Конспект урока по литературному чтению во 2 классе, Б.Житков Как слон спас хозяина от тигра
Тема урока: Б.Житков «Как слон спас хозяина от тигра»
Цель: учащиеся к концу урока смогут сравнить жанры литературных произведений, анализировать рассказ Б.Житкова «Как слон спас хозяина от тигра»,
Задачи урока: научить правильному выразительному чтению с опорой на знаки препинания:
-учить работать с текстом, уметь правильно излагать прочитанное и услышанное,
развивать творческие способности, развивать воображение, речь, память, мышление.
-прививать любовь к животным
Тип урока: формирование навыков и умений
Материальное обеспечение: выставка книг Б.Житкова, презентация, карточки Планируемые результаты
Предметные: ученики будут уметь воспринимать на слух художественное произведение; соотносить смысл пословицы и произведения; пересказывать текст подробно; уметь охарактеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков;
Личностные: ученики будут проявлять нравственные чувства ( доброту, чуткость, внимание)
Системно-деятельностные: учащиеся смогут применять операции переноса ранее полученных знаний на новые объекты(новые литературные произведения)
Ход урока.
1. Организация учащихся, психологический настрой.
- Покажите умные глазки, ровные спинки.
- Зажмурили крепко глаза, настроились на работу.
Если вы готовы, то поднимите обе руки верх и скажите громко три раза «да!»
Помним правила хорошей работы.
Работаем активно, отвечаем четко, полными ответами. Слушаем друг друга.
2. Сообщение темы, целей урока.
А) - Прочитайте эпиграф нашего урока (слайд 1)
Кто ничего не изучает,
тот вечно хнычет и скучает.
- Как понимаете смысл этой пословицы? Б) Вот и мы с вами на уроке продолжаем изучать новое и интересное, чтобы не скучать. Какие желания вы бы хотели исполнить на уроке чтения? (слайд 2)
(На доске расположены по кругу фигуры, на которых записаны слова: слушать, читать, пересказывать, сочинять, отвечать на вопросы, сравнивать, играть, исследовать, решать примеры, бегать на 100 метров. В центре – снежинка со словом ХОЧУ. Дети объясняют, что на этом уроке мы не будем решать примеры и бегать на 100 метров)
3. Артикуляционная гимнастика, речевые упражнения
А) работа над скороговоркой
Слоны умны, слоны смирны (слайд3)
Слоны спокойны и сильны.
Б) работа над стихотворением Г.Сапгира
Слоненок удивил ребят, (слайд4)
Слоненок сел на самокат.
Немножко покатался –
И самокат сломался.
- Прочитайте медленно, выговаривая каждое слово
- Прочитайте с ускорением
- Прочитайте весело, радостно
- Прочитайте грустно
- Что особенного заметили в нашей сегодняшней речевой разминке? ( все о слонах)
- Как вы думаете, почему?
4. Сообщение темы и формулирование целей урока
Сегодня на уроке мы будем говорить опять о слонах. Прочитаем рассказ известного русского писателя Б.Житкова «Как слон спас хозяина от тигра».
- Посмотрите еще раз на наши желания. Какие задания мы будем выполнять на уроке? (будем читать, исследовать, отвечать на вопросы, пересказывать, сравнивать героев, произведения, узнаем больше о Б. Житкове)
- Прочитайте еще раз первую цель нашего урока.
5. Слово о писателе ( презентация)
6. Работа над рассказом Б.Житкова «Как слон спас хозяина от тигра»
А) чтение заголовка, составление прогноза – предположения
- О чем пойдет речь в рассказе? (слайд с героями предполагаемых героев)
Б) чтение рассказа учителем
В ) проверка восприятия
- Что произвело на вас особенное впечатление?
- Какие чувства вы испытывали при чтении?
Г ) Словарная работа ( упражнение в чтении трудных, незнакомых слов, выяснение их лексического значения) (слайд)
Лес дикий , глухой ин- ду-сыПятился поперек
Насторожился канат
Посыпались шмякнул оземь( не сразу поднимется. С размаху ударил
Оземь растоптал в лепешку(сделал похожим на лепешку)
Протаптывал оглядываться
Д) чтение рассказа вслух «цепочкой» ( 4 учащихся)
7. Работа над содержанием
А) работа по вопросам
- О каком слоне идет речь в рассказ?
- А какие еще бывают слоны?( индийские и африканские)
- Как вы думаете, кто такие индусы и где они живут?
- Кто знает, где находится Индия?
- Как вы понимаете выражение «лес был глухой и дикий»?
Б) работа в группах
Выборочное чтение
- Найдите предложение в тексте, где говорится о том, как ручной слон помогал хозяину? ( слон протаптывал хозяину дорогу и помогал валить деревья, а хозяин грузил их на слона.)
- Почему хозяин рассердился на слона?
- Почему слон перестал слушаться хозяина? ( он почувствовал опасность). Прочитайте, как он стал себя вести?( перестал слушаться хозяина, стал оглядываться, трясти ушами, а потом поднял хобот и заревел… загнул хобот крючком, чтобы поднять хозяина на спину… пятился, топтался и вертел хоботом. Потом замер и насторожился)- Как хозяин наказал слона?( стал сердиться на слона и бить его по ушам веткой…
В) размышление
- Оцените поступок хозяина.
