МР практического занятия по информатике на тему Сортировка и фильтрация данных в MS Excel
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
ДИСЦИПЛИНА
«Информатика»
Раздел 2. Пакет прикладных программ «Microsoft Office»
Занятие 13. Сортировка и фильтрация данных в MS Excel.
Специальность
31.02.01 Лечебное дело
Курс – второй
2015
Одобрена на заседании цикловой методической комиссии _________________
Протокол №___от_______________________
Председатель___________________________
Разработчик: О.А. Потемкина
преподаватель первой квалификационной категории
Оглавление
TOC \o "1-3" \h \z \u Выписка из рабочей программы дисциплины «Информатика» PAGEREF _Toc414306473 \h 4Мотивация PAGEREF _Toc414306474 \h 4Методический лист PAGEREF _Toc414306475 \h 5Примерная хронокарта занятия PAGEREF _Toc414306476 \h 6Приложение 1 PAGEREF _Toc414306477 \h 7Актуализация опорных знаний PAGEREF _Toc414306478 \h 7Приложение 2 PAGEREF _Toc414306479 \h 9Упражнения для закрепления PAGEREF _Toc414306480 \h 9Эталоны выполненных упражнений PAGEREF _Toc414306481 \h 12Критерии оценки PAGEREF _Toc414306482 \h 20МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ НА ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №13 ДЛЯ СТУДЕНТОВ PAGEREF _Toc414306483 \h 21
Выписка из рабочей программы дисциплины «Информатика»
для специальности 31.02.01 Лечебное дело
Наименование разделов и тем Содержание учебного материала, самостоятельная работа обучающихсяОбъем часов Уровень освоения
1 2 3 4
Раздел 2. Пакет прикладных программ «Microsoft Office» 90 Тема 2.10.
Поиск, сортировка и фильтрация данных Содержание учебного материала 2 Внедрение современных прикладных программных средств. Основные статистические, математические и логические функции в Excel. 1,2
Лабораторные работы - Практические занятия
13) Современные прикладные программные средства. Сортировка и фильтрация данных. 2 Контрольные работы - Самостоятельная работа обучающихсяИзучение лекционного материала, составление плана ответа, выполнение упражнений (метод разработка).
Повторение материала по конспектам теоретического занятия, [1, стр. 178-179], выполнение практического задания [2, стр.110, задание 18.4.] 2 МотивацияТабличный процессор MS Excel дает в руки пользователя мощные средства анализа данных.
Одной из особенностей данных в MS Excel является возможность добавления записей в таблицу, их удаления или изменения с помощью форм.
Фильтрация – это способ поиска подмножества данных в списке. Для данных одного или нескольких столбцов задаются условия отбора, после этого в отфильтрованном списке отображаются только те строки, которые содержат данные, отвечающие этим условиям.
В табличном процессоре MS Excel используется два способа фильтрации списков: Автофильтр для простых условий отбора и Расширенный фильтр для более сложных условий. В отличие от сортировки при фильтрации порядок записей в списке не изменяется. При фильтрации временно скрываются строки, которые не требуется отображать. Строки, отобранные при фильтрации в Microsoft Excel, можно редактировать, форматировать и выводить на печать, а также создавать на их основе диаграммы, не изменяя порядок строк и не перемещая их.
Методический листВид занятия – практическое занятие
Продолжительность – 90 мин.
Требования к результатам освоения темы в соответствии с ФГОС по специальности среднего профессионального образования 31.02.01 Лечебное дело:
В результате изучения темы обучающийся должен уметь:
использовать персональный компьютер в профессиональной и повседневной деятельности;
внедрять современные прикладные программные средства;
В результате изучения темы обучающийся должен знать:
методы и средства обработки информации;
базовые программные продукты и пакеты прикладных программ.
Цели занятия:
1. Учебные цели:
сформировать знания по базовым программным продуктам и пакетам прикладных программ (возможности табличного процессора MS Excel по оформлению документов);
сформировать умение использовать и внедрять современные прикладные программные средства (табличный процессор MS Excel) в профессиональной деятельности.
2. Развивающие цели:
способствовать
развитию познавательной активности студентов через изучение работы в среде табличного процессора MS Excel.
3. Воспитательные цели:
способствовать
развитию информационной культуры;
формированию готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, мультимедийных технологий.
