Методическая разработка урока сельскохозяйственного труда в 5 классе Значение и правила уборки овощей и картофеля


Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида
пгт Опарино Кировской области.
Методическая разработка
урока сельскохозяйственного труда
в 5 классе
Значение и правила
уборки овощей и картофеля
Выполнила: Шулятникова Людмила Ивановна,
учитель профессионально-трудового обучения
(сельскохозяйственный труд)
Опарино 2015 г.
Школа: МКС(К)ОУ школа-интернат VIII вида пгт Опарино
Учитель: Шулятникова Людмила Ивановна, учитель сельскохозяйственного труда
Класс: 5 класс
Урок: Сельскохозяйственный труд
Тема раздела: Осенние сельскохозяйственные работы
Тема урока: Значение и правила уборки овощей и картофеля
Тип урока: комбинированный
Цель: Создать условия для закрепления знаний об овощах и их уборке.
Задачи:
Коррекционно-образовательная:
Познакомить с правилами уборки овощей.
Закрепить знания о значении овощей для жизни человека .
Коррекционо –развивающая:
Развивать умение работать с технологической картой . Развивать умения и навыки при работе с сельхозинвентарем мелкой моторикой;
Коррекционно-воспитательная:
Способствовать воспитанию интереса к сельскохозяйственным работам
Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Средства обучения: индивидуальные карточки, инструкции по охране труда, презентация к уроку, технологическая карта «Уборка овощей»;
Сельхозинвентарь: лопата, ведро, нож.
Этап урока Дидактические
Задачи Деятельность учителя Деятельность учащихся ФОПД ведущий метод
1.Организация начало урока Подготовка учащихся к работе на уроке Введение в урок Приветствует учащихся настраивает на урок .проверяет готовность к уроку .Дает задание прочитать правила на стенде . Приветствуют учителя ,проверяют готовность к уроку. Читают правила садятся на место по одному .Фронтальный
Индивидуальный
2.Целеполагание и мотивация
Обеспечение мотивации и принятие учащимися цели побуждение к деятельности
. Начинает с пословицы 1.задает вопросы
Раскрывающие тему .2.открывает тему и цели урока слайд 1.
Учащиеся высказывают свою точку зрения Фронтальный обьяснительно илюстративный
3.актуализация знаний Анализ содержания учебного материала .подготовка учащихся к основному этапу урока .включение мыслительного процесса. Слайд 2-14 обьяснение материала Учащиеся работают в тетрадях . Работают с текстом . Фронтальная
Индивидуальный репродуктивный частично поисковый
4.Первичное усвоение нового учебного материала .осознание .осмысление Создание условий для выполнения заданий с применением полученных
Знаний и умений .Предлогает учащимся выполнение различных заданий .Учащиеся выполняют тестовые задания
Работают с технологической картой,разбирают жизненные ситуации . Фронтальный индивидуальны Репродуктивный частично -поисковый
5. Закрепление
полученных знаний ,умений ,навыков Создание условии для выполнения практической части Проводит инструктаж и обеспечивает исправным инвентарем Учащиеся выполняют работу самостоятельно Фронтальный индивидуальный .6 .Рефлексия
Состояние ребенка на уроке .подвести итоги ,поставить оценки. Возвращение к целям урока .Предлагает ответить на вопрос ,пригодятся ли навыки которые сегодня приобрели ? Оценивают уровень своих знаний.
Есть вопросы .фронтальная
Ход урока
1. Орг. момент.
Проверка домашнего задания
(Приложение 1)
«Правила работы на занятиях по сельскохозяйственному труду».
Читаем на стенде правила работы по сельскохозяйственному труду и садимся на место .2. Целеполагание и мотивация
Пословица: «Кто весной не постарается , тот осенью урожая не досчитается
О чем ,говорится в пословице ? ( об урожае,о весенних посадках )
Кто из вас убирал урожай дома ?и какой?
Тема урока «Значение и правила уборки овощей и картофеля»
Цель: Зачем нам нужны овощи и как их правильно убирать слайд 1
3. Актуализация знаний
-Зачем мы выращиваем овощи ? ( на зиму ,для еды, витамины)
- Как во время уборки урожая называют картофель ?( клубни)
-Картошка такая привычная и любимая успешно выращивается у нас уже несколько столетий . Когда еще не было никаких машин .Наши прадеды всю работу по уборке картофеля выполняли вручную . слайд 2
-На больших полях уборку картофеля производят машинами ,которые называются картофелеуборочным комбайном . Слайд 3
-На небольших участках при уборке картофеля клубни выпахивают плугом,или выкапывают вилами и лопатой . Слайд 4-5
-Выпаханные или выкопанные клубни собирают вручную ,обеими руками .Нагнувшись над бороздой При уборке картофеля собирать надо не только те клубни ,что видны ,но и те ,которые засыпаны почвой . Сначала клубни собирают сверху ,а затем раскапывают руками почву под ними и собирают остальные клубни .Собранные клубни кладут в ведро поставленное между кустами .Убедившись .что клубни этого куста выбраны из почвы переходят к следующему и ведро передвигают к следующим кустам . Когда ведро заполнится на половину ,высыпать собранные клубни из ведра в корзину . Слайд 6.
-Сначала собирают клубни картофеля с одной вспаханной борозды ,а затем переходят на слудующую. Слайд 7.
