)
Наречия
Задание: Преобразуйте данные словосочетания в сочетания « наречия+глагол»
Быстрый шаг – ходить быстро
Упорный труд - трудиться упорно
Громкая песня - громко петь
Долгая ходьба – долго ходить
Яркий свет - светить ярко
Местоимения. «Четвёртое лишнее»
Я, мы, они, Вы
Кто, что, чей, твой
К нему, с нами, при мне, подо мной.
Наше путешествие подошло к концу.
Подведение итогов.
- Что на уроке вам понравилось?
- Какие задания показались легкими?
- Что мы сегодня повторили?
На уроке я научился…
Какую оценку я бы сегодня себе поставил?
Д/з перевод сказки «Бармаглот», сделать морфологический разбор 3 существительного из своей сказки.
Приложение.
Задания к уроку.
Бармаглот Варкалось. Хливкие шорьки О, войся Бармаглота, вын!
Пырялись по наве. Он так свирлеп и мик,
И хрюпали зелюки, А в нуще рымит истувин –
Как мюмзики в мове. Злопастый Брандышмыг!
Существительное.
Задание: Отметьте характеристики, не относящиеся к существительному.
А) обозначает признак предмета;
Б) изменяется по падежам;
В) изменяется по лицам;
Г) изменяется по родам;
Д) в предложении бывает подлежащим, дополнением, обстоятельством;
Е) отвечает на вопросы кто? что?
Ж) в большинстве случаев изменяется по числам
Глагол.
Задание: определите спряжение глаголов и внесите свой ответ в таблицу.
1 2 3 4 5 6 7 8
Местоимение. «Четвёртое лишнее»
Я, мы, они, Вы
Кто, что, чей, твой
К нему, с нами, при мне, подо мной.
Наречие. Преобразуйте словосочетания в словосочетания: наречия+ глагол.
Быстрый шаг-
Упорный труд-
Громкая песня-
Долгая ходьба-
Яркий свет-