Место проведения занятия: аудитория колледжа.
Интегративные связи: дисциплины, требующие расчета различных величин и знания компьютера.
Список используемых источников:
Жукова, Е. Л. Информатика: Учебное пособие. [Текст] / Жукова, Е. Л., Бурда Е. Г. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»; Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007. – 272 с.
Калабухова, Г.В. , Титов, В.М. Компьютерный практикум по информатике. Офисные технологии: учеб. пособие [Текст] – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008. – 336 с.: ил. – (Высшее образование).
Михеева, Е. В. Практикум по информатике: учебное пособие для студ. сред. проф. образования [Текст] / Е.В. Михеева. – 5-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 192 с.
Омельченко, В.П. Математика: компьютерные технологии в медицине: учебник [Текст] / В.П. Омельченко, А.А. Демидова. – Изд. 2-е, испр. – Ростов н/Д: Феникс, 2010. – 588 с.: ил. – (Среднее профессиональное образование)
Оснащение занятия:
Мультимедиа
Проектор
Раздаточный материал
Домашнее задание:
Повторение материала по конспектам теоретического занятия.
Выполнение практического задания [2, стр.110, задание 18.4.]
Примерная хронокарта занятия№ Наименование этапа Время Цель этапа Деятельность Оснащение
преподавателя студентов 1 2 3 4 5 6 7
Организационный этап 2 Организация начала занятия.
Проверка посещаемости и внешнего вида студентов.
Сообщение темы и плана занятия. Отмечает отсутствующих студентов в журнале.
Сообщает тему и план занятия. Староста называет отсутствующих студентов. Журнал
Цели занятия 1 Установка приоритетов при изучении темы Озвучивает цели занятия Слушают, записывают в тетрадь тему занятия Методический лист МР
Актуализация опорных знаний 5 Ориентация на глубину усвоения знаний, систематизация материала Фронтальный опрос студентов по изученной теме. Отвечают на вопросы. Приложение 1
Мотивационный этап: 6 Развитие интереса к теме занятия
Проведение краткой инструкции о технологии выполнения практических упражнений Объясняет студентам важность изучения данной темы.
Проводит технологический инструктаж. Слушают, задают вопросы Методический лист МР
Практическая часть 65 Закрепление и осмысление полученных знаний и умений по базовым системным программным продуктам и пакетам прикладных программ.
Формирование умения использовать изученные программные средства в профессиональной деятельности.
Осмысление полученных знаний и умений. Контролирует правильность выполнения заданий Выполняют задания работая за ПК Приложение 2
Задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов 1 Закрепление знаний.
Формирование готовности к применению компьютерной техники в сфере профессиональной деятельности. Дает задание для самостоятельной внеаудиторной работы студентов Записывают задание Методический лист
Проверка и подведение итогов занятия 10 Подведение итога занятия Выставляет оценки, комментируя ошибки, сделанные в ходе работы Слушают, анализируют. Журнал
Приложение 1Актуализация опорных знаний
Вопросы для фронтального опроса по предыдущим темамДать определение понятию «список».{Список – способ хранения данных в таблице, совокупность поименованных строк, содержащих однородные данные (набор строк таблицы, содержащий связанные данные, например базу данных аптек или набор адресов и телефонов пациентов)}
Перечислить требования к оформлению списков.{• на листе рабочей книги может размещаться только один список;
• если на этом листе размещаются данные, не входящие в список, то их должны отделять от списка не менее одного пустого столбца и одной пустой строки;
• первая строка списка должна содержать заголовки столбцов;
• оформление заголовков столбцов должно отличаться от данных, для этого используется их выделение с помощью шрифта, выравнивания, форматов и рамок;
• во всех ячейках столбца размещаются однотипные данные, при этом используется один формат;
• перед содержимым ячейки не должно быть пробелов.}Дать определение понятию «сортировка»{Сортировка – расположение данных на листе в определенном порядке}.
Описать технологию сортировки записей в списках
Описать технологию создания «промежуточных итогов».
Описать технологию отбора записей с помощью Автофильтра.
Описать технологию отбора записей с помощью Расширенного фильтра.