4. Первичное усвоение нового учебного материала
Работа в тетради . число, тема урока
(учебник с\ труда стр.10 ; записать практическую работу )
В какое время убирают овощи ?(осенью , в сентябре)
Как называют свеклу и морковь при уборке урожая ?(корнеплоды)
Морковь содержит Витамин А. который очень полезен для глаз , а маленьким детям чтобы они лучше росли . Слайд 8
Витамины свеклы –это жизнь.свекла поддерживает работу сердца . свекла -техническая культура, из которой добывают свекловичный сахар. Слайд 9.
- корнеплоды моркови глубоко сидят в почве ,их нельзя выбрать руками взявшись за листья .Листья отрываются .а корнеплоды остаются в почве .
-Для облегчения уборки моркови корнеплод подкапывают лопатой .при подкапывании почва разрыхляется и растение легко выбрать из рядка руками Из рыхлой и влажной почвы морковь можно собрать без подкапывания слайд 10.
- специальными машинами . слайд 11
-Корнеплоды свеклы сидят не глубоко поэтому их можно вытягивать без подкапывания , одновременно брать одно растение . слайд 12
-Сложить выбранные растения моркови и свеклы в кучу листьями в одну сторону. Слайд 13
-Под руководством учителя обрезать листья моркови и свеклы . слайд 14.
Работа в тетради ( учебник с\труда стр .12записать практическую работу )
5. Физкультминутка
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в сторону, вперед,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
6. Закрепление полученных знаний
( Приложение 2) « Вписать название картофеля во время уборке»
(Приложение 3.) «Соединить стрелками правильное назначение инвентаря»
( Приложение 4.) Работа парами.
« Укажите порядок выполнения операций по уборке картофеля»
.( Приложение 5.)Тест «Уборка корнеплодов»
(Приложение 6) Работа с технологической картой .Проверка: 1 ученик из каждого варианта называет ответ
7. Практическая работа
(Приложение 7.) инструкции.
Выполнение самостоятельной работы.
Приборка рабочего места . 6. Рефлексия.
Понравился ли вам, урок?
Какие задания вам понравились выполнять больше всего?
Какие выполнения заданий показались вам трудными ? Пригодятся ли вам навыки которые мы сегодня приобрели ? Анализ выполнения работы . Выставление оценок
(Приложение1)
«Правила работы на занятиях по сельскохозяйственному труду »
1.Приходить на занятие в установленное место зарание до начала занятий.
2.Внимательно выслушать учителя переел началом работы .начинать работу только после получения и разъяснения задания .
3.Надевать специальную одежду и обувь спокойно не торопясь .4.Выбирать инвентарь только тот, который понадобится для работы на данном занятии .5.Выполнять задание в указанном месте и не переходить на другое место без разрешения учителя .6.Соблюдать осторожность при работе с инвентарем ,чтобы никого не задевать .
7.По окончании работы почистить и положить на место инвентарь и специальную одежду.
( Приложение 2.) «Вписать название картофеля во время уборке .»

к и
(Приложение 3.)
Соединить стрелками правильное назначение инвентаря:
на большом лопата
поле плуг
картофелеуборочный комбайн
на небольшом вилы
поле
( Приложение 4.) работаем парами .«Укажите порядок выполнения операций по уборке картофеля.»- Собрать клубни
- Раскопать почву
- Проверить нет ли клубней
- Сложить в ведро
- Передвинуть ведро
- Перейти к кусту .- Перейти к борозде
.( приложение 5.)Тест «Уборка корнеплодов»
1. Выберите из перечисленных овощей корнеплоды …
a) морковь; b) огурец; c)свекла; d) картофель
2. При уборке моркови её надо …
a) подкапывать; b)выдергивать; c)вытаскивать
3. При подкапывании моркови используют инвентарь :a)грабли; b)лопату; c)мотыгу д)вилы
(приложение 6) «Укажите порядок выполнения операций по уборке:»1вариант –моркови
2 вариант- свеклы
Морковь
____ Обрезать ботву
____ Сложить в рядок
____ Подкопать
____ Сложить в корзину
Свекла
___ Сложить в корзину
___ Вытащить из почвы
___ Обрезать ботву
.( Приложение 7)
«Правила безопасной работы лопатой »
1.Пользоваться лопатой только по назначению.
2.Получая лопату проверить исправность ее рабочей части, состояние и насадку черенка .3.Переносить лопату к месту работы только рабочее частью вниз .4.Работать на отведенном месте .Во время перерыва заглубить рабочую часть лопаты в почву, чтобы кто –нибудь случайно не наступил на острый край .
5.Работать спокойно ,размерено ,не торопясь Соблюдать правила перекапывания почвы лопатой .
«Правила безопасной работы с ножом »
1.Работать на отведенном месте.
2.При работе стоять или сидеть на расстоянии 1-2 м друг от друга
3.Не садиться на корточки
4.Не класть ножи в карман .
5.Нельзя распологать левую руку на пути движения ножа.
6.Чтобы не порезать большой палец правой руки ,нельзя резко «подтягивать »нож .И нож и большой палец должны перемещаться одновременно.
«Правила безопасной работы при уборке картофеля и закладке клубней на хранение »
1.При сборке клубней пользоваться небольшими ведрами .Масса клубней в ведре не должна превышать 4 кг.
2.Переносить клубни в корзинах только вдвоем. Масса клубней в корзине не должна превышать 8кг.
3. Не поднимать корзины с клубнями при погрузке . Используемая литература :
Е.А.Ковалева сельскохозяйственный труд 5 класс
Сельскохозяйственный труд тестовые задания по растениеводству «Школа и производство » 2005 № 3.
Источник: http://www.ekulinar.ru/topic32637.html