Урок по технологии на тему Обработка боковых срезов наволочки


ТЕМА:



ЦЕЛИ:
- способствовать формированию навыков обработки боковых срезов двойным швом, навыки выполнения машинной закрепки
- способствовать развитию умения планировать свою работу, развивать сенсорную сферу, мыслительную деятельность
- воспитывать трудолюбие.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, швейные машины, утюг, крой изделия, нитки, ножницы, иглы, технологическая карта.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Отчет дежурного.
Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Повторение изученного материала:
Вопросы учащимся:
К какому виду белья относят наволочки? (постельному)
Сколько деталей имеет наволочка ? (одну деталь)
Из какой ткани шьют наволочки? (х/б, льняной)
Как обрабатываем поперечные срезы наволочки? (швом вподгибку с закрытым срезом)
С помощью чего наволочка держится на подушке? (клапана)
Длина клапана? (25см)
Задания учащимся
Составить план пошива наволочки на наборное полотно
Обработать поперечные срезы.
Выполнить разметку для клапана.
Обработать боковые срезы.
Отутюжить готовое изделие.
Изучение темы: Обработка боковых срезов наволочки.
Тема урока зашифрована.
1. ДОЩИБКЛРДЛАДШБТИОДЗСТСРКЖАД ДЭБДЩГОВЛШКХЛФОДФЭВЗСЫТДХЬС ЫКСХЦНРЙГЩОЕЗЛШЗЖЗОМЮЩМВ НЛОВАМНВЪУОХЗЛЯКГОЦУЕЧШКМИ
(Тему урока прочитать красными буквами
Записываем число и тему урока.)
2. Каким швом будем обрабатывать боковые срезы надо угадать
5 3 16 11 15 16 11 Двойной
3. К какому виду швов относится двойной шов?
19 16 6 5 10 15 10 20 6 13 30 15 29 11 Соединительный
4. Ознакомимся с ходом работы: (работа с учебником)
Сложить детали наволочки лицевой стороной вверх, уравнять боковые срезы, сколоть, сметать.
Стачать боковые срезы. Ширина шва 5 мм. Удалить строчки временного назначения.
Вывернуть изделие на изнаночную сторону, выправить углы, выправить швы на ребро и выметать. Выполнить вторую строчку. Ширина шва 7 мм. Закрепить начало и конец строчки. Удалить строчки временного назначения
Отутюжить готовое изделие
Отгадайте, какие инструменты понадобятся вам для работы.
ЗАГАДКИ
Всех на свете обшивает,
Что сошьет – не надевает. (иголка)
Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать.
Не играйте с нами, дети:
Можем больно наказать!(ножницы)
Я вам, не хвастая, скажу:
Я всех друзей омоложу.
Идут ко мне унылые,
С морщинами, со складками,
Уходят очень милыми,
Веселыми и гладкими. (утюг)
Наша тетушка игла
Строчку по полю вела.
Строчка в строчку, строчка в строчку,
Будет платье вашей дочке. (швейная машинка)
Труд – дело очень важное,
Порой не безопасное.
Правила должны вы знать,
Их нужно точно выполнять.
Повторим правила безопасной работы.
Правила безопасной работы с иглой
Правила безопасной работы с ножницами
Правила безопасной работы с электрическим утюгом
Правила безопасной работы на швейной машине.
VI. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Головой покрутим резво,
Вправо-влево, вправо-влево.
(Вращение головой.)
И попрыгаем на месте —
Ноги врозь и ноги вместе.
VII. Практическая работа: Обработка боковых срезов наволочки.
Сложить детали наволочки лицевой стороной вверх, уравнять боковые срезы, сколоть, сметать.
Стачать боковые срезы. Ширина шва 5 мм. Удалить строчки временного назначения.
Вывернуть изделие на изнаночную сторону, выправить углы, выправит швы на ребро и выметать, Выполнить вторую строчку. Ширина шва 7 мм. Закрепить начало и конец строчки. Удалить строчки временного назначения
Отутюжить готовое изделие
Целевые обходы:
- контроль организации рабочего места
- контроль правильности выполнения операций
- контроль соблюдения технологической последовательности
- контроль соблюдения техники безопасности
- оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения.
Проверка качества работы:
ширина двойного шва равна 7 мм;
машинная строчка ровная;
машинная закрепка выполнена в начале и в конце строчки;
изделие хорошо отутюжено
VIII. Закрепление изученного материала.
Беседа по вопросам.
- Какой шов использовали для обработки боковых срезов?
- Ширина двойного шва в готовом виде?
- К какому видов швов относятся двойной шов?
IX. Подведение итогов урока.
Анализ выполненной работы, проверка качества работы, оценивание деятельности учащихся за урок, комментирование оценок.
Я узнала…
Я научилась…
Мне пригодиться…
Вам понравился урок: выбрать и поднять кружок
Красный кружок – было очень интересно
Синий кружок – было интересно
Зеленый кружок – было неинтересно
Вот и кончился урок,
Он пошёл, надеюсь, впрок