Приложение 2Упражнения для закрепления
Упражнения для закрепления
Упражнение №1
Сортировка данных и вычисление итоговых данных в списках
Создайте новую Книгу и сохраните её под именем «Списки»
На Лист1 скопируйте таблицу сотрудников из файла Списки и фильтры.xls (Лист1) сетевого диска и присвойте Листу1 книги Списки название Список сотрудников.
Скопируйте список сотрудников на Лист2.
Присвоить данному листу название Итоги.
Выполнить сортировку списка по фамилиям сотрудников.
Для этого выделите диапазон A2:J40 и выполните команду:
Данные – Сортировка и фильтр Сортировка;
В поле Сортировать по укажите заголовок – Фамилия;
В поле Сортировка укажите – Значения;
В поле Порядок укажите – От А до Я;
Установите флажок в положение Мои данные содержат заголовки;
Нажмите на кнопку Ok
Выполните двухуровневую сортировку списка: по номеру отдела и фамилиям сотрудников
Для этого выделите диапазон A2:J40 и выполните команду:
Данные – Сортировка и фильтр Сортировка;
В поле Сортировать по укажите заголовок – Номер отдела;
В поле Сортировка укажите – Значения;
В поле Порядок укажите – По возрастанию;
Нажмите на кнопку Добавить уровень и повторите действия пп. B F п.5;
Скопируйте таблицу и вставьте 6 раз с сохранением ширины столбцов, оставляя между таблицами как минимум 4-5 пустых строк (или 1-2 пустых столбца)
Подсчитать количество сотрудников в каждом отделе.
Подсчитать максимальный, минимальный и средний оклад сотрудников в каждом отделе.
Определить среднее значение оклада для штатных сотрудников и совместителей в каждом отделе.
Определить количество мужчин и женщин в каждом отделе.
Определить количество сотрудников с высшим, средним специальным и средним образованием в каждом отделе.
Сохранить изменения в файле
Примечание:
Для выполнения заданий по пп. 8 12 необходимо:
выделить весь диапазон ячеек, содержащий список, включая заголовки столбцов;
выполнить необходимую сортировку данных;
с помощью команды Данные/Структура/Промежуточный итог вызвать появление диалогового окна Промежуточные итоги и заполнить поля в нем необходимыми значениями путем выбора их из раскрывающихся списков.
21844069850002348230698500044221406985000
Упражнение №2
Использование фильтров для поиска данных в списках
1. Перейдите на Лист3.
2. С помощью автофильтра выведите для просмотра записи, содержащие данные:
• о сотрудниках 1-го отдела;
• о женщинах — сотрудницах 3-го отдела;
• о совместителях, состоящих в штате 4-го отдела;
• о пяти сотрудниках с наибольшим окладом;
• о трех сотрудниках с наибольшим стажем работы.
и скопируйте отобранные записи на Лист3, присвоив ему название Фильтр
Примечание:
Для выполнения задания необходимо:
• выделить диапазон ячеек, содержащих заголовки столбцов;
• с помощью команды Данные/Сортировка и фильтр/Фильтр создать раскрывающиеся списки в заголовках столбцов;
• отобрать необходимые данные путем выбора критериальных значений условий отбора в списках, раскрывающихся в соответствующих столбцах.
3. С помощью расширенного фильтра вывести для просмотра записей, содержащие данные:
• о сотрудниках пенсионного возраста (женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет);
• о сотрудниках, нуждающихся в повышении квалификации (со средним образованием и стажем менее 3 лет);
• о сотрудниках призывного возраста (мужчины от 18 до 27 лет, не имеющие на иждивении детей).
Примечание:
Для выполнения задания необходимо:
• создать диапазон условий путем копирования ячеек, содержащих заголовки столбцов списка. При размещении этого диапазона на листе, содержащем список, следует иметь в виду, что от списка он должен быть отделен не менее чем одним пустым столбцом, а над ним должно быть не менее чем три пустые строки;
• в ячейки, расположенные под соответствующими заголовками столбцов диапазона условий, ввести критериальные значения условий отбора. При этом условия, записанные в одной строке, соответствуют логической операции И, а в разных — ИЛИ;
• с помощью команды Данные/Сортировка и фильтр/Расширенный фильтр вызвать диалоговое окно Расширенный фильтр (рис. 3.92) и заполнить в нем поля, содержащие необходимые указания о требованиях к созданию отфильтрованного списка.
