Конспект урока по русскому языку Тема: « Безударные окончания имён существительных 1 и 2 склонения в единственном числе» 3 класс
Конспект урока
по русскому языку
Тема: « Безударные окончания имён существительных 1 и 2 склонения
в единственном числе»
3 класс
Подготовила учитель начальных классов
Белухина Светлана Ивановна
2015 год
Предмет «Русский язык», авторы М.Л. Каленчук, Н.А. Чуракова, Т.А.Байкова
УМК «ПНШ»
Класс: 3
Тема « Безударные окончания имён существительных
I и II склонения в единственном числе»
Цель: сформировать умение грамотно записывать окончание имён существительных I и II склонения в единственном числе.
Задачи:
- уметь устанавливать значимость познавательной деятельности;
- уметь контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- освоить первоначальные представления о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания;
Технология: «Развивающее обучение»
Формирование УУД:
Личностные: развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству;
Регулятивные: сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью детей, учителя; соотнести результат своей деятельности с целью и оценить его.
Познавательные: общеучебные – самостоятельное определение цели, построение речевого высказывания, выбор эффективных способов решения творческих задач; логические – выбор критериев для сравнения, доказательство;
Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения.
Этап урока
Цель этапа
Содержание деятельности
Результат этапа
Методы, приёмы
1.Организационный
Проверка учащихся к уроку
- Сегодня нас ждет большая работа. Справиться с ней могут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.
–На уроке понадобятся: учебники, ручки, тетради, внимательные глаза, чуткие уши, ловкие руки, сообразительные головы, а самое главное – хорошее настроение.
Теперь настроимся на работу – откроем ладошки к новым знаниям и произнесем нашу волшебную фразу: Я хочу много знать!
- Откройте тетради и запишите число.
Готовность к уроку.
2. Мотивационный
Формирование познавательного интереса к изучению русского языка
- Сегодня на уроке продолжим работу над безударными окончаниями имён существительных. А какая тема, вы скажете сами позже..
Сформирован познавательный интерес
Словесный метод
3.Словарная работа
5. Целеполагание.
Подготовка к изучению нового:
повторить падежные вопросы и предлоги.
Сформулировать тему урока
-Посмотрите на таблицу , догадайтесь какое это слово?
(Пальто,морковь.картофель,желать,беседа,горизонт,
Погода.)Слайд 1
Что называется именем существительным?
Как изменяется имя существительное?
Какие существительные относятся к 1, 2 склонению?
Как проверить безударное окончание имён существительных?(слайд2)
-А сейчас вы догадались какая тема нашего урока?
-Открыли учебник посмотрите такая тема ?
-Это новый материал?
-Какие задачи поставим на уроке ?
Слайд 4.
Знают падежные вопросы и предлоги
Самостоятельно мыслят
Сравнивают,
Метод беседы
Игровой метод
6. Изучение нового материала.
Сформировать внутреннюю позицию к деятельности
Сформировать умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей
--Проблемная ситуация
-Послушайте шуточное стихотворение Э.Мошковской(упр.43.с.43)
-Что вы заметили?
-правильно,здесь рифмуются последние слова каждой строчки,мы слышим [- ай]
Мы сейчас с вами проведём исследование.
-Спишем текст по правилам стихотворения упр.43
- Подчеркните сущ-ые в форме косвенных падежей ед.числа. Выделите окончания.
Под подушкой(1скл.,ед. ч.,Т.п.),с кукушкой (1скл.,ед. ч.,Т.п.) ,с лягушкой (1скл.,ед. ч.,Т.п.), опушкой(1скл.,ед. ч.,Т.п.),
- Какие окончания у сущ-х ? (-ой,)
- Что объединяет эти сущ-ые?
( Они женского рода)
-Укажите склонение,род,число этих существительных
Какой можно сделать вывод7
(У существительных 1 склонения в единственном числе в Т. П. окончание –ой)
Сформированность внутренней позиции к деятельности (Л)
Умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей(Р)
Умение
определять
окончания имён сущ-х
Анализ
Исследовательская работа
Словесный метод
Учебный диалог
7.Физминутка.
Активный отдых
Давайте отдохнем играя. Я буду называть существительные, если оно 1 склонения - хлопайте в ладоши над головой, если 2 склонения- присядьте, если 3 склонения- наклон вперед:
доска, мел, перемена, правило, тетрадка, учебник, ручка, линейка.
Отдохнули
8. Закрепление. Работа в парах.
Формировать умение планировать учебное сотрудничество
- Познакомимся с упр.44
-Прочитайте стихотворение все слова знакомы?
Слайд 5
-Выписать все существительные с пропущенными окончаниями ,рядом в скобках укажите склонение,число ,падеж.( Самостоятельное выполнения упр.44)
-Сравните свои результаты с результатами на экране.
Слайд 6
Сравнение
Умение планировать учебное сотрудничество(К)
Работа в парах
(взаимопроверка)
9. Работа в группах
Выполнение теста.
Усвоили написание окончаний имён сущ.
ИКТ
10. Самопроверка
Самооценка
Способность адекватно себя оценивать
Самостоятельная работа
11. Итог урока.
Сформировать
уметь оценивать результат своей деятельности.
Сформировать умение устанавливать значимость познавательной деятельности.
- Что мы сегодня узнали нового?
- Чему научились на уроке?
- Что показалось трудным?
- Что понравилось на уроке?
Самооценка (подсчёт баллов)
Способность оценивать результат своей деятельности.
Способность устанавливать значимость познавательной деятельности.
13.Инструктаж по выполнению д/з
Дать представление о выполнении д/з
Упр.45
-Списать по правилам стихотворения.
-Выписать сущ.с пропущенными оконч.в нач.форме.
-Подчеркнуть сложные слова
Умение выбирать и преобразовывать
Критерии оценивания: на каждом этапе учащиеся сами себя оценивают по пятибалльной системе( на отдельном листочке)
15