Краткосрочный план урока:Творительный падеж имён существительных

класс: 5
Дата: 26. 01 урок- 37

Тема урока:
Творительный падеж имён существительных

Ресурсы:
Календарный план; учебник Русская язык, 5 класс; Методическое пособие;

Цели :
Познакомить учащихся с особенностями творительного падежа. Учить правильно употреблять существительные в творительном падеже. Развивать орфографическую зоркость.

Ожидаемые критерии:
ученик сможет : ставить вопросы к существительным, и правильно прибавлять окончания Т.падежа

Основные идеи:
способность самостоятельно заниматься своим обучением; способность брать на себя ответственность;



Этап
Деятельность учителя:
Деятельность ученика:
Методы обучения


1.Организационный
момент Тренинг «Я желаю всем..»
Ученики становятся в круг и должны закончить фразу
Развитие речи


2. Деление на группы по матем.цифрам

Рассаживаются по группам
Чтение хором
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За посадкою слежу,
С чистотою я дружу,
Без ошибок напишу.
Деление на группы

знание
3. Стадия вызова

1. На какие вопросы отвечает имя существительное в винительном падеже?
2. С какими предлогами употребляется
Взаимооцен
ка учащихся


4. Самостоятельная работа
Измените слова по падежам
И.п.
Р.п.
Д.п.
В.п












Самопроверка

Пони ма
ние
5.Стадия осмысления. Работа по слайдам
Связан с глаголом «творить» и
обозначает орудие действия.
Горжусь КЕМ? ЧЕМ?
Я творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Творите! – Чем?
Творите!- С кем?
Я подскажу вам – нет проблем!
Предлогам с, за, между, под и над
В любой момент я очень рад!
Использов ИКТ, взаимообмен мнениями, ДО

Приме
нение
6. Работа для закрепления
Чтение и определение слов в Т.п.
Дружба дружбой, а служба службой.
Апрель с водой, май с травой.
Грозен враг за горами, а грозней - за плечами.
Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
Крепок телом - богат и делом.
Где дружбой дорожат, там и враги дрожат.
Душу и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи.
Красна птица пером, человек умом.
Пишут не пером, а умом.

Групповая работа, км

анализ
7. Упражнения по формированию грамматических навыков.
Упр 273стр. 119
Групповая работа

Оцени
вание
8. Итоги урока оценивание
члены группы оценивают друг друга
Взаимоо
ценка


9.домашнее задание
Упр 274-276 стр 120
Запись домашнего задания


Рефлек
сия
10. .рефлексия
Ребята высказываются:
1. сегодня я узнал 2. было интересно 3. было трудно
Обратная связь





15