Открытый урок в 5 классе Как выглядит город Габи в разное время года
Открытый урок
Тема:
«Die Jahreszeiten»
Цели:
I. Познавательные:
1. Активизировать известную лексику.
2. Повторение и закрепление лексики по теме: «Die Jahreszeiten».
3. Закрепление знаний лексического материала с использованием дифференцированного подхода.
4. Повторение порядковых числительных.
5. Обучение аудированию.
II. Развивающие и воспитательные:
1. Овладение новыми лексическими и грамматическими знаниями, формирование соответствующих навыков и умений. Увеличение на этой основе речевых возможностей школьников.
2. Развитие языковой догадки.
3. Развитие культуры общения.
4. Овладение коммуникативными навыками, необходимыми для правильной речевой и поведенческой реакции в ситуации «Времена года.
Оборудование: мультимедиа, компьютер, экран, картинки, карточки.
Ход урока:
I. Организационный момент.Учитель: Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch! Ich freue mich auf unsere Stunde. Beginnen wir unsere Stunde!
Беседа о погоде.
Sagt mir bitte, wer fehlt heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Welches Datum ist morgen?
Welches Datum ist ubermorgen?
Welches Datum war gestern?
Welches Datum war vorgestern?
II. Основной этап урока.
Учитель: An der Tafel ist ein Retzel. So heisst unseres Thema.
Es war eine Mutter
Die hatte vier Kinder,
den Fruhling,den Sommmerden Herbst und den Winter
Der Fruhling bringt Blumen
Der Sommer dringt Klee(клевер)
Der Herbst, der bringt Trauben,
der Winter bringt Schnee.
Das Thema unserer Stunde heißt: «Die Jahreszeiten». Я пишу на доске, ребенок читает.
Was werden wir heute machen, Welche Ziele und Aufgaben haben wir heute in der Stunde?
Jetzt sage ich den Plan der Stunde.
In der Stunde wiederholen wir Zahlen, Lexik, sprechen über die Jahreszeiten, lesen Textе.
Учитель: Unser großes Thema heißt «Wie sieht Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten aus?» Wie heißen die Jahreszeiten? Wie heissen Frühlingsmonate? (Winter, Sommer s.w)
Also Gabis Stadt ist wirklich sehr schön. Zu verschiedenen Jahreszeiten ist sie verschieden. Darüber werden wir heute sprechen. Dazu müssen wir zuerst einige Wörter wiederholen
Spiel. Игровая дорожка для пары.Spielweg Показываю распечатанные слова, называю, ребята переводят. Wer ist gewinnt?
Gut, ihr kennt sehr viele Wörter zum Thema «Jahreszeiten“. Для чего мы учим эти слова? Wir brauchen diese Wörter, um über Gabis Stadt zu verschiedenen Jahreszeiten zu erzählen
Und jetzt machen wir Gruppchen. Ihr nimmt Smaills und machen Gruppchen.Komm zur Tafel. Erste gruppe, zweite,dritte,vierte. Jetzt das Spiel „Rate mal“- Ich habe einige Rätsel über die Jahreszeiten.
1.
Die Sonne glüht,Die Blume blüht,Das Korn ist vollWann ist das wohl? (Sommer.)
2.
Die Wälder sind weiβ,Auf Flüssen – Eis.Es weht der Wind.Wann ist das, Kind? (Winter.)
3.
Der Schnee ist weich,Es taut der Teich,Lang wird der Tag,Wann ist das, sag! (Frühling.)
4.
Die Bäume sind rot,es regnet oft, die Erde ist nass.Sag, wann ist das? (Herbst.)
Ihr musst in der Klasse die Satze zu ihren Jahreszeiten finden.
Ребята ищут предложения приклеивают к картинке, читают.
Учитель: SignalkartchenEs ist kalt. Es schneit oft. Die Kinder laufen Schi im Winter gern.
Es ist warm. Die Sonne scheint hell. Der Schnee taut. Die Vogel singen Lieder.
Es ist heiter. Die Kinder baden,spielen Fussball.. Alles bluht und grunt.
Es ist kalt. Es blitzt. Es donnert. Es ist Unwetter. Die Kinder gehen in die Schule.
Turnpause. Lied.
Die Jahreszeiten sind eng mit den Festen verbunden. In Deutschland gibt es viele Feste. Jede Jahreszeit hat ihre eigenen Feste. Viele von ihnen sind in Deutschland und in Russland ähnlich. Aber sie haben auch einige Verschiedenheiten. Работа с распечатками о праздниках. Назовите праздник , который есть только в России, который есть только в Германии.
Welche Feste kennt ihr?
Знакомство ребят с праздниками в Германии. Видео карнавала..Знакомство с другими праздниками.
Чтение текста о карнавале. Учебник с. 157 у.3.
Вспомним – что же мы сегодня делали? Чему научились на этом уроке? Also was haben wir heute in der Stunde gemacht?Haben wir über die Jahreszeiten erzählt?Haben wir die Wörter wiederholt?Haben wir über die deutschen Feste gelesen?
А теперь немного подумаем – а что же у меня получилось, что я хорошо сделал? И оценим себя сами
Ich danke euch für die Arbeit.