4. Скопировать отобранные записи на лист Фильтр.
5. Сохранить изменения в файле.
Эталоны выполненных упражненийУпражнение №1
П.5 (фрагмент)
П.6 (фрагмент)
П.8 Подсчитать количество сотрудников в каждом отделе.
П.9 Подсчитать максимальный, минимальный и средний оклад сотрудников в каждом отделе.
П.10 Определить среднее значение оклада для штатных сотрудников и совместителей в каждом отделе.
П.11 Определить количество мужчин и женщин в каждом отделе.
П.12 Определить количество сотрудников с высшим, средним специальным и средним образованием в каждом отделе.
Упражнение №2
П2. С помощью автофильтра выведите для просмотра записи, содержащие данные:
• о сотрудниках 1-го отдела;
• о женщинах — сотрудницах 3-го отдела;
• о совместителях, состоящих в штате 4-го отдела;
• о пяти сотрудниках с наибольшим окладом;
• о трех сотрудниках с наибольшим стажем работы.
П3. С помощью расширенного фильтра вывести для просмотра записей, содержащие данные:
• о сотрудниках пенсионного возраста (женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет);
• о сотрудниках, нуждающихся в повышении квалификации (со средним образованием или стажем менее 3 лет);
• о сотрудниках призывного возраста (мужчины от 18 до 27 лет, не имеющие на иждивении детей).
Критерии оценки«5» – 100% (точность и правильность оформления таблиц при выполнении всех упражнений);
«4» – 80-90% (точность оформления таблиц при выполнении 1 упражнения и П.2 второго упражнения);
«3» – 70% (правильность оформления таблиц при выполнении первого упражнений);
«2» – менее 70% (точность оформления таблиц при выполнении первого упражнения и только П.5 – П.8).
ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
«БАРАБИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯНА ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ №13ДЛЯ СТУДЕНТОВДИСЦИПЛИНА
«Информатика»
Раздел 2. Пакет прикладных программ «Microsoft Office»
Тема: «Современные прикладные программные средства.
Сортировка и фильтрация данных»
Специальность
31.02.01 Лечебное дело
Курс – второй
27690452734952015
Цели занятия:
1. Учебные цели:
сформировать знания по базовым программным продуктам и пакетам прикладных программ (возможности табличного процессора MS Excel по оформлению документов);
сформировать умение использовать и внедрять современные прикладные программные средства (табличный процессор MS Excel) в профессиональной деятельности.
2. Развивающие цели:
способствовать
развитию познавательной активности студентов через изучение работы в среде табличного процессора MS Excel.
3. Воспитательные цели:
способствовать
развитию информационной культуры;
формированию готовности к использованию информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
Список рекомендуемых источников:
Жукова, Е. Л. Информатика: Учебное пособие. [Текст] / Жукова, Е. Л., Бурда Е. Г. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К»; Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2007. – 272 с.
Михеева, Е. В. Практикум по информатике: учебное пособие для студ. сред. проф. образования [Текст] / Е.В. Михеева. – 5-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 192 с.
Оснащение занятия:
ПК
Раздаточный материал
Домашнее задание:
Повторение материала по конспектам теоретического занятия.
Выполнение практического задания [2, стр.110, задание 18.4.]
№ Этапы занятия Время Методические указания
1. Выполнение заданий разного уровня сложности 65 Цель: закрепление полученных знаний и умений.
2. Проверка и подведение итогов занятия 1 Оценка на практическом занятии ставится за самостоятельное выполнение практических упражнений на компьютере (критерии оценки см. ниже)
Критерии оценки:
«5» – «5» – 100% (точность и правильность оформления таблиц при выполнении всех упражнений);
«4» – 80-90% (точность оформления таблиц при выполнении 1 упражнения и П.2 второго упражнения);
«3» – 70% (правильность оформления таблиц при выполнении первого упражнений);
«2» – менее 70% (точность оформления таблиц при выполнении первого упражнения и только П.5 – П.8).
Упражнения для закрепления
Упражнение №1
Сортировка данных и вычисление итоговых данных в списках
Создайте новую Книгу и сохраните её под именем «Списки»
На Лист1 скопируйте таблицу сотрудников из файла Списки и фильтры.xls (Лист1) сетевого диска и присвойте Листу1 книги Списки название Список сотрудников.