- Как слон расправился с тигром? ( …Г) работа над иллюстрацией к рассказу (слайды)
- Посмотрите на иллюстрацию, как художник описывает этот момент. Выражение лица человека, слона, морда тигра.
- Что чувствует тигр в хоботе у слона?
- Раскаялся ли хозяин в своем поступке?
- Почему он отдал свой хлеб слону?
- Как будут дальше развиваться отношения слона и человека?
Почему тигру не удалось сразу напасть на слона?
Почему вторая попытка тигра была неудачной?
Почему тигр высунул язык, мотал лапами?
Почему тигр погиб?
Почему хозяин назвал себя дураком?
Физминутка
В лес индус и слон пошли
И деревья там нашли
вместе деревья валили, валили
И на слона потом все сгрузили
Вдруг тигр из засады - прыг!
Слон защитил хозяина вмиг!
Творческая работа в группах
- Составить кластер про слона, хозяина, тигра( три группы)
Добрый, сильный, смелый, добродушный, преданный, настоящий друг
Хищник, злой, хитрый, голодный, коварный,
Жестокий, не жалел слона, был благодарным слону, ничего для него не пожалелДеление на части, озаглавливание, пересказ слайд
1.Работа слона.
2 Необычное поведение слона или Хозяин в опасности
3. Нападение тигра
4. Человек все понял или Прости.
Восстановление сюжетной линии по опорным словам
От страха рассыпался весь сюжет,
но страху мы скажем решительно «Нет!»
В группах работа сейчас начнется,
Рассказ, как конструктор, вновь соберется!
( восстановить сюжетную линию рассказа по опорным словам1. Работа слона
Ручные слоны, в лес по дрова, лес глухой и дикий, протаптывал, помогал валить, грузил
2. Необычное поведение слона
Перестал слушаться, оглядывается, трясти, заревел, сердиться , бить поднять хозяина на спину, уселся, стал хлестать, пятился, замер, насторожился
3. Нападение тигра.
Выскочил, тигр огромный, , хотел напасть, вскочить на спину, посыпались дрова,
схватил, сдавил, толстый канат, раскрыл рот, высунул, мотал, поднял, шмякнул,
топтать, как столбы, в лепешку.
4. Человек все понял или Прости
Опомнился от страха, жизнь спас, приготовил себе, весь отдал
«Корреспонденты» - взять интервью у героев рассказа( представьте себя тигром, слоном, индусом (детям предлагаются детали костюмов и маски) и ответьте на вопросы корреспондентов)
Слону:
- Как вы сумели почуять опасность, которая угрожала хозяину?
-Вам не обидно было, когда хозяин вас бил по щекам?
- Что помогло вам расправиться с тигром?
- Как сложились ваши отношения с хозяином ?Тигру:
- Что послужило причиной нападения на человека?
- Вы готовились к этому нападению или это получилось случайно?
- Почему вам сразу не удалось напасть на слона?
- Почему ваша вторая попытка была неудачной?
- Если все вернуть назад, вы бы напали на человека?
Хозяину:
- Какую работу выполнял у вас слон ?- Как вы относились к слону до этого случая?
- Изменилось ли теперь ваше отношение к слону?
- Почему вы назвали себя дураком?
- Как ему теперь живется?
Подведение итогов урока
- Какое произведение мы читали на уроке?
- Что нового узнали о слонах?
- Что нового узнали из рассказа?
- Над чем заставляет задуматься этот рассказ?( ИДЕЯ)
Рефлексия деятельности на уроке
На уроке я сегодня узнал...
На этом уроке я похвалил бы себя за...
Сегодня я сумел...
После урока мне захотелось...
Самооценивание
Восстановите нашу работу по рассказу
герои--характер--события--тема--ИДЕЯ
-если вы можете назвать всех героев рассказа- закрасьте кружочек красным, если нет синим
-если вы можете охарактеризовать всех героев закрасьте кружочек красным, если нет синим
-если вы можете рассказать рассказ, восстановить в памяти события закрасьте кружочек красным, если нет синим
-если вы можете кратко сказать, о чем эта рассказ
-если вы сможете сформулировать идею рассказа
-Я смотрю, что у многих весь путь загорелся красным цветом, а это значит, что вы поработали на отлично.
Назвать героев
Охарактеризовать героев Восстановить события Тема Идея
Рефлексия эмоционального состояния
Кто много узнал, и ему было интересно на уроке – голос веселому слону
Кто что-то не понял – голос недовольному слону
Кому всё равно, как прошёл урок –голос молчаливому слону
Д/з подготовить пересказ рассказа Б.Житкова «Как слон спас хозяина от тигра», придумать вопросы
(в заключении, если осталось время)
Просмотр видео о слонах
«Пословица недаром молвится»
(отыскать пословицы о слоне, дружбе, которые подходят к рассказу)
Не ищи красоты, а ищи доброты
Лицом некрасив, да сердцем добр
Друзья познаются в беде.