Ich stelle die Noten.
Заключительный этап урока
1. Домашнее задание: с 156-157 прочитать любой понравившийся текст о празднике, понять, сделать презентацию или рисунок.
Weihnachten Der 1. Schultag
Der Muttertag Der Karneval
OsternDer Tag des Sieges
der Winter
kalt,
der Schnee,
weiß,
rodeln,
Schi laufen,
die Schneeflocken fallen,
es schneit,
der Tannenbaum,
der Frühling
warm,
grün,
es taut,
Rad fahren,
der Frauentag,
der April,
der März,
der 8. März,
Es ist Frühling. Es ist warm.
Die Sonne scheint hell.
Der Himmel ist blau.
Der Schnee taut.
.
Es ist Sommer. Es ist sonnig. Es ist heiter.
Das Wetter ist schön.
Alles blüht und grünt.
Das Wetter ist schlecht.
Es ist Herbst.
Es ist bewölkt.
Der Himmel ist grau.
Es regnet oft.
Es ist kalt. Der Himmel ist grau. Es schneit.
Überall liegt Schnee.
Es ist Winter.
Winter FruhlingSommer Herbst
der Text Winter FruhlingSommer Herbst
der Text Winter FruhlingSommer Herbst
der Text Winter FruhlingSommer Herbst
der Text Winter FruhlingSommer Herbst
der Text Winter FruhlingSommer Herbst
der Text Winter FruhlingSommer Herbst
der Text Winter FruhlingSommer Herbst
der Text Winter FruhlingSommer Herbst
der Text Winter FruhlingSommer Herbst
der Text Winter FruhlingSommer Herbst
der Text Winter FruhlingSommer Herbst
der Text Es ist bewölkt.
Es ist heiter.
Es ist sonnig.
Es ist windig.
Es blitzt.
Es donnert.
Es ist Unwetter.
Es gibt Gewitter.
Der Tag des Sieges.
Der internationale Kindertag.
Der Muttertag
Ostern
Weihnachten
Der Frühlings-und Arbeitstag
Самоанализ урока немецкого языка
Класс: 5
Тема урока: «Времена года»
Тип урока и его структура:
1. Это 8 урок по данной теме.
2. Данный урок был составлен для учащихся среднего уровня. Подготовка учащихся соответствует данному уровню.
3. Урок относится к обобщающему типу уроков, т.к. здесь есть:
– повторение;
– закрепление;
– контроль.
4. Цели урока:
I. Познавательные:
1. Активизировать известную лексику.
2. Повторение и закрепление лексики по теме: «Die Jahreszeiten».
3. Закрепление знаний лексического материала с использованием дифференцированного подхода.
4. Повторение порядковых числительных.
5. Обучение аудированию.
II. Развивающие и воспитательные:
1. Овладение лексическими и грамматическими знаниями, формирование соответствующих навыков и умений. Увеличение на этой основе речевых возможностей школьников.
2. Развитие языковой догадки.
3. Развитие культуры общения.
4. Овладение коммуникативными навыками, необходимыми для правильной речевой и поведенческой реакции в ситуации «Времена года»
5. Отбор содержания, форм и методов обучения соответствовал целям урока.
– Выбранная структура урока была рациональна для решения этих задач.
– Время для опроса, контроля и закрепления материала было выделено рационально.
– Между различными этапами урока существовала логическая связь.
6. Главный акцент на уроке делался на усвоение и закрепление лексики по теме
7. Для повторения главного материала были выбраны разные методы, которые соответствуют возрастным и психологическим особенностям пятиклассников. Это:
– иллюстративный метод;
– метод проблемного обучения;
– репродуктивный (повторение);
– частично – поисковый метод.
8. Для закрепления материала были следующие формы обучения:
– предъявление, систематизация и закрепление изученного материала;
– личностно – ориентированный подход;
– дифференцированный подход, который заключался в объёме и содержании урока и в определённой степени помощи, оказанной учащимся и учащимися друг другу;
– дифференциация заданий на усвоение знаний;
– сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной форм организации познавательной деятельности учащихся на разных этапах урока.
9. На уроке присутствовали разные виды деятельности:
– чтение;
– говорение;
– аудирование;
– игровая деятельность;
– фронтальный опрос.
10. Контроль усвоения знаний, умений, навыков учащихся осуществлялся с помощью игровых и компьютерных технологий.
11. Отбор дидактического материала, ТСО, наглядных пособий соответствовал целям урока.
12. Психологическая атмосфера на уроке и общение учащихся и учителя были доброжелательными. Присутствовали взаимное расположение, сопереживание, поддержка, взаимное уважение.
12. Учебная деятельности учащихся на уроке вызвала у них интерес, активность, понимание материала и его значимости.
13. Содержание урока соответствует его цели.
14. Цели урока были достигнуты, что наглядно можно увидеть по активности и оценкам учащихся.
15. Я оцениваю результаты урока как положительные, т.к. мне удалось их достичь. Учащиеся могут теперь употреблять лексику по данной теме.
16. Посредством рефлексии мы увидели результаты урока и положительные эмоции детей.