Кнспект урока английского языка 3 класс Кузовлев В.П.
Муниципальное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №14
Технологическая карта урока английского языка в 3 классе
«I like my country»
(урок обобщения по теме «Where are you from?»)
подготовила
учитель английского языка
Купоросова Елена Михайловна
г. Арзамас 2016
Технологическая карта урока английского языка
Класс: 3
Учитель: КУпоросова Елена Михайловна
Базовый УМК: В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, Е.В. Кузнецова. Английский язык. 3 класс («English 3»). Москва, «Просвещение», 201 г.
Тема
Я люблю мою страну (I like my country!)
Цель урока
Развитие навыков монологической, диалогической, письменной речи, умений аудирования и чтения в рамках обобщения материала по теме «Where are you from??»
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
повторение лексического материала по теме «Откуда ты?»,
формирование практических умений использовать полученные знания в речи,
составление микромонологов по теме,
совершенствование навыков поискового чтения и аудирования
Личностные:
-Формирование коммуникативной компетенции
-Формирование общекультурной и этнической идентичности
-Осознание возможности самореализации средствами иностранного языка
- Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;
- воспитание уважения к семье и семейным ценностям
Регулятивные:
-Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
- Формирование адекватной самооценки учебных достижений
-Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.
-Проявление инициативы в поиске средств выполнения предлагаемых заданий и к пробе их применения
-Умение организовывать учебное сотрудничество; умение работать индивидуально и в парах.
Познавательные:
-Умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
- Умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение;
- Смысловое чтение
- Моделирование
Коммуникативные:
-умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;
- умение адекватно использовать коммуникативные, прежде всего речевые, средства для решения различных коммуникативных; задач, владеть диалогической формой коммуникации,
- владение устной и письменной речью;
- умение задавать вопросы;
-воспитание уважительного отношения к мнению других.
Учебно-познавательные задачи
Приобщение к новому социальному опыту через изучение материала на английском языке.
Воспитание уважения к своей стране и стране изучаемого языка.
Учебно-практические задачи
Развитие навыков и умений во всех видах речевой деятельности.
Употребление лексики по теме, составление связного высказывания с опорой на схемы, план и карту,
Учебные ситуации
Ситуация - иллюстрация
Ситуация - общение
Ситуация - оценка
Основные понятия
Лексические единицы по теме «Where are you from??».
Present Simple Tense
Организация пространства
Межпредметные связи
Формы работы
Фонетическая и лексическая разминка
Работа со схемами и опорами
Фронтальный опрос
Работа в парах
Самостоятельная работа
Ресурсы
- УМК
- презентация
- текст для чтения
Ход урока
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1.
Организационный момент
T: - приветствует учащихся
- создает положительный эмоциональный настрой.
S1-n:- отвечают на команды учителя
Регулятивные: волевые
2.
Целеполагание
T: - предлагает детям воз
·можность угадать, о чём будет идти речь на уроке после просмотра слайдов.
- подытоживает, чему дети научатся в течение урока
-What can you see in the picture?
-What are we going to speak about?
S: - угадывают тему урока
- предполагают, чем они будут заниматься на уроке
a zoo
a stadium
a park
a school
a station
Дают возможные варианты ответа
Регулятивные:
- прогнозирование
- целеполагание
Коммуникативные:
- диалог с учителем: отвечают на вопросы
Познавательные:
- формулирование познавательной задачи
3.
Актуализация имеющихся знаний.
T: знакомит с персонажем (Каte), который будет сопровождать учеников на уроке
-Kate, a girl from our textbooks, will help us. She wants to see a lot of things in our town. What things does she want to see?
S1,2,3,n: задают вопросы для получения информации о герое
Регулятивные:
- планирование рассказа об услышанном
Коммуникативные:
- вопросы с целью получения информации
Познавательные:
- моделирование
4.
Словарная работа (повторение слов по теме)
T:- мобилизация лексики: выполнение упражнения на соответствие английских слов русским, организация работы по составлению синквейна с использованием лексики по теме;
- организует ролевую игру;
- Will have a competition. Who can can make the best синквейн?
-Kate wants to know about interesting places in our town. What questions can she ask you? And how can you answer her questions?
-Look at the picture and use the beginning of the sentences.
- Kate invite us to her country (SB ex. 1) What is Kate telling us about?
S1-n:
- выполнение упражнения по повторению слов по теме;
- составление синквейна в парах;
- отвечают на вопросы персонажа с использованием оборотов There is, There are;
- выполняют работу по составлению предложений с оборотами There is, There are на интерактивной доске;
- аудирование.
Регулятивные:
- самооценка
Коммуникативные:
- диалог с учителем
Познавательные:
-поиск и выделение необходимой информации при аудировании
- логические УУД: классификация слов
- моделирование
5.
Физкультминутка
T: организует физкультминутку
S1-S2-S3-Sn: повторяют команды учителя
6.
Работа с текстом
T:- организует работу с текстом: задаёт вопросы по тексту, восстановление текста с опорой.
S1+2+3 – Gr1-n:
- отвечают на вопросы по тексту;
- восстанавливают текст с опорой (вставляют подходящие по смыслу слова);
Регулятивные:
- контроль и коррекция
- самооценка
Коммуникативные:
- минидиалоги с учителем
Познавательные:
смысловое чтение
7.
Монологи по теме «Откуда ты?»
T: - регулирует монологические высказывания учащихся по речевому образцу;
- организует письменную работу учащихся.
S1-n
- выступают с рассказами о своей стране и своём городе;
– выполняют письменную работу по составлению текста с опорой.
Коммуникативные:
- формулирование мыслей в соответствии с учебной задачей
- взаимопроверка
( возможна)
Познавательные:
- осознанное построение устного и письменного высказывания
8.
Рефлексия.
T: - организует рефлексию
S1-n:
- оценивают себя по карточкам-смайлам;
- высказывают свое мнение об уроке “It is fun. It is interesting. It is boring. It is great»
Регулятивные:
- самооценка
Познавательные:
- рефлексия учебной деятельности
Список использованной литературы:
1. В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа, И.П. Костина, Е.В. Кузнецова. Английский язык. 3 класс («English 3»). Москва, «Просвещение», 201 г.
Использованные материалы и интернет-ресурсы:
1. Материалы Youtube https://www.youtube.com/watch?v=YJyNoFkud6g
Заголовок 1Заголовок 2Заголовок 315