Скопируйте список сотрудников на Лист2.
Присвоить данному листу название Итоги.
Выполнить сортировку списка по фамилиям сотрудников.
Для этого выделите диапазон A2:J40 и выполните команду:
Данные – Сортировка и фильтр Сортировка;
В поле Сортировать по укажите заголовок – Фамилия;
В поле Сортировка укажите – Значения;
В поле Порядок укажите – От А до Я;
Установите флажок в положение Мои данные содержат заголовки;
Нажмите на кнопку Ok
Выполните двухуровневую сортировку списка: по номеру отдела и фамилиям сотрудников
Для этого выделите диапазон A2:J40 и выполните команду:
Данные – Сортировка и фильтр Сортировка;
В поле Сортировать по укажите заголовок – Номер отдела;
В поле Сортировка укажите – Значения;
В поле Порядок укажите – По возрастанию;
Нажмите на кнопку Добавить уровень и повторите действия пп. B F п.5;
Скопируйте таблицу и вставьте 6 раз с сохранением ширины столбцов, оставляя между таблицами как минимум 4-5 пустых строк (или 1-2 пустых столбца)
Подсчитать количество сотрудников в каждом отделе.
Подсчитать максимальный, минимальный и средний оклад сотрудников в каждом отделе.
Определить среднее значение оклада для штатных сотрудников и совместителей в каждом отделе.
Определить количество мужчин и женщин в каждом отделе.
Определить количество сотрудников с высшим, средним специальным и средним образованием в каждом отделе.
Сохранить изменения в файле
Примечание:
Для выполнения заданий по пп. 8 12 необходимо:
выделить весь диапазон ячеек, содержащий список, включая заголовки столбцов;
выполнить необходимую сортировку данных;
с помощью команды Данные/Структура/Промежуточный итог вызвать появление диалогового окна Промежуточные итоги и заполнить поля в нем необходимыми значениями путем выбора их из раскрывающихся списков.
22955254127500435114741275002051056985000
Упражнение №2
Использование фильтров для поиска данных в списках
1. Перейдите на Лист3.
2. С помощью автофильтра выведите для просмотра записи, содержащие данные:
• о сотрудниках 1-го отдела;
• о женщинах — сотрудницах 3-го отдела;
• о совместителях, состоящих в штате 4-го отдела;
• о пяти сотрудниках с наибольшим окладом;
• о трех сотрудниках с наибольшим стажем работы.
и скопируйте отобранные записи на Лист3, присвоив ему название Фильтр
Примечание:
Для выполнения задания необходимо:
• выделить диапазон ячеек, содержащих заголовки столбцов;
• с помощью команды Данные/Сортировка и фильтр/Фильтр создать раскрывающиеся списки в заголовках столбцов;
• отобрать необходимые данные путем выбора критериальных значений условий отбора в списках, раскрывающихся в соответствующих столбцах.
3. С помощью расширенного фильтра вывести для просмотра записей, содержащие данные:
• о сотрудниках пенсионного возраста (женщины старше 55 и мужчины старше 60 лет);
• о сотрудниках, нуждающихся в повышении квалификации (со средним образованием и стажем менее 3 лет);
• о сотрудниках призывного возраста (мужчины от 18 до 27 лет, не имеющие на иждивении детей).
Примечание:
Для выполнения задания необходимо:
• создать диапазон условий путем копирования ячеек, содержащих заголовки столбцов списка. При размещении этого диапазона на листе, содержащем список, следует иметь в виду, что от списка он должен быть отделен не менее чем одним пустым столбцом, а над ним должно быть не менее чем три пустые строки;
• в ячейки, расположенные под соответствующими заголовками столбцов диапазона условий, ввести критериальные значения условий отбора. При этом условия, записанные в одной строке, соответствуют логической операции И, а в разных — ИЛИ;
• с помощью команды Данные/Сортировка и фильтр/Расширенный фильтр вызвать диалоговое окно Расширенный фильтр (рис. 3.92) и заполнить в нем поля, содержащие необходимые указания о требованиях к созданию отфильтрованного списка.
4. Скопировать отобранные записи на лист Фильтр.
5. Сохранить изменения в файле.