Земля наш общий дом Внеклассное мероприятие по экологии 7классы Цель: расширить знания об экологическом состоянии природной среды охране и рациональном природопользовании, развивать экологическую культуру школьников, пропагандировать бережно


-1003935-662940 Земля наш общий дом
Внеклассное мероприятие по экологии
7классы
Цель: расширить знания об экологическом состоянии природной среды охране и рациональном природопользовании, развивать экологическую культуру школьников, пропагандировать бережное отношение к природе.
Оборудование: конверты с заданиями, листы, 3 маркера, фильм: «Звуки природы».
Ход мероприятия
1. Организационный этап
От каждого класса по две команды по3 человека. Каждая команда должна подготовить эко плакат и сформулировать по одной заповеди предотвращающих загрязнение окружающей среды.
Капитаны команд выбирают по одному конверту с заданиями, в которых даны опорные слова, с помощью которых составляются заповеди:
1 – воздух
2 - вода
3 - почва
4 - энергия и сырье
5- животные
6 - растение
2. Основная часть
Учитель:
Сегодня мы поговорим с вами о нашей роли в окружающей среде и услышим шесть основных заповедей бережного отношения к природе.
1 ведущий
А начнем наше мероприятие стихотворением И. Ландо которое будет нашем эпиграфом:
«Будь милосерден человек
У всех людей одна планета
И ветрам нет на ней границ
Как нет границ потокам света
318706538100И перелетам диких птиц
И нам беречь планету надо
Для тех, кто будет после нас
А мы бездумно сыплем яды
И дом свой травим не скупясь
Уже тоньше слой озона
А он - щит жизни на земле
Уже растут как язвы зоны
Где смерть таится в дымной мгле
Текут отравленные воды
По руслам рек и под землей
Дожди спадают с небосвода
Сернокислотною водой
Леса свою теряют силу
Уходит нежный запах лип
Озера, ставшие могилой
В себя хоронят стаи птиц.»2 ведущий
Пока наши команды готовятся к выступлению, послушайте небольшую справку:
( показ слайдов):
промышленные и бытовые отходы, неразумное использование агро химикатов, отравляют поверхностные подземные воды ,нарушают плодородие почвы;
ежегодно исчезает один вид животных;
на протяжении последних лет прошлого столетия в Украине полностью исчезли тарпан (дикий конь ),тур ,степной сайгак ,на грани исчезновения норка ,горностай;
исчезновение угрожает более чем 150 видов растений Украины.
350139096521 1 ученик:
На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.
Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты, если мы сорвём цветы,
Опустеют все поляны, и не будет красоты
2 ученик
Сейчас на Земле в опасности 25 тысяч видов растений. Растения нуждаются в охране. Поэтому люди создали Красную книгу. ( показ книги) Красная книга! Почему она красная? ( Красный цвет предупреждает нас – стой! Остановитесь! Ещё один неосторожный шаг, и может быть поздно)30924501289053 ученик
Охраняется Красной книгой
Столько разных животных и птиц
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты
Охраняются звери,
Охраняются змеи,
Охраняются даже цветы.
4 ученик (читает под музыку)
Природа гибнет и просит у нас защиты. Многие растения и животные стали редкими. Они занесены в Красную Книгу. Красной она называется потому, что красный цвет – сигнал опасности.
Международную Красную книгу создали в 1966 году. Хранится она в швейцарском городе Морже. В 1974 году создана Красная книга и у нас в стране. Красная книга сама не охраняет, а только фиксирует, предупреждает. Всякая Красная книга состоит из цветных страниц.
Чёрные: На чёрных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кто уже вымер.
Красные: На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие растения и животные.
Жёлтые: На жёлтых страницах те растения и животные, количество которых быстро снижается, которым грозит “переселение” на опасные красные страницы.
Белые: На белых страницах записаны те животные, которые до сих пор мало изучены, места их обитания труднодоступны или точно не установлены.
Зелёные: На зелёных страницах – самых обнадёживающих – те животные и растения, которых удалось сохранить, спасти от вымирания.
Идея Красной книги – спасти животный и растительный мир.
3806190274955 Ведущий
Наши команды готовы представить свои работы:
1 команда
Я сделаю все чтобы воздух не был загрязнен.
Я откажусь от ненужных поездок на автомобиле.
Для сохранения озонового слоя я не буду
пользоваться аэрозолями.
4139565-1866902 команда
Я сделаю все чтобы вода была чистой.
Я буду потреблять меньше воды.
Буду покупать только хорошо переносимые
окружающей средой моющие средства и очень
экономно их использовать.
3 команда
Я сделаю все, чтобы защитить почву.
Я не стану применять удобрения яды.
Я не оставлю после себя мусор.
4 команда
Я сделаю все ,чтобы ограничить потребление энергии и сырья.
Я буду применять только энергосберегающую технику.
Не буду приобретать ненужные электроприборы.
Я буду экономно расходовать тепло.
5 команда
Я сделаю все, чтобы защитить животных.
Я не буду покупать товары, ради которых гибнут животные .1863090182870Домашних животных и птиц я буду содержать в самых благоприятных условиях.
6 команда
Я сделаю все, чтобы сохранить разнообразие растительного мира.
Я посажу как можно больше различных растений.
Я не буду применять токсичные средства для уничтожения сорняков.
Я некогда не сорву растения, занесенные в красную книгу.
Ведущий
Спасибо командам жюри оценит ваши работы и подведет предварительные итоги.
Насколько полно и оригинально вы отразили свою тему.
А мы продолжим:
Занимательная минутка
1. Это растение иногда ещё называют столетником, считая, что он цветёт через сто лет. Растёт в пустыне. А у нас это комнатное растение. Сок в листьях горький, но очень полезный. (алоэ)
32346901676402.Не огонь, а жжётся,
В руки не даётся.
Выросла под ивой,
Звать её (крапива).
3. Стоит в саду кудряшка –
Белая рубашка,
Сердечко золотое,
Что это такое? (ромашка).
4. Её всегда в лесу найдёшь –
Пойдём гулять и встретим:
Стоит колючая, как ёж,
306324042545Зимою в платье летнем (ель).
5. Первым вылез он с землицы
На проталинке.
Он мороза не боится
Хоть и маленький (подснежник)
6. На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков (горох).
7.Кудри в речку опустила
И о чём-то загрустила,
А о чём она грустит,
3234690-196215Никому не говорит. (ива)
8.Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют,
И, галдя, его клюют. (рябина)
Ведущий
Спасибо наше жюри готово объявить результаты выступления команд.
3.Подведения итогов.
Команды выходят на сцену
1 ученик
3501390611505На нашем шаре на земном,Где мы родились и живем,Где в травах летняя росаИ голубые небеса,Где море, горы, степи, лес –Полно таинственных чудес.
2 ученик
- По лесу бродит серый волк,И ландыш тоненький цветет,В степи ковыль, как нежный шелк,Расчесывает ветерок.Гремит на скалах водопад,И брызги радугой летят.
3 ученик
А в синем море синий кит –Большой, как дом, на волнах спит.Не разрушайте этот мир, Девчонки и мальчишки,Иначе эти чудесаОстанутся лишь в книжке.
2882265-809625 4 ученик
Чтоб был в источниках нарзан,С полянки – земляника,Будь осторожен, как Тарзан,Дружи с природой дикой
5 ученик
Ты тоже часть ее чудес,И для тебя темнеет лес,И речка светлая течет,И все весною зацветет.И надо постаратьсяНам с этим не расстаться! 6 ученик
Берегите землю люди. Засорять её не будем. Будем землю мы любить. На ней вместе всем нам жить.
Подведение итогов. Награждение команд.
1